Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Одаренность — это нарушение

 

Иногда я годами живу спокойно и с этой проблемой вообще не сталкиваюсь. То есть, разумеется, регулярно приходят мамы и даже папы, уверенные если не в гениальности, то по крайней мере в глубокой талантливости своего ребенка, и приводят тому всяческие доказательства: а вот он в четыре года нарисовал, а вот она в пять лет уже читает, и воспитательница сказала, а в детской обучалке-развивалке все так удивились, когда он... Хотят получить от меня подтверждение своим надеждам, иногда (нечасто) пройти какой-нибудь тест. Часто спрашивают, как развивать несомненно имеющийся талант еще и еще, чтобы не дай бог не упустить время...

 

 

Я никого из них не разубеждаю. Все дети талантливы, конечно, кто бы спорил. И ваш — тоже. Честно говорю, что, по моему мнению, любое немедицинское тестирование маленьких детей в общем-то фигня, потому что индивидуальный разброс темпов и вариантов нормального развития в первые годы жизни такой, что предсказать по результату тестов что-нибудь наверняка очень трудно, если не невозможно. Даже огурцы на грядке, посаженные в один день, созревают не одновременно, а дети все-таки не огурцы. Но если вы настаиваете, то я, конечно, могу... Обычно родители не настаивают.

 

Но что же ранняя одаренность? Существует ли она вообще или это просто результат продуманного воспитания и развития ребенка? Безусловно, существует.

 

Вот как это видится мне, с моей практической «колокольни». Вполне готова к тому, что кто-то со мной решительно не согласится. Обсудим.

Раньше всего (фактически на третьем году жизни) проявляет себя художественная одаренность. Рисунки художественно одаренного ребенка по технике соответствуют возрасту, но эмоционально богаты — за ними стоит «странно взрослое» видение мира, явно опережающее возраст. Иногда художественно одаренные дети используют удивительную палитру красок — фактически «говорят цветом». Еще один признак ранней художественной одаренности — дети стремятся рисовать практически всегда и везде. Это их язык, которым они могут сказать о себе и мире гораздо больше, чем словами.

 

blog_entry_134217.jpg

Падший ангел

 

blog_entry_134219.jpg

Поцелуй

 

 

Чуть позже (четвертый, пятый год жизни) выявляется ранняя музыкальная одаренность. Мне доводилось видеть четырехлетнего ребенка, который с пластинки запомнил и воспроизводил целиком (!) рок-оперу «Юнона и Авось». Другой ребенок в пятилетнем возрасте сам выучился подбирать на пианино несложные мелодии песен, которые слышал по телевизору. Здесь та же закономерность — эти дети стремятся петь и музицировать как можно больше, отлучение их от этой возможности — урезание существенной части их мира, против которой они активно протестуют.

 

Значительно позднее (видимо, уже после завершения процесса формирования межполушарной асимметрии), приблизительно к девяти-десяти годам становится заметным раннее развитие... даже не знаю, как правильно сказать: может быть, математических способностей, но вернее — повышенной склонности к логическому мышлению и системному постижению мира. В этом смысле несомненно правы те педагоги, которые говорят, что для усиленного изучения математики детей надо отбирать уже после окончания начальной школы.

 

Вне всякого сомнения, существует еще и общая ранняя одаренность. Причем двух типов.

 

С одной стороны, это «Филиппки». Именно они сами выучиваются читать по перевернутым папиным газетам, решают задачи и выполняют задания, решительно не соответствующие их малому возрасту. «Филиппков» иногда надо даже слегка подтормаживать, возвращая им детские радости и способы реагирования на мир. Их явно ускоренное развитие со временем войдет в нормальное русло, и привычка быть «вундеркиндом» может сыграть с ними дурную шутку.

 

Второй тип общей одаренности — дети, которые с самых ранних лет находят нестандартные решения к стандартным задачам. Есть такой стандартный вопрос в тесте на школьную зрелость (для шестилетних детей): определи сходство и различия (морковка и картошка, мяч и апельсин и т. д.). У меня для развлечения детей есть такая пара: Баба-яга и самолет. Обычно дети легко находят сходство (оба летают), а вот различия формулируют по-разному, впрочем, почти всегда логически привязываются к теме «живой/неживой». И вот как-то шестилетний ребятенок мне заявляет: сходство — оба летают, различие — самолет летает на бензине, а Баба-яга — на силе человеческой фантазии. Каково? Одаренность этих детей требует бережного в прогностическом смысле отношения — из них вполне могут получиться талантливые взрослые. Их дар очень губит обстановка, в которой на каждый вопрос есть один правильный ответ.

 

Но откуда же оно берется?

 

Понятно, что не достигается каким-нибудь там «ранним развитием» или «особой системой воспитания». Ведь все, чего добились несомненно талантливые создатели всяких систем от раннего развития, — вырастили из своих детей здоровых и нормальных взрослых людей (согласимся, что это очень немало, но вполне возможно и без применения особых методик). За годы практики я видела десятки (а может быть, уже и сотни) адептов самых разнообразных и причудливых систем воспитания и развития. Они использовали в своем воспитательно-развивательном хозяйстве весь спектр: от твердых материалистов-диалектиков типа супругов Никитиных до медитативных художников, дети которых к тому же все время ныряли то в прорубь, то в холодную ванну. Результаты несомненно были: пятилетние дети со страшной, недоступной для меня скоростью собирали какие-то головоломки, младенцы лазали по веревкам, трехлетка читал со скоростью третьеклассника, кто-то рисовал диковинные цветы масляными красками на стенах, проплывал под водой двадцатиметровый бассейн, гулял босиком по снегу, по полчаса читал наизусть Хармса и Цветаеву... Хорошо, что человеческие детеныши самой природой запрограммированы на самые причудливые изменения и вариации окружающей среды и умеют все это переносить практически без вреда для себя.

 

Стоит повторить, что к ранней детской одаренности все вышеописанное не имело никакого отношения. И к одаренности в подросшем состоянии тоже не приводило. Вырастали самые обыкновенные люди, часто с хроническим отитом, проблемами в социальном функционировании (не пройден какой-то важный этап развития — например, отсутствовали ролевые игры) и неустойчивой самооценкой.

Но если оно все-таки есть, то что с этим делать? Десятки и сотни рекомендаций, как развивать, где учить и т. д. Хочется сказать только одну вещь, на которую как-то не очень обращают внимания и которую родители этих детей обычно просто не хотят слышать. Эти дети повышенно уязвимы. Их ранняя одаренность — это НАРУШЕНИЕ развития. И опережающее развитие чего-то одного происходит у них всегда за счет чего-то другого (по закону Ломоносова — Лавуазье). Если это «что-то» — здоровье (как, например, у гениального ребенка Блеза Паскаля, который в десять лет исследовал природу звука, а в одиннадцать «переоткрыл» всю геометрию Евклида), то тут вроде бы все ясно — лечить, заниматься профилактикой. В других, менее понятных случаях надо искать и опять же по возможности компенсировать.

 

В основном я работаю с самыми обычными детьми.

 

Но иногда, вдруг, без всяких причин и знамений ко мне является кто-то и приводит с собой ребенка... Спутать это нельзя ни с чем, и никак не отделаться от ощущения, что эти странные дети — какое-то послание всем нам. Но какое?

 

Источник

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще того же автора

 

Игры нашего двора

 

 

Наступила весна. Почти незаметно растаял многократно прославленный в эту зиму СМИ питерский снег, пробежали ручейки, высохли под смеющимся апрельским солнышком куски потрескавшегося асфальта. Зачирикали пережившие зиму воробьи и освободившиеся от зимних одежек ребятишки. Я иду с работы через дворы и чувствую, что в этой звонкой городской весне мне чего-то не хватает… Чего же?

 

Попытка экспресс-самоанализа — и становится ясно: на освободившемся асфальте нет разноцветных меловых рисунков (корявые солнышки, рожицы, зайчики, буквы, которые, пыхтя от усердия, рисуют присевшие на корточки малыши) и — главное! — нет «скачков» для «классиков». Вы их помните? На первом же куске сухого асфальта в нашем дворе (центр города вблизи Александро-Невской лавры) самая взрослая, с самым точным глазом девочка рисовала большой, геометрически выверенный неуклюжими скороходовскими туфельками «скачок». Потом он многократно обновлялся и жил до осени. В нем был «котел» (если битка попадала туда, она «сгорала»), «порог» и десять «домиков». Тонкостей сложнейших правил я уже не помню, но виртуозы нашего двора доходили в этой игре до каких-то поистине немыслимых высот.

 

Много было и игр «с правилами». Кроме стандартных пряток и пятнашек, был «штандер-штандер» (до сих пор не знаю, что этот «штандер» такое — почему-то кажется, что-то из идиш…) — там нужно было высоко-высоко бросать мяч и разбегаться. Забавно и урбанистически модифицировалась у нас в Ленинграде игра «белка на дереве». Мы росли в заасфальтированных проходных дворах старого центра, в которых деревьев почти не было, и потому играли в «белку на железе»: «домики», в которых водящий не мог «пятнать», у нас были на канализационных люках, на водосточных трубах, на пожарных лестницах. «Белка на железе» — чаплинский такой немного юмор…

Еще были «стрелки». Носились по темным проходным дворам команды, преследуя друг друга и ища на асфальте и стенах стрелки, второпях нарисованные обломком кирпича.

 

Разумеется, прыгали на скакалке. Двое крутят, третья прыгает. Но эта школа в мое время уже, кажется, умирала, старшие рассказывали о каких-то чудесных «скакалочных» подвигах, которые уже никто не мог повторить.

 

Зато прямо на моих глазах появились и захватили все «резиночки». Две девочки вставали напротив друг друга, надев на ноги и растянув обыкновенную бельевую резинку, третья прыгала между ними. В «резиночки» играли не только во дворах, но и в школе.

Были и «ножички», не слишком одобрявшиеся взрослыми. Ножей не давали, не покупали, поэтому брали из дома и методично втыкали в землю напильники.

 

Силу и ловкость развивали игры в «вышибалы» и «Али-баба? — О чем, слуга?».

 

Нечасто, но бывали игры, отражавшие исторические и культурные события. Еще били «фашистов» и «беляков», летали в космос на фанерной ракете. Помню, как в детском саду играли в «Майора Вихря» (одноименный героический фильм о разведчике). Интересно, играл ли кто-нибудь в Штирлица?

 

Имелись в нашем дворе и игры, способствующие одновременному развитию физических и приблизительно интеллектуальных способностей: «Съедобное-несъедобное», «Я знаю пять имен девочек…» (тоже с мячом, на быстроту реакции), «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем».

 

К этому традиционному и передававшемуся из поколения в поколение пиршеству — все прочее: качались на досках, ходили цепочкой, раскинув руки, по всем барьерам и ограждениям, лазали по сараям, пожарным лестницам и гаражам, строили «домики» на деревьях. Под чахлыми кустами шуршали чисто «девчоночьи» игры: в консервной банке варили суп из цветков мать-и-мачехи, водили в гости облезлых кукол в самодельных платьицах, которым и не снилось гламурное великолепие «барбей». В углу за водосточной трубой мальчишки втайне обсуждали опасный набег на закрытую заводскую помойку.

 

Что я еще забыла? Сверстники, напомните!

 

Обобщая, можно сказать, что дворовая игровая субкультура готовила нас, молодых павианчиков, к взрослой жизни: развивала силу, ловкость, равновесие, быстроту реакции, сообразительность, умение подчиняться правилам и умение работать в команде.

Что же теперь? Недавно в блоге был материал о том, что дети больше не гуляют во дворах. У нас, в том районе, где я сейчас живу и работаю, вполне гуляют. Много красивых детских и спортивных площадок (нам и не снилось!) с малышами и младшими школьниками, на лавочках и школьных ступенях сидят и стоят компании подростков.

 

Но они практически не играют! Может быть, я просто не вижу?

 

Расспрашиваю тех, кто приходит ко мне на прием. Первым делом называют футбол (у каждой школы — хорошее поле). Потом, подумав, вспоминают еще две-три игры. Все. А что же вы делаете, когда гуляете? — Да так все как-то… Разговариваем. В магазины заходим. В приставки играем. И вообще…

 

Давно не видела домиков на деревьях. На асфальте нет «скачков» или они какого-то одноразового и совершенно дегенеративного вида. Никто не ходит по загородкам. «Школу мячиков» не встречала уже лет семь-десять.

Я ошибаюсь? Молодежь, возразите!

 

Вот меньше всего склонна причитать: ах-ах, как все испортилось! Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Если их тушат, этому тоже есть какая-то причина.

 

Игры детенышей у млекопитающих имеют совершенно отчетливый и никем вроде бы не оспариваемый смысл: они готовят зверят к взрослой жизни, развивают необходимые в ней навыки и умения. Олененок, рысенок и выдренок играют по-разному. Думаю, никому не надо объяснять, почему это так.

 

Давайте смотреть. Двор моего детства готовил сильных, ловких, способных к самоорганизации приматов с очень низкой степенью специализации. Последнее подчеркнуть. Мы не пахали землю и не пасли скот, как крестьянские дети. Не изготавливали маленькие бумеранги, как австралийские аборигенчики. Не гоняли игрушечные оленьи стада и не запрягали собачью упряжку, как дети чукчей. Не играли в «монополию». Друзья моего дворового детства — это дети служащих и городского пролетариата, которому, как известно, «нечего терять, кроме своих цепей. А приобретут же они весь мир». Приобрели. Что могли, в нем построили.

 

Дальше. Перестройка. Модернизация et cetera. Смотрим, что делают теперешние дети, к чему они готовятся. Разговаривают (куда лучше, чем мы, в их возрасте мы были почти бессловесными), в игры с правилами играют только по инструкции (компьютер) или под руководством взрослых (это удобно, легче будет ими управлять). Знают языки и вообще больше и разнообразнее информированы (мы ничего толком не знали о мире, а железный занавес считали естественным предметом международной обстановки). Любят посещать магазины (естественно, если не вырастим потребителей-маньяков, кто же все это избыточное барахло покупать станет?). Не пережевывая, могут проглотить невероятное количество информации (кино, музыка, телевизор, реклама и т. д.) Трогательно привязаны к своим гаджетам, а к реальным, неадаптированным контактам относятся достаточно насторожено (даже на тот двор, где и должно вроде бы проходить их «обезьянье» становление, их родители то и дело не пускают, загружая всякими кружками, секциями и т. д.).

 

Что же имеем на выходе? Вербально (может быть, на нескольких языках) развитый, с подавленной агрессией, общающийся с миром через «коробочку», для самопроявления ждущий инструкций извне, со страстью к приобретательству и потреблению (все равно чего — от кастрюль до выставок по искусству), способный длительно (почти до старости) обучаться индивид. Собственно игровая деятельность была сублимирована в иных занятиях и часто проявляется в более позднем возрасте: ролевые игры по книгам, системные компьютерные игры, историческая реконструкция и т. д.

 

Добро пожаловать в будущее, дамы и господа?

 

****

в скобках замечу, что автор текста - 62го года рождения, т.е. старше нас в среднем лет на 15. Соответственно, лично мне любопытны не только реалии текущего момента, вполне, на мой взгляд верно подмеченные, но и реалии нашего детства, когда, на мой взгляд, игровая культура уже начала уходить.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, кто что думает? и у кого какой опыт дворовых игр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем детстве было еще все перечисленное. И классики, и прятки, и "казаки-разбойники", и "штандер", и съедобное-несъедобное" и многое другое. А еще мы делали секретики из стекла и разных разностей, играли в кукол-спичек (спичка была куклой, а одежда на нее делалась из цветочков). Скакалки, резиночки, ножички, рогатки и самодельные луки. А еще мы жгли костры и пекли картошку. Лазили в чужие сады за зелеными яблоками. И еще никто не переживал, что дети 6-7-9 лет носятся одни неизвестно где.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были игры как у Ири) Хотя, вроде поколения немножко разные :) По весне мы непременно пускали кораблики по лужам во дворе. Этой весной, как ни пыталась - не видела ни одного современного ребенка с корабликом... С Надей сплавлялись - ей понравилось)

Еще у нас был "штаб" - какой-нибудь раскидистый куст или закуток во дворе. В "магазин" играли с листочками-денежками. Пределом мечтаний были игрушечные весы. Помню, у одной девочки были такие. И все лето играли в различные игры с мячом - и "санта-барбара", и "я знаю 5..."

Тут была в ужасе, когда играли мы с Надей на детской площадке, там же были и девочки лет 11-12. Приходят мальчишки такого же возраста и спрашивают у них: "а вы знаете как называется, когда вам ж*пу лижут?" :o Блин, я в таком возрасте в казаки-разбойники играла :girl_sigh:

А наши дворовые дети либо в футбол играют, либо по площадке детской слоняются - разговаривают, по очереди в телефоны играют и т.п. Не наблюдала у них каких-то игр :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот о штандере только читала.

 

Зато помню игру в съезд народных депутатов :) Тогда он по телеку шел, все взрослые смотрели, как депутаты обещания раздают, а мы на ус мотали. И играли потом :)

 

Игра "стрелки" у нас называлась "казаки-разбойники", и как-то загиналась она прямо на моих глазах. Возможно, из-за того, что началась перестройка и перестали чинить асфальт, плюс исчезли из продажи детские мелки...

 

Вообще я думаю, что многие детские игры умерли именно тогда, когда появились таллоны, взрослые ходили хмурые, а из телека вдруг полилась грязь. Просто какая-то тревога ощущалась тогда везде.

 

Но это лично мои впечатления, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я получается из промежуточного поколения (наверное от того, что мама молодая у меня и воспитывала так, как воспитывали детей, родившихся в начале 90-ых)

В резиночку у нас играли (но я не играла, мне не особо нравилось), в классики чуть чуть, самую малость в детском саду. Мяч об стенку били и в прятки играли (но московские прятки я тоже не любила). Вот шалашики строила, только под деревьями и где дрова хранили, это мне ооочень нравилось, любила наблюдать как в ножечки играют (мне малявке не давали), денди, фишки, сама в вкладыши играла. Много бегали по гаражам и прочим закоулкам. Играли в индейцев, олимпийские игры, разведчиков и шпионов :)

Сегодня, кстати, на прогулке мальчишки играли во что-то типа пятнашек с чур я в домике :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у мамы гостила целый месяц. Во дворе знаю почти всех детей/родителей. Гуляя с малышом в песочнице многого насмотрелась. Так как старший был не далеко со сверстниками, я и за ними следила чуток. Реально дети не знают, чем себя занять. Игр, в которые они играют, очень мало. Пятнашки, краски (признаться я и забыла про эту игру :562108: ), светофор, с мячом не много играли (съедобное не съедобное и т. п.). Штабы строили, на великах катались. Купаться ходили.

В резиночку не прыгают. Была у меня мысли девочек научить, но сама плохо помню правила :girl_sigh: . Скакалку ни разу не видела.

Я нарисовала детям классики. Многие видели первый раз. Объяснила правила, попрыгала с ними пару раз :ph34r: . Меня удивило, что именно мальчишки стали прыгать :huh: , девочек не дозваться было. Поздно вечером посмотрела в окно, а ребята всё прыгали ^_^ . Буду надеяться, что игра приживётся.

Потом напомнила детям про бадминтон :) . Мой рекорд с девочкой 77 раз :562108: .

И в выбивалу с ними чуток поиграла :711909:

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что родители не показывают деткам дворовые игры того времени и дети просто незнают/ не умеют играть , а тупо ковыряются в своих айфонах/нетбуках. Нет конечно и век современных технологий сыграл свою роль, в каждом доме есть компьютеры и зачастую даже папам не оторваться от стрелялок, чеуж говорить о детях. Но ведь если ребенок какими то неведомыми силами вышел во двор, то он игр то незнает и это в первую очередь упущение взрослых, не показали, не заинтересовали.

 

Я почему то только сейчас об этом задумалась, а может просто ещё не пришло время ))

Изменено пользователем freedom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно не родители показывали, а более старшие играли, младшие смотрели/учились. А потом их в игру брали.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно, мы тоже учились от более старших, а сейчас, смотрю по сыновьям, вообще не играют, максимум футбол и на велосипедах покататься. Юлька еще кукол кормит. Показала недавно сыновьям резиночку. Они в восторге "мама, ты такая спортивная!" У меня-то мышечная память, я все фигуры сделала (правда в интернете искала их) А они такие неуклюжие ^_^ Читаю и вспоминаю игры, как в детстве побывала. Пойду с ребятами сыграю в "Я знаю 5 имен..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"море волнуется раз" :), московские прятки, белочка-собачки (вот уж садомазо), вышибала, казаки-разбойники, 12 палочек - играли вместе с мальчишками. С девочками играли в "посудку", магазин, строили кукольные домики в тетрадках, обувных коробках, лепили замки из песка, секреты тоже были, куколки из одуванчиков на палочке, резиночка. Из старых игр - лапта, правда только в одном дворе, был ответственный за саму лапту и мячик из носка. Мячиком бомбили по торцу домов - кто выше кинет. Росла при перестройке и во время талонов :)

 

Племянница моя (10 лет), обделенная компом и "нормальным" телефоном, по рассказам подруги (которая гуляет с карапузом) играет с детьми разного возраста почти в те же игры :) Детей во дворе немного конечно, рисоваться не перед кем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...