Перейти к публикации

Спортивная секция


лилу
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

Летта, лично я с вами абсолютно согласна, и поступаю точно также. Но все равно в душе сомневаюсь... У меня не было ситуации, чтоб прям "через силу", но, положа руку на сердце, все же иногда я оказываю замаскированное психологическое давление, когда хочу настоять на своем )  то есть я отдаю себе отчет, что частично пока это все равно не их выбор, а мой. 

Но тут вряд ли есть универсальные советы. Уж очень разные все дети

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка
2 часа назад, Letta сказал:

ребенок бросает все на полпути, т.к. банально не привык справляться с трудностями, не умеет работать.

а обязательно надо справляться с трудностями? ) искусственно созданными тем боле.. и привыкать к этому. зачем? ) 

2 часа назад, Letta сказал:

И вот тут я, как родитель, заставлю отзанимается до конца оговоренного времени

ну если были такие договоренности- это другое. тут уже ты не заниматься именно заставляешь, а требуешь выполнения условий обоюдного договора. это считаю полезный опыт- учит отвечать за свои слова/действия, учит что в случае взаимодействия с другими людьми не может учитываться только твое желание. но если ребенок изначально не стремится так уж в секцию, чтобы еще какие-то обещания давать, можно предложить просто попробовать. так хоть есть шанс что втянется. и ставить тут условия уже трудно.. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

В моей вселенной детям вообще не обязательно ходить в кружки, а в спортивные и подавно.)

Старшая в свое время хотела в художку, потом перехотела, но мы настояли, чтобы закончила (как раз из-за того, что в эту художку были вложены средства), она и сейчас считает, что зря, и я теперь так считаю, и попросила у нее прощения. Перехотела именно из-за преподавателей, там их много было авторитарных и немного неадекватных. Больше кружков в ее жизни не было, к счастью. И я жалею, что не забрала ее раньше из школы, нужно было и из школы забирать хотя бы после 6 класса.

У старшего их не было и нет, он сам никуда не хотел ходить, мы не настаивали. Представляете себе - вот вполне себе вырос и нашел занятие по душе ребенок, никогда не ходивший в кружки.)

Севыч по своему желанию походил на футбол, потом в Просторию, в этом году никуда не ходил, летом походит в Кванториум и решит, захочет он туда ходить в учебном году или нет.  Я ему обещала, что если только замечу в нем проблески тяги к знаниям и самоорганизации - разрешу не ходить в школу, но проблесков нет.) Скорее всего, он и не сможет учиться сам.

У мелкого музыкальная школа и сочетать ее с чем-либо еще пока не получается, но в музыкальной школе ему нравится прям все пока! - я так мечтала иногда в течение года, чтобы он попросил "давай сегодня не пойдем на музыку" - и можно было бы отдохнуть)) - но он ни разу не попросил. И в школе то ему пока нравится, думаю, начальную школу точно отучится, дальше будем смотреть.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня младшему-нравятся кружки. Он как в стишке

" Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
"

И в тир хочет, и на легкую атлетику, и на английский, и куда-нибудь паять, мастерить. Как со школой будем сочетать  и не знаем

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Мартана сказал:

Как со школой будем сочетать  и не знаем

бросать на фиг эту школу)))

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Толстый Лори сказал:

В моей вселенной детям вообще не обязательно ходить в кружки, а в спортивные и подавно.)

в моей вселенной если детей не водить в кружки - они будут все свободное и несвободное время втыкать в гаджеты, а это я не считаю полезным

по мне идеальный вариант - насыщенная жизнь родителей и естественное включение в нее детей. в жизни это вижу только у Ирбисов. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

А я хочу что бы мои дети чем-то горели, развивались, и желательно что бы и они этого хотели! Пока все совпадает, хотя первый год, да нет даже полтора Ваня вообще не втыкал что от него хотят на брейке и зачем он туда ходит, а теперь он сам рвется и стремится и это направление у него на первом месте, в след. Году сказала ему что придется видимо хор задвинуть, тк времени не будет , говорит жалко, хочу петь) вобщем ему все по душе 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой кружок, пусть  хоть один, не обязательно серьезный  Должна быть в жизни отдушина,  потому что   жизнь долгая и не только лепестками роз усыпанная. Школа это школа,  она заканчивается и  институты тоже. И ен стоит ограничивать  жизнь, не ребенка, а человека  только  ими. Должен о ведь видеть, что кроме стандартных уроков. пар по расписанию есть еще что-то и пусть это будет спорт, танцы или вышивка, а не алкоголь и  сериалы.

естественное включение жизни детей в жизнь родителей прекрасно, только пока они не имеют собственного мнения. Интересы  могут  быть разные, и потратить  18 лет тащившись за родителями, тоже неинтеерсно . Это ведь кусок жизни, причем  хороший такой кусок, и его надо прожить полноценно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка
2 часа назад, <Александра> сказал:

А я хочу что бы мои дети чем-то горели, развивались

а обязательно гореть чем то одним и развиваться только в этом? ну люди разные, и дети в том числе.. кто-то прикипает к одному делу надолго, или на всю жизнь.. и им живет, преимущественно. ну я вот например сама так не могу. был момент- увлеклась раскрасками-антистресс (как и многие ;)), вот тоже горела )) накупила книжек, карандашей.. изучала разные техники. разукрасила несколько рисунков- и как то отпустило. не представляю что муж сказал бы мне- ну ты ж хотела, так давай, сиди, рисуй, деньги ж плочены :lol: надоело- забросила.. потом пару раз возвращалась ) знаю теперь что есть еще и такой вариант досуга/развлечения/творчества, но он же не единственный.  

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Божья коровка сказал:

не представляю что муж сказал бы мне- ну ты ж хотела, так давай, сиди, рисуй, деньги ж плочены :lol: 

Мне иногда страшно, что муж осознает размеры катастрофы с моими увлечениями. :crazy:

Но пока переезд нам не грозит, я дышу свободно ))) у меня тут две коробочки со всякой фигней, начиная ленточками и заканчивая салфетками доя декупажа, там два пакета с тряпочками, тут три набора фетра, а там картины запихнуты и т.д. 

Если бы я это собрала в организованную кучу, пошла бы во дворе себе из всего этого добра домик клеить :rofl: (благо клеевой пистолет и клей тоже в коробочке припрятан)

  • Ха-ха 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, а почему у тебя такое отвращение к кружками? Даже интересно )

Не, бывают частные случаи, когда занятия не интересные, с педагогом нет контакта и прочая, но в целом это же здорово - кружки, в отличии от школы, можно выбирать, там как правило работают увлеченные люди, любящие свое дело и детей, там есть уникальная возможность чему-то абсолютно новому, чего не узнаешь ни дома, ни в школе. Сейчас и выбор на любой вкус и кошелёк.

Конечно, баланс должен быть, сейчас многие родители, ошалев от возможностей, курсируют детей от кружка к кружку с графиком, которому бы не позавидовали самые загруженные взрослые... оставляя свободным час в день перед сном )))

Но одна секция в параллель школе чем плоха?  Может даже и каждый год разная.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Разве похоже на отвращение? Отвращения и близко нет, просто не считаю кружки обязательной частью детства.

То, что старшенькую заставили закончить художку - очень-очень жалею. Больше бы никого из детей не стала бы заставлять ходить на кружки. А по своему желанию - ради бога, хоть на 10 кружков, если не мне водить.) Но, например, в этом году мой шестиклашка никуда не ходил, потому что хотел после школы отдыхать, как ему нравится - в гаджетах, с телеком и играя с младшим братом - ну и ладно. И хотя был бесплатный интересный кванториум, еще и в пешей доступности от нас - не хотел туда, потому что воспринимал это не  как место, где он отдохнет и наберется сил, а как еще один геморрой помимо школы, где усталый после школы еще больше устанет. Но в этом году туда ходил его одноклассник и он уже начал по своему направлению подрабатывать. Работать и зарабатывать Сева очень хочет - он постоянно ищет и пробует подработки в инете - поэтому он теперь хочет в кванториум.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...