Перейти к публикации

Распределение обязанностей между детьми


Elvira

Рекомендованные сообщения

Вот хорошую идею нашла http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=81711 :

"плакат с кармашками, где на кармашках расписаны дела по дому рутинные: мытье плов(каждое помещение имеет свой карман), вытирание пыли, мытье посуды после завтрака, обеда и ужина уход за живностью, еще что-то там.

Есть карман с кучей разных дел от сортировки белья после глажки (ненавижу) до уборки в кухонном шкафу. За каждое дело дается один балл. В зависимости от возраста для выполнения желания надо набрать определенное количество баллов. младший ребенок должен набрать тридцать. Родители, кажется, по 80 набрать должны. У мамы хорошие босоножки, у папы что-то для рыбной ловли, у одного из детей новые наушники"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в свои 5 с половиной , загружает стиралку, развешивает бельё, не тяжелое. Посуду моет, загружает - выгружает посудомойку, пол спокойно может протереть/подмести, следит за питанием кота и Бони, за водой. Сегодня без меня убрала всё со стола, протёрла, накрыла дыню (сказала от мух :lol: ) Пыль вытирать - это святое и любимое, следит за чистотой иконостаса. Убирает свою комнату (игрушки, рабочую зону/стол) Следит, что бы я была укрыта (если прилегла) обязательно принесёт пледик :41b: Цветы поливает, следит. Мне напоминает, что сама не может сделать... Как то пока так. А ещё убирает свои вещи по полочкам в своём шкафу, развешивает, но не горит великим желанием. Ставит хлеб в хлебопечку, компоненты все сама засыпает и включает (отслеживает, что бы была насеяна мука в миске), под моим наблюдением, котлеты формирует, может помочь нарезать салат. Помогает в приготовление блюд, уже привлекаю по чуть, чуть. Сама собирает рюкзак на тренировку, я краем глаза проверяю))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, и понимаю, что дети у меня бездельники. Вещи убирают да игрушки. Но я сама виновата, предпочитаю делать одна, а они играют в это время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, дико завидую, как так воспитать помощницу? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так-так, Катюш, будем иметь в виду невестку :711909: Хотя..... попадет потом свекрови за бездельничество, лучше мне такую же лентяйку как я :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в свои 5 с половиной...

Вот это молодец! Вот это помощница! Мамина радость :wub:

У меня муж и половины из перечисленного делать не умеет :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я каждый день заставляю старшего в 3,5 игрушки собирать. Каждый раз с боем((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хелп! Что-то я теряюсь. Таня бессовестно пользуется положением младшего ребенка в семье. Наотрез отказывается помогать по хозяйству. Ну, в смысле не помогает Наде убирать игрушки. "Не буду" и всё. Я даже теряюсь как так сделать, чтоб и Наде не было обидно убираться за двумя, и Таню заставить убедить.

Вроде уже подросла, должны обязанности появляться. А она лентяйничает.

 

Да, понимаю, что возможно упустила время и надо было с пеленок приучать. Но вроде раньше хоть делала вид, что что-то убирает. А тут "нет, не буду" и всё :girl_sigh: Что теперь-то делать?

Ставлю в пример Надю, но чего-то не действует. Да и Надя тогда начинает троллить Таню, что та лентяйка - в итоге крик и сопли по сторонам. Попробовала "непедагогичный" метод - типа, Надя я тебе куплю за твои старания большую мороженку, а Тане - нет. Так тоже это неправильно и опять слезы у Тани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убирать самой и отстать от такого мелкого ребенка))) в смысле ЗА Таню. приговаривая, что Надя уже доросла до маминой помощницы, и Таня скоро дорастет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убирать самой и отстать от такого мелкого ребенка)))

мне этот вариант не нравится :lol: а думаешь мелкая еще она, да?

 

"а кто первый" не срабатывает?

нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого Маш а не рановато ли от Тани так требовать :blink: у меня Роме 3 так я требую максимум что если что то разлил или уронил,убери за собой и то не заставляю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...