Перейти к публикации

Планирую кормить грудью до...


Кэтрин

До какого возраста Вы собираетесь кормить грудью?  

170 пользователей проголосовало

  1. 1. Планирую кормить грудью до ...

    • 6 мес.
      17
    • 9 мес.
      10
    • от 9 до 12
      13
    • 1 года
      33
    • 1,5 лет
      36
    • 2-х лет
      15
    • 2,5 лет
      4
    • 3-х лет
      2
    • пока сам(а) не откажется
      29
    • до армии/до свадьбы
      2
    • совершенно не планирую, поживем, увидим
      28
  2. 2. Собираюсь кормить дольше года, потому что ...

    • это полезно для меня и ребенка
      77
    • это удобно
      40
    • это такая экономия, однако
      19
    • нам просто нравится!
      49
    • не планирую
      62
  3. 3. Планирую кормить меньше года, потому что ...

    • считаю это вполне достаточным
      46
    • хотелось бы больше свободы для себя
      13
    • не отдать бабушкам на выходные
      3
    • никуда не съездить
      1
    • надоело кормить ночью! Хочу спать как человек.
      8
    • считаю, что ребенок будет излишне эмоционально зависим от матери
      4
    • не планирую
      113


Рекомендованные сообщения

И в моем конкретном случае ни сцеженное молоко, ни прикорм проблему не решают. Безусловно, ребенок поест и с голода не умрет, но все потенциальные няньки (муж, мама, свекровь) свято уверены, что раз мы на ГВ, то им без меня ни успокоить и не уложить :girl_sigh:

Ир, ну не так долго в принципе осталось :) Вам уже 6, уже, наверно, и прикорм начали вводить? Месяца 3 - и спокойно можно будет оставить, с голоду ребенок точно не умрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irbis, почитав ваши сообщения, у меня сложилось впечатление, что вы противник ГВ после года только потому, что вам это неудобно - и диета вынужденная, и уйти никак...

а сравнение с кошкой для меня вообще как-то странно :blink:

в любом случае, каждый сам выбирает что лучше для себя и ребенка, но как-то у вас негатив полнейший

извините)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, ну не так долго в принципе осталось :) Вам уже 6, уже, наверно, и прикорм начали вводить? Месяца 3 - и спокойно можно будет оставить, с голоду ребенок точно не умрет.

Даш, да она и сейчас не умрет, у нее просто фантастический пищевой интерес (в отличии от Димы), поэтому она ест все, что попадается ей на пути - и из бутылки молоко, и каши, и овощи, и смесь бы съела, если бы дали :lol: Просто вот такое предубеждение у мужа :dirol: Точнее, ему очень удобно иметь такое предубеждение :dirol:

 

 

Irbis, почитав ваши сообщения, у меня сложилось впечатление, что вы противник ГВ после года только потому, что вам это неудобно - и диета вынужденная, и уйти никак...

а сравнение с кошкой для меня вообще как-то странно :blink:

в любом случае, каждый сам выбирает что лучше для себя и ребенка, но как-то у вас негатив полнейший

извините)

гы.

А почему точно такие же сравнения с млекопитающими, которые часто приводят сторонники длительного ГВ, не странны?

 

Кстати, я вообще тоже сторонник всего естественного, и тоже много думала о том, что в той природе, с которой я непосредственно знакома, дитеныши питаются молоком ровно до тех пор, пока не способны принимать другую пищу, а потом их мамы проводят принудительное отлучение :lol:

Хотя вот не знаю, что там с обезьянами, лично не знакома :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мою личную позицию по поводу ГВ после года можно выразить так - не вижу в этом ничего дурного, если и мама готова кормить, и ребенок сам не отказывается. Но точно также с другой стороны считаю, что обязательный минимум - кормление в течение первого года жизни, а дальше уже можно отлучать без зазрения совести, если минусы перевешивают плюсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мою личную позицию по поводу ГВ после года можно выразить так - не вижу в этом ничего дурного, если и мама готова кормить, и ребенок сам не отказывается. Но точно также с другой стороны считаю, что обязательный минимум - кормление в течение первого года жизни, а дальше уже можно отлучать без зазрения совести, если минусы перевешивают плюсы.

Я абсолютно согласна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему точно такие же сравнения с млекопитающими, которые часто приводят сторонники длительного ГВ, не странны?Кстати, я вообще тоже сторонник всего естественного, и тоже много думала о том, что в той природе, с которой я непосредственно знакома, дитеныши питаются молоком ровно до тех пор, пока не способны принимать другую пищу, а потом их мамы проводят принудительное отлучение :lol: Хотя вот не знаю, что там с обезьянами, лично не знакома :unsure:

Ирина, всё верно. Только дело в возрасте, в котором происходит естественное отлучение

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115

 

* 1. В группе из 21 вида нечеловеческих приматов, которую изучала Holly Smith, было обнаружено, что детенышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответсвует возрасту 5.5-6 лет.

* 2. Многие педиатры утверждали, что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления, и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако, оказывается, это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый, тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл, двух приматов, наиболее близких к людям по величине, а также наиболее тесно генетически с ними связанных, это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше, чем вынашивают (на самом деле соотношение равно 6.1 для шимпанзе и 6.4 для горилл. Люди по размеру посередине между этими двумя приматами). Т.е. у людей срок кормления должен составлять 4.5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности).

* 3. Многие педиатры утверждали, что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают свою массу тела при рождении, что у людей соответсвует возрасту 1 год. И снова, эта формула дожна учитывать вес тела, так как большие млекопитающие кормят своих детенышей, пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2.5 и 3.5 годами.

* 4. Одно исследование приматов показывает, что детенышей отлучают, когда они достигают около 1/3 своиго взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет.

* 5. Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости).

* 6. Исследования показали, что устойчивая иммуная система ребенка полностью созревает не раньше 6 лет, а также доказано, что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает ее материнскими антителами, пока длится грудное вскармливание (до двух лет, после двух лет ни одно исследование не изучало состав материнского молока).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, ну не так долго в принципе осталось :) Вам уже 6, уже, наверно, и прикорм начали вводить? Месяца 3 - и спокойно можно будет оставить, с голоду ребенок точно не умрет.

Даш, да она и сейчас не умрет, у нее просто фантастический пищевой интерес (в отличии от Димы), поэтому она ест все, что попадается ей на пути - и из бутылки молоко, и каши, и овощи, и смесь бы съела, если бы дали :lol: Просто вот такое предубеждение у мужа :dirol: Точнее, ему очень удобно иметь такое предубеждение :dirol:

 

 

Irbis, почитав ваши сообщения, у меня сложилось впечатление, что вы противник ГВ после года только потому, что вам это неудобно - и диета вынужденная, и уйти никак...

а сравнение с кошкой для меня вообще как-то странно :blink:

в любом случае, каждый сам выбирает что лучше для себя и ребенка, но как-то у вас негатив полнейший

извините)

гы.

А почему точно такие же сравнения с млекопитающими, которые часто приводят сторонники длительного ГВ, не странны?

 

лично для меня вообще сравнение человека с животными странно :blink: у них, как мне кажется, материнский инстинкт угасает со временем, у человека же "Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой." (с) а те же кошки, извините, от своего подросшего котенка могут еще котят родить :unsure:

поэтому и как-то аналогию с животными, будь то ГВ или еще что-то, я не провожу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мою личную позицию по поводу ГВ после года можно выразить так - не вижу в этом ничего дурного, если и мама готова кормить, и ребенок сам не отказывается. Но точно также с другой стороны считаю, что обязательный минимум - кормление в течение первого года жизни, а дальше уже можно отлучать без зазрения совести, если минусы перевешивают плюсы.

я тоже так считаю, после года буду смотерть по ребенку - если она готова будет, то отлучу, а если нет - то буду кормить, пока не смогу этого сделать с минимальными потерями для ребенка. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irbis, почитав ваши сообщения, у меня сложилось впечатление, что вы противник ГВ после года только потому, что вам это неудобно - и диета вынужденная, и уйти никак...

ну по большому счету да. плюсов после года не вижу, а минусы никуда не деваются. Именно поэтому к ГВ после года как к явлению я отношусь абсолютно спокойно и идейной противницей его не являюсь. просто это совершенно не мое, я не получаю от ГВ удовольствия.

 

'а сравнение с кошкой для меня вообще как-то странно
а вас не смущает, когда говорят про пещеру, про близость к природе, про естественность? :) я просто привела пример именно естественный, из природы :)

 

в любом случае, каждый сам выбирает что лучше для себя и ребенка, но как-то у вас негатив полнейший
да, негатив начинается, каюсь, когда мне говорят, что ГВ это так легко и приятно, а я просто не умею его организовать и не сплю со своим ребенком. Я знаю, что есть мамы, которые высыпаются, едят все подряд, любят спать с ребенком - я за них рада, им первый год жизни детей дается легче, чем мне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться что регулярно, скорее всего встречаются данные неудобства, но скорее у тех кому просто в тягость или просто кто так и не смог наладить ГВ.

Если ваш сон организован правильно и вы не противник совместного сна, то не вижу в этом никакого неудобства

Я сплю очень чутко. На кормежку я полноценно просыпаюсь всегда, хотя, к слову, никуда вставать мне не надо было - у нас кроватка была придвинута к нашему дивану. Где моя ошибка?

 

Может быть в первое время маме и сложно отлучиться надолго от ребенка, но я если не вижу час, то уже скучаю, мне самой не хочется на долго оставлять ребенка на чье либо попечение.

по-моему я говорила совершенно не о том. не о желании мамы куда-то отлучатся, а о возможности отлучаться. Возможность эта затруднена.

Возможность затруднена отлучиться на пару-тройку часов? Бред. А вот если вам надо отлучиться на большее время при условии, что тот кто остается с ребенком согласен на ваше отсутствие, так это тоже возможно, сцедиться и оставить свое молоко или приехать и покормить кроху. Выход всегда можно найти если вам необходимо отлучиться.

По поводу диеты, да конечно не повезло мамам аллергиков, но в этом тоже есть свои плюсы.

господи, мы говорим на разных языках. видите ли, если я захочу себе персональной диеты - я ее и без ГВ легко смогу организовать, вопрос в том, что на ГВ диета принудительная. Не знаю как вас, а меня это не радовало, я вобще люблю когда у меня есть возможность выбора. А тут - от капусты ребенка пучит, от груши запор, жареное нельзя, приправы нельзя, красное нельзя, печенье типа "юбилейное" нельзя, про шоколад забудь... Вот и ешь крупу вареную и говязину вареную, все. Ни салатика, ни приправ, и чай не с чем пить. Одни плюсы, ага. Хорошо хоть алкоголь не люблю, кто-то еще и по вину с пивом скучает.

 

Еще раз повторюсь, мы просто о разном говорим. Я говорю: "ГВ у многих сопровождается ограничениями". Вы говорите" "а не очень-то и хотелось". Ну так вам, может, и не хотелось, а мне вот хотелось очень.

 

Заметьте - при всем при этом грудью я кормила и первого ребенка, и даже второго, когда точно знала, на что иду. Потому что по моему мнению на первом году его плюсы перевешивают минусы. И главные его плюс - это то, что грудное молоко - это питание. Но когда у меня ребенок с удовольствием наворачивает суп и котлеты - ценность ГВ как питания стремится к нулю. Что до психологической составляющей ГВ - она не настолько важна, даже если есть, тому существует прекрасное подтверждение - дети-искусственники. Вы же не хотите сказать, что они по сравнению с естественниками более ущербны, закомплексованы и пр? По-моему мама, если он хочет, сможет дать ребенку психологическое тепло даже если у нее вобще сисек нет.

Те, кому ГВ в тагость найдут кучу отговорок, что бы перестать кормить ребенка в любом возрасте (многие считают что и полугода на ГВ достаточно), несмотря на неготовность ребенка отлучаться, главное маме так хочется, ей не удобно, она захотела покушать шоколада и печенюшек:angry:

З.ы. Кстати, о природе. Была у меня в детстве кошка, и были у нее котята. Именно на ней я впервые пронаблюдала термин "отлучение от груди" - когда котята подросли кошка сама гнала их от сиськи. Причем котята были разные, двое уже практически сами отвалились, а один к ней лез, хотя при этом наравне со всеми остальными прикармливался "внешней" едой. Возможно, он лез за этой психологической защитой :) Но кошка была не в настроении ее давать :) Через год все были коты как коты, и не поймешь, кто как кормился :)

Как то не хочется сравнивать себя с кошкой, но вот я бы точно не смогла отпихнуть ребенка в ущерб его потребностям!:Laie_7:

 

Пы сы Мы говорим с вами на одном языке и на одну и ту же тему, просто вам хочется так понимать со своей правотой. Считаю будет уместным прекратить дискуссию. Это ваш ребенок и вам решать когда прекращать кормить грудью и не кто вас переубедить не сможет и не собирается, у каждого своя правда. В любом случае надо ориентироваться по своему ребенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не получаю от ГВ удовольствия.

 

вот с этого и надо было начинать дискутировать, именно эта мысль и прослеживается во всех ваших рассуждениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, что-то мы из крайности в крайность! есть же золотая середина ГВ, я считаю что это как раз ГОДИК =) у каждого своя эта середина и по-своему она "золотая", конечно есть и плюсы и минусы в кормлении грудью, но здесь в учет берутся первоочередные задачи, так вот по моему мнению после года уже надо думать больше о себе, ребенок итак все кушает и уже не нуждается в груди, а мама может позволить себе выспаться, отдохнуть, куда-то выдти...и пр., тем более что часто у мам небольшая разница в возрасте детишек, ей надо успеть отдохнуть и соскучиться по этому процессу (это снова мое мнение)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...