Перейти к публикации

Распределение обязанностей между детьми


Elvira

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Так они реально не понимают.) Ты себя помнишь в детстве? Мы же не замечали весь этот песок, бардак, не придавали значение засохшим фломикам или пластилину, засовывали фантики за кровати и в другие укромные места, крошки локтем смахивали со стола.) И не понимали, нафиг взрослые нас заставляют убирать, ну и зануды.)

Я стала регулярно заниматься уборками только после рождения первенца. Реально, как глаза открылись, что кругом есть пыль или грязь, видимо, материнский инстинкт.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Александра>

Не скажи Надя. Я уборку делала с мамой лет с пяти точно как появился младший брат и по хозяйству помогала маме ,и ваня у меня уже год как сам прибирается. Я вообще в его комнате ничего кроме помывки полов не делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уборку,благодаря маме,вспоминаю с ужасом.Поэтому тут главное в меру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Так и мы с сестрой убирали и помогали, но только потому, что нас заставляли. При этом делили территорию для уборки до сантиметра и готовы были подраться, если одна из нас жульничала. Требования уборки вообще часто ссорили нас!

А добровольно регулярно убираться я стала только после рождения своего ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надя, про детство и сестру аналогично)

а сейчас смешно вспомнить, ибо я за день делаю без напряга больше, чем тогда за нкделю и с душевными муками)

поэтому своих не неволю через силу, пока сама справляюсь

перестану справляться - буду привлекать больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Нет я всегда любила чистоту .. сама всегда маме помогала с ужасом это не вспоминаю .. Ваня тоже сам решает когда ему прибраться,переставить книги на полках,вещи в шкаф разложить..

 

Я просто это к тому ведь родители не просят убрать за мамой или папой.. чаще просят убрать то,что ребенок сам раскидал,это справедливо и уважительно и по отношению к родителям и по отношкнию к ребенку.. если дитя заставить убирать всю квартиру за всеми,то это несправедливо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, что, если дома не десяток половозрелых детей, разумно делать уборку самим родителям

Вроде как дети это видят и у них в мозгу откладывается, что надо-надо жить в чистоте

Не знаю, у меня по этому поводу смешанные чувства

С одной стороны-да, личный пример штука сильная, с другой стороны-как удобно дитятке, и не свесит ли оно ножки с шеи

Убираться заставляю, но не каждый день, шантажом и угрозами (столпы моей тупой педагогики)

Влад легко убирает игрушки, но терпеть не может протирать полы/пылесосить

Ванька-наоборот: игрушки-это трагедия, зато полы моет или за пылесос хватается сам, даже ради фана бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у меня к ним одно требование - игрушки свои убрать с пола, для того, чтоб я могла пропылесосить и помыть пол. Вполне им посильная "ноша". Надя быстренько все обычно убирает. Но вот Таня прекрасно видит, что сестра старается, что просит ей помочь и при этом категорически отказывается ей помогать. Даже по мелочи. Наглость какая-то

 

Так они реально не понимают.) Ты себя помнишь в детстве? Мы же не замечали весь этот песок, бардак, не придавали значение засохшим фломикам или пластилину, засовывали фантики за кровати и в другие укромные места, крошки локтем смахивали со стола.) И не понимали, нафиг взрослые нас заставляют убирать, ну и зануды.)

эм... Я, конечно, переспрошу у мамы, но я так не делала вроде. При том, что мне никто "психологическую травму" не наносил уборкой. Я сама за собой убирала (сознательный возраст имею в виду - лет с 5). Знала, что свои игрушки надо сложить в ящик (они хранились в диване-ровестнике в выдвигающихся ящиках).

Я единственное, что не любила - это субботние глобальные уборки квартиры. Но этого у нас нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не наглость в 2.5 то года. это она характер закаляет)) я тоже Варю дрюкала, относилась как к взрослой. а она - мелочь в кризисе 3 лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также( характер показывает. Старший убирает, а мелкая встаёт в позу. Причем раскидывает в основном дочка. Если раньше фантики все в мусорку носила, сейчас кинет под ноги и говорит "не буду". Может раз в неделю сделать одолжение и убрать раскиданные фломастеры в коробку. Списываю на возраст. Во всем сейчас противоречит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в сравнении познается )

У меня племяннику 2,4 и я даже ПРЕДСТАВИТЬ не могу ОБЯЗАННОСТЕЙ у такого карапузика - скидает игрушки в ящик под бурные восторги всей семьи раз в неделю (остальные 49 раз в неделю за него это делает мама) и все его дела )

Хотя свои, возможно, в 2,5 казались вполне взросляками ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...