Перейти к публикации

Распределение обязанностей между детьми


Elvira

Рекомендованные сообщения

я думала, сушилки только встроенные в стиралку бывают. еще в прачечных видела, но там такие гробины, явно не для домашнего использования

я про такую подумала речь идёт:

img950_39318.jpg

семен-семеныч! я ж когда-то видела такую!

 

что-то затупила. для меня всегда веревки - это те, которые на уровне двух метров закреплены, я и пытаюсь осмыслить, как с развешиванием белья двухлетки справляются :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас она такой высоты, что и трехлетка под ней пешком пройдет. А если ниже брать, то постельное будет по полу. Моя в 2 года могла только посдергивать с сушилки "помочь". И еще у меня как то муж пытался белье повесить, так повесил, не расправляя, по-тихому перевешивала. Помощник мой :d_turn: Как же двухлетка то расправляет? Белье стирка, глажка - это у нас моё занятие. :girl_sigh:

Я еще на них рявкаю, чтобы зубы чистить шли, а то встанут и бродят, как вареные. Так что с помощью тоже только с напоминания. Посуду у нас все носят до раковины, кроме папы. Разбирать посудомойку тоже мне приходится, шкаф высоко, детям не достать составить все на полки. Ну ведро выносят, в магаз бегают по мелочи. Ну и все, в остальном только комедят. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я постельное белье сама развешиваю,а со штаниками и рубашками (взрослыми ) они запросто самостоятельно справляются.еще и прищепками каждый носок зафиксируют,чтоб уж точно :crazy:

 

и меня веревки на уровне талии натянуты, поэтому чтобы постельное белье не осталось на полу,приходится сначала его пополам сложить,а потом перекидывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высока у тебя талия :) У меня на уровне талии, даже сложенное болтается, приходится через 3 веревки перекидывать, что бы не по полу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у нас в доме сейчас летом шестеро детей

Эля, где 2х еще взяла? :)

это ж как им там здорово такой толпой!

места надо знать :) Дети мужа, девочка почти 15 и мальчик почти 17 годков :) Новый муж, новые дети.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем картинки, дети уже вроде не мелкие. пятилетний на примере старших лучше чем по картинкам обучится ведению домашнего хоз-ва

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мальчик почти 17 годков тоже безропотно дежурит? Научите меня - КАК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мальчик почти 17 годков тоже безропотно дежурит? Научите меня - КАК?

Дежурит! Причем сам попросил его в график включить (он у нас подрабатывает по полнедели, поэтому ему индивидуальный наряд, в те дни, когда дома).

 

Но вот свекровь не может спокойно смотреть на то, как он моет посуду, воюем с ней. Тут как-то в его день схватилась за посуду, муж говорит ей "Кыш от мойки", она говорит "Я только кастрюли, не будет же ОН кастрюли мыть". Т.е. в её мировоззеринии мальчик и кастрюли несовместимое дело. Боремся с бабушкой :) Весь воспитательный процес нам портит.

 

а зачем картинки, дети уже вроде не мелкие. пятилетний на примере старших лучше чем по картинкам обучится ведению домашнего хоз-ва

тут я скорее имею в виду какую-то последовательность действий закрепить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я скорее имею в виду какую-то последовательность действий закрепить

я думаю в 11-17 дети уже способны без картинок и схем навести порядок и запомнить что входит в их обязанности. я в 17 лет уже усвистала учиться в другой город,если б мне мама планы действий в картинках вывешивала,я б ее мягко говоря не поняла.

 

а для моих 3-4леток отличная идея! обязательно ее осуществлю! а то постоянно теряются за что хвататься при уборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут я скорее имею в виду какую-то последовательность действий закрепить

я думаю в 11-17 дети уже способны без картинок и схем навести порядок и запомнить что входит в их обязанности. я в 17 лет а для моих 3-4леток отличная идея! обязательно ее осуществлю! а то постоянно теряются за что хвататься при уборке.

Ну само собой, картинки для мелкого, т.к. читать еще не умеет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же плакаты обучающие для маленьких (животные, азбука, этикет, правила поведения за столом и т.д.). С уборкой, правда в интернете не нашла, но много всяких разных висело в Планете Детства.

Нашла вот такой:

7fbc9e281cb4.jpg

Если готового не найти, то по идее - лист ватмана, картинки сбоку наклеить (по порядку, что за чем идет. Например: кроватка убранная, игрушки, цветы, пылесос). И Из самоклейки вырезать звездочки-кружочки и выдавать ребенку, если всё сделано. А он пусть приклеивает)

 

А еще, читала что для того, чтобы выработать привычку какую-либо - надо 21 день делать одно и то же действие. Так что 3 недели ребенка приучаем, а там глядишь уже в привычку войдет) Но на верность утверждения не претендую :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала я коллаж своему сыну, во времена детсада. Сначала радовался, но не прижилось. Думаю, в этом деле постоянно нужны обновления :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...