Перейти к публикации

Планирую кормить грудью до...


Кэтрин

До какого возраста Вы собираетесь кормить грудью?  

170 пользователей проголосовало

  1. 1. Планирую кормить грудью до ...

    • 6 мес.
      17
    • 9 мес.
      10
    • от 9 до 12
      13
    • 1 года
      33
    • 1,5 лет
      36
    • 2-х лет
      15
    • 2,5 лет
      4
    • 3-х лет
      2
    • пока сам(а) не откажется
      29
    • до армии/до свадьбы
      2
    • совершенно не планирую, поживем, увидим
      28
  2. 2. Собираюсь кормить дольше года, потому что ...

    • это полезно для меня и ребенка
      77
    • это удобно
      40
    • это такая экономия, однако
      19
    • нам просто нравится!
      49
    • не планирую
      62
  3. 3. Планирую кормить меньше года, потому что ...

    • считаю это вполне достаточным
      46
    • хотелось бы больше свободы для себя
      13
    • не отдать бабушкам на выходные
      3
    • никуда не съездить
      1
    • надоело кормить ночью! Хочу спать как человек.
      8
    • считаю, что ребенок будет излишне эмоционально зависим от матери
      4
    • не планирую
      113


Рекомендованные сообщения

н уне знаю, я успешно совмещаю ГВ и с отдыхом и с хорошим сном и со свободным временем и с выходом куда либо одной и вниманием никто не обделен. Это тоже мое мнение. Без обид, девочки:girl_wink:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элвира, а нет ссылки конкретно вот на эти исследования:

С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников с точки зрения частоты различных заболеваний и уровня IQ. Во всех без исключения случаях, искусственно вскормленные дети имеют более высокий риск заболеваний и низкий уровень IQ, чем дети, вскормленные грудью. Исследования, которые делили "грудных" детей на категории, в зависимости от продолжительности кормления грудью, показали, что чем меньше ребенка кормили грудью, тем худшие результаты он показывал, как с точки зрения более высокой склонности к заболеваниям, так и с точки зрения IQ. Другими словами, если категории были 0-6 месяцев кормления грудью, 6-12 месяцев, 12-18 месяцев и 18-24+ месяца, то группа 18-24+ была лучшей, на втором месте была группа 12-18 месяцев кормления, на третьем месте - группа 6-12, и, наконец, результаты группа 0-6 месяцев были худшими среди детей, вскормленных грудью, но все же значительно лучше, чем у группы искусственного вскармливания. Учитывались показатели частоты желудочно-кишечных заболеваний, респираторных заболеваний вверхних дыхательных путей, рассеянного склероза, диабета, заболеваний сердца и т.д. и т.п.. Точно так же, дети, которых кормили дольше всего, получали самый высокий показатель IQ.

 

Вот не верю, хоть убейте (если что, я не предвзята, т.к. старшего 18 месяцев прокормила, теоретически могу младшую прокормить и 24). Постоянно слышу про исследования, но конкретно есть где-то сами цифры, сколько детей исследовали, в течение какого времени, из каких социальных групп, сходны ли изначально было их состояние здоровья и ожидаемый уровень интеллекта?

Даже у нас на форуме есть тема про связь длительного ГВ и здоровья ребенка - нет там даже приблизительно подобной зависимости :unsure:

И вокруг смотрю - тоже не вижу подобной связи. По крайней мере невооруженным глазом она не заметна.

 

Про приматов занятно, спасибо, наверное что-то в этом есть. Но полного уверования не произошло, т.к. не имею соответствующих знаний, чтобы проверить данные. Не могу понять, насколько корректно сравнение конкретно с приматами и одновременное игнорирование примеров других видов млекопитающих.

 

Интересно, а тандем-кормления где-то в природе встречаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, многое зависит еще и от ребенка, есть же такие, которые уже в год и три, например, уже не хотят сосать, не предложишь и не попросят,так почему бы и не свернуть ГВ. Но вот я не представляю, как конкретно своего я могла бы отучить в таком возрасте. Точнее представляю - через психологическую травму однозначно, и никакое постепенное отвыкание не прокатило бы, ну не готов он был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, многое зависит еще и от ребенка, есть же такие, которые уже в год и три, например, уже не хотят сосать, не предложишь и не попросят,так почему бы и не свернуть ГВ. Но вот я не представляю, как конкретно своего я могла бы отучить в таком возрасте. Точнее представляю - через психологическую травму однозначно, и никакое постепенное отвыкание не прокатило бы, ну не готов он был.

да, детки тоже разные, это точно! у моей знакомой сама дочка отказалась в 1,2. Вот почему так. наверное выросла)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элвира, а нет ссылки конкретно вот на эти исследования:

С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников с точки зрения частоты различных заболеваний и уровня IQ. Во всех без исключения случаях, искусственно вскормленные дети имеют более высокий риск заболеваний и низкий уровень IQ, чем дети, вскормленные грудью. Исследования, которые делили "грудных" детей на категории, в зависимости от продолжительности кормления грудью, показали, что чем меньше ребенка кормили грудью, тем худшие результаты он показывал, как с точки зрения более высокой склонности к заболеваниям, так и с точки зрения IQ. Другими словами, если категории были 0-6 месяцев кормления грудью, 6-12 месяцев, 12-18 месяцев и 18-24+ месяца, то группа 18-24+ была лучшей, на втором месте была группа 12-18 месяцев кормления, на третьем месте - группа 6-12, и, наконец, результаты группа 0-6 месяцев были худшими среди детей, вскормленных грудью, но все же значительно лучше, чем у группы искусственного вскармливания. Учитывались показатели частоты желудочно-кишечных заболеваний, респираторных заболеваний вверхних дыхательных путей, рассеянного склероза, диабета, заболеваний сердца и т.д. и т.п.. Точно так же, дети, которых кормили дольше всего, получали самый высокий показатель IQ.
Вот не верю, хоть убейте (если что, я не предвзята, т.к. старшего 18 месяцев прокормила, теоретически могу младшую прокормить и 24). Постоянно слышу про исследования, но конкретно есть где-то сами цифры, сколько детей исследовали, в течение какого времени, из каких социальных групп, сходны ли изначально было их состояние здоровья и ожидаемый уровень интеллекта?Даже у нас на форуме есть тема про связь длительного ГВ и здоровья ребенка - нет там даже приблизительно подобной зависимости :unsure: И вокруг смотрю - тоже не вижу подобной связи. По крайней мере невооруженным глазом она не заметна.Про приматов занятно, спасибо, наверное что-то в этом есть. Но полного уверования не произошло, т.к. не имею соответствующих знаний, чтобы проверить данные. Не могу понять, насколько корректно сравнение конкретно с приматами и одновременное игнорирование примеров других видов млекопитающих.Интересно, а тандем-кормления где-то в природе встречаются?

Ирина, конкретно на те я пока не нашла, не располагаю большим количеством времени и я лично не утверждаю про зависимость уровня IQ и ГВ. Но раз Вы просите ссылок на исследования - покопалась немного, нашла несколько. Обычно это зарубежные исследования.

http://mealblog.ru/2011/01/21/materinskoe-moloko-uvelichivaet-iq-rebenka/ вот ссылка на публикацию http://pediatrics.aappublications.org/ (на английском)

 

Австралийские исследователи утверждают, что дети, которые первые полгода своей жизни находились на грудном вскармливании, в школьном возрасте имеют лучшую успеваемость. Во всяком случае, дети 10-летнего возраст. Полностью статью про исследования ученых можно прочитать в журнале Pediatrics.

Ученые за основу своих будущих исследований взяли результаты предыдущих экспериментов, в которых был записан процесс развития и роста 2800 малышей, родившихся в период с 1989 по 1991 год. На момент последнего исследования эти дети достигли 10-летнего возраста. В нем участвовали не все дети, а только 1038 из них, но этого хватило, чтобы сравнить между собой данные по успеваемости по чтению, математике, правописанию и другим предметам. Затем эти данные прошли необходимую корректировку, ведь успеваемость ребенка зависит от многих факторов. Сюда вошли уровень образования родителей, интенсивность общеразвивающих занятий в дошкольном возрасте, материальное положение и тому подобное.

 

Выяснилось, что мальчики, которых в первые месяцы их жизни кормили грудным молоком, имели лучшие оценки по многим предметам, в том числе чтению, чистописанию, математике и грамотности. У девочек такую сильную зависимость не выявили — у них варьировались только успехи по чтению.

 

Доктор Венди Одди, которая принимала участие в исследованиях, объясняет это тем, что грудное молоко очень богато элементами и веществами, которые жизненно необходимы развивающемуся организму малыша, особенно мозгу. Особую роль в формировании детского организма играют длинноцепочечные жирные кислоты. Мужской же организм в критических ситуациях более уязвим, поэтому эстрадиол, являющийся женским гормоном, в эти минуты имеет на них сильное влияние. Именно этот гормон содержится в женском молоке.

 

Это не первые исследования, подтверждающие зависимость между грудным вскармливанием и успеваемостью. Например, в 2008 году в журнале «Вокруг света» были опубликованы результаты исследований 14 000 белорусских детей. Ученые наблюдали за ними вплоть до достижения ими возраста 6,5 лет. Потом все эти дети прошли тест на показатель IQ. Малыши, которые питались материнским молоком, опережали своих сверстников-искусственников в среднем на 5,9 баллов. Опросы учителей тоже показали, что дети из первой группы лучше читают и пишут.

 

В ноябре месяце 2007 года более высокий показатель IQ у детей, которых кормили материнским молоком, получил генетическое объяснение. Ученые заговорили о гене FADS2, который не имеет всего 10% людей. У остальных 90% людей он присутствует в полной мере и отвечает за то, как усваиваются жирные кислоты. Наличие гена у ребенка повышает его показатель IQ сразу на 6-7 пунктов, чем у других детей-искусственников.

 

А вот то упоминаемое исследование, опубликованное в журнале "Вокруг света" http://www.vokrugsveta.ru/news/3885/ и ссылка на публикацию данного исследования в журнале «Архивы общей психиатрии» (Archives of General Psychiatry) http://archpsyc.ama-assn.org/ вот ссылки на публикации http://archpsyc.ama-assn.org/cgi/search?fulltext=breastfeeding+&quicksearch_submit.x=14&quicksearch_submit.y=7 (нужна регистрация для чтения полного текста)

 

Грудное вскармливание помогает ребенку лучше развиваться, становиться умнее, лучше и быстрее читать и писать, сообщает сегодня английская Daily Telegraph. Ученые из университета МакГилл в Канаде (McGill University in Canada) под руководством профессора Майкла Крамера (Michael Kramer) вместе с белорусскими коллегами провели самое масштабное исследование на эту тему из всех, когда-либо имевших место. Их материалы опубликованы в ежемесячном журнале «Архивы общей психиатрии» (Archives of General Psychiatry). Джин Голдинг (Jean Golding), профессор педиатрии и перинатального развития из университета Бристоля (Bristol University), Великобритания, называет результаты канадских ученых самым убедительным доказательством связи между интеллектом и грудным вскармливанием.

 

В исследовании приняли участие около 14 тыс. детей, родившихся в 31 клинике Белоруссии, которых наблюдали до 6 лет. В 3 месяца 73% детей в группе, в которой поощряли грудное вскармливание, продолжали оставаться на грудном молоке. В контрольной группе таких детей оставалось 60%. В полугодовалом возрасте это соотношение стало 50% против 36%, уточняет агентство Reuters. Это подтверждает идею, что не столько социальные факторы, сколько убеждения мешают долго кормить грудью.

 

Те, кто питался грудным молоком, показали в возрасте 6,5 лет значительно лучшие результаты в IQ-тестах, обогнав искусственников примерно на 5,9 пунктов. Учителя также отмечают, что дети, бывшие в младенчестве на грудном вскармливании, лучше пишут и читают, чем их сверстники из контрольной группы. Предыдущие исследования на эту тему подвергались сомнениям: никому еще не удавалось раньше показать, что разница в развитии зависит от типа вскармливания, а не от социальных различий.

 

Кстати, мы уже писали в ноябре прошлого года, что ученые нашли генетическое объяснение для более высокого уровня IQ у детей, находящихся на грудном вскармливании. Речь идет о гене FADS2, который встречается у 90% людей и отвечает за усвоение жирных кислот. Если он есть у ребенка, его IQ оказывается на 6-7 пунктов выше IQ детей из контрольной группы, находившихся на искусственном вскармливании.

 

Первым обратил внимание на пользу грудного вскармливания английский психоаналитик Дональд Винникотт (Donald Woods Winnicott, 1896-1971), который работал с сиротами во время Второй мировой войны. Он утверждал, что те дети, которых мать кормила и часто брала на руки, даже если они остались сиротами в младенчестве, имеют больший шанс выжить и быть здоровыми физически и психически.

 

Вот на сайте АКЕВ можно посмотреть http://www.akev.ru/index.php?searchword=%E8%ED%F2%E5%EB%EB%E5%EA%F2&option=com_search&Itemid=

 

например, эта статья: http://www.akev.ru/content/view/313/31/

 

Кормление грудью и интеллект

Правда ли, что груднички умнее?

В последнее время много говорится о преимуществах грудного вскармливания не только для здоровья, но и для интеллекта малышей. Мамы, которые по различным обстоятельствам вынуждены были перевести своих детей на искусственное вскармливание, невольно переживают, не зная, как к этому относиться. Попробуем разобраться?

 

В общем и целом, грудное вскармливание действительно способствует улучшению нервно-психического развития и интеллекта. Так, в исследовании Роджерса в 1978 г., охватившем более 5 тысяч детей, оказалось, что к 15 годам по подавляющему большинству тестов нервно-психического развития дети, получившие естественное вскармливание, имели существенные преимущества перед детьми, вскормленными искусственно. А среди школьников, попадавших под наблюдение психоневрологов в связи с трудностями школьного обучения, по данным Менкес, значительно преобладали дети, получившие искусственное вскармливание.

 

Современные российские исследования поддерживают эти данные: так, в г. Волгограде в 2005 г. был проведен ретроспективный анализ 414 историй развития годовалых детей. Целью исследования являлось изучение заболеваемости, нервно-психического и физического развития в зависимости от типа вскармливания детей: грудного, смешанного или искусственного. Детей (доношенных и практически здоровых при рождении) поделили на три группы: первая – на исключительно грудном вскармливании до 6 месяцев; вторая – кормление грудью плюс допаивание водой и прикорм в возрасте 3-4 месяца; третья группа – искусственное вскармливание. Опережение развития к году продемонстрировали 11,9% грудничков, 9,7% деток на смешанном вскармливании и 1% искусственников. А задержку в развитии к 1 году показали, соответственно, 1% грудничков, 2,9% малышей на смешанном вскармливании и 14% искусственников.

 

Еще одно интересное исследование было сделано в Астрахани – это наблюдение за группой детей из 124 человек на протяжении 16 лет. Сравнивались детки, которых кормили грудью от года до полутора лет, и те, что в первый месяц жизни были переведены на искусственное вскармливание. Вот лишь некоторые из результатов: в два года задержку в речевом развитии показали 27,7% искусственников и

17,9% грудничков. Истериоформное поведение (недоброжелательное поведение к окружающим, слабая познавательная активность, драчливость, истеричность – словом, худшие проявления т.н. «кризиса двух лет») показали 6,9% грудничков и 17,9% искусственников. В три года тест активной речи хорошо выполняли 79% грудничков и 54% искусственников, хорошее сенсорное развитие показали 77,6% грудничков и 51,4% искусственников. И так далее… Но самые, наверное, ошарашивающие данные - о числе подростков, состоящих на учете в милиции: это 2 ребенка из тех 64, что находились когда-то на естественном вскармливании (причем матери этих двоих были отнесены в группу "ненадежных", то есть с нарушениями материнского поведения), и 11 из 60 "искусственников"...

 

Почему так происходит? Главная причина - неполноценность состава любой смеси по сравнению с составом грудного молока. В то время как грудное молоко содержит порядка 400 компонентов, соотношение которых меняется в зависимости от потребностей каждого конкретного малыша, в смесях самых передовых разработок таких компонентов всего от 40 до 50. Так, таурин, непосредственно влияющий на развитие головного мозга, совсем недавно добавили в некоторые смеси. При этом остается еще очень много нужных ребенку компонентов, которые в смеси так и не добавили. Во многих смесях таурина нет до сих пор. Так же как в некоторых смесях есть селен, в некоторых нет, в некоторых есть бифидобактерии, в некоторых нет, и так далее. Так же рекламируется добавление в смеси олигосахаридов - «как в грудном молоке». Но фактически добавлены только 2 олигосахарида из 130, имеющихся в грудном молоке…

 

Во вторую очередь влияние оказывает, несомненно, тесное общение мамы с малышом, которое естественно легче и проще происходит при грудном вскармливании. Тут и звуковая сигнализация взаимного приспособления: несколько типов звуков со стороны ребенка - сигналы голода, сытости, удобства или неудобства положения и так далее. Со стороны матери слова и интонации успокоения, поддержки, обещания помощи. Мама и малыш активно общаются, чтобы скооперировать свои действия в процессе кормления. Каждая кормящая мама замечала, как малыш, пососав немного и удовлетворив первый голод, как бы застывает, сосредоточившись на ее лице и мимике, активно воспринимая особенности маминого тела, голоса, запаха, упругость соска, вкус молока и другие возможные впечатления. Так и происходит стимуляция развития. В то время как при искусственном вскармливании и сами кормления более редки, и в каких-то случаях мать может даже просто оставить бутылку ребенку и отправиться заниматься какими-то своими делами.

 

Но при этом именно в общении с матерью есть возможность несколько скомпенсировать разницу между грудничками и «искусственниками». Можно заметить, что во всех исследованиях все же есть достаточно значительный процент «искусственников», которые тоже показывали хорошие результаты развития, и некоторый процент грудничков с отрицательными результатами. Так вот, в жизни бывает всякое, и по каким-то причинам иногда не могут кормить грудью и очень любящие, заботливые мамы. И если такая мама относится внимательно к нуждам своего крохи (пусть даже он и кормится из бутылки), много общается с ним, носит на руках, ласкает, всячески способствуя его развитию – то ее малыш будет развиваться ничуть не хуже многих грудников, мамы которых не столь внимательны к своим деткам.

 

Это означает, что при совершенно одинаковых условиях воспитания грудничок несомненно будет иметь преимущества перед «искусственником», именно за счет питания грудным молоком, а не смесью. Но при этом детка-«искусственник» у внимательной, заботливой, любящей, высокообразованной мамы будет, очевидно, развиваться лучше, чем грудничок у невнимательной, менее заботливой мамы, которая кормит по режиму и склонна игнорировать нужды малыша в пользу своих потребностей.

 

Ирина Рюхова, член Ассоциации Консультантов по естественному вскармливанию (http://www.akev.ru )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, Рубашка

я не лукавлю, правда)) я нехорошо написала, не "нет иследований", а "я не видела". согласна, странно, что про связь типа вскармливания и продолжительность гв с психол. и интеллект. показателями много написано, а про ночные просыпания и гв после года нет. я поищу, спрошу у консультантов в акеве! может, я просто не в курсе.

 

вообще, я тут недавно вела семинар в одном родительском центре, как раз про гв после года и про отлучение :) и вот появилась идея устроить такую дискуссию, дебаты на тему "Возраст завершения гв: год, полтора, три, ... за и против. Психологич. аспект"

ну это черновое название :)

и как раз я думала провести опрос, как ты предложила, про сон и гв и сон после завершения гв. просто времени пока не было.

 

интересно, что так активно все включились тут в обсуждение. главное, чтобы взаимовуважение собеседников сохранялось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я немного добавлю про сон и ГВ, раз заговорили. Одна моя подруга кормила ребенка до 6 мес, а просыпался он по ночам лет до 2 точно, раза три за ночь его приходилось "укачивать": успокаивать, говорит спи-спи, тихонько и т.п. И другая моя знакомая, у той вообще лет до 3 сок по ночам просил, просыпался. Так что все равно нет такого однозначного влияния ГВ на качество ночного сна у ребенка. Может, причины совсем другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, что так активно все включились тут в обсуждение. главное, чтобы взаимовуважение собеседников сохранялось :)

в моем случае после отлучения ребенок стал спать всю ночь, для меня это было огромным счастьем, в которое я уже не верила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже волновало качество сна у грудных деток и искуственников. Я для себя определила, что смесь более тяжелая для ребеночкиного желудочка и переваривается долго, поэтому сон искуственника крепче и дольше. Кушать хочется реже, соответственно и просыпаться тоже. Это относительно периода, когда сися - еда :girl_wink: Позже на качество сна влияет желание в сходить туалет - ест ребенок ночью, значит и просыпается чтоб пописать, не ест - и не просыпается. А еще позже - детские страхи - приснилось что, перевозбудился к вечеру... Короче тут только совместный сон поможет, если для вас он приемлем. :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позже на качество сна влияет желание в сходить туалет - ест ребенок ночью, значит и просыпается чтоб пописать, не ест - и не просыпается.

что характерно, мой, дудоня сисю, просыпался сухим после 1,5 лет где-то, а вот если чего другого напьется перед сном - то памперс полный. Во как интересно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elvira, спасибо за такую полную и познавательную подборку :320772: :3bb3:

*хотя там в основном говорится о пользе ГВ как таковом, с акцентом на первый год жизни, а не о пользе длительного вскармливания*, но это я уже придираюсь:blush:

 

Мне наверное мешают стереотипы воспринять информацию, и личные примеры (меня кормили пару месяцев, сестру больше года, а я несомненно умнее :152870: :lol:), но раз статистика есть - с ней спорить очень сложно :)

 

Хотя, откровенно говоря, отставание на 5-6 баллов в тесте на IQ я смогу пережить, тем более, мой сынок почему-то по приведенным статьям явно в группе искуственников пребывает :girl_sigh:

 

И еще момент, старшего бы я скорее всего кормила до 2-х (отлучила в 12 нед. Б.), просто не представляла, как по-другому. Но когда отлучилась, жизнь моя раскрасилась просто радужными красками - улучшились и сон, и аппетит, и резко рывок в развитии произошел. Поэтому я предвзята к длительному ГВ теперь, хотя мой случай, возможно, просто частный и совпадение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позже на качество сна влияет желание в сходить туалет - ест ребенок ночью, значит и просыпается чтоб пописать, не ест - и не просыпается.

что характерно, мой, дудоня сисю просыпался сухим после 1,5 лет где-то, а вот если чего другого напьется перед сном - то памперс полный. Во как интересно :)

ну с грудью же сама понимаешь, сосет - не значит ест :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...