Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

А мне хорошо знаком типаж "мне все должны", и отлично знакомо то, какими вырастают такие дети у вполне любящих родителей.

Так что я была бы поаккуратнее с тем, что касается "первая пришла поговорить, объяснить". Велик риск того, что такие манипуляторы в подобных ситуациях только утверждаются в своем мнении, что ЕГО незаслуженно обидели, ЕМУ должны)

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, так никто тебя не судит, просто ты спросила, что делать, тебе отвечают ))

Так я ж наоборот и говорю, что легче стало. Ибо выговорилась, раз. Во вторых, посмотрела на ситуацию глазами других родителей. Есть куда расти. Я всё приняла. И гулять одна она теперь точно не будет, по крайней мере, до тех пор, пока я не пойму, что она может себя контролировать (спасибо, Лори, я не думала про деток-лидеров с этой стороны). И в эмоциях своих тоже, возможно, надо подольше оставлять один на один. Трудотерапия. Дети и так стараются помогать, не во всём конечно и не всегда. Но им особо и некогда. Всё время в движухе. Школа, продленка, танцы, бассейн, шахматы, конструирование, уроки. Сейчас весна, начнётся наконец дача, там выматываются тоже по полной. Спасибо большое за советы!

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама лета жду с большим нетерпением... Мне гораздо легче с детьми (и без чужих детей), когда нет постоянного своего груза в виде работы, доставки по кружкам и т.д., и у детей нет такого огромного круга обязанностей (уроки, кружки, еще и дома порядок поддерживать) Летом мы почти не ругаемся ^_^

Поэтому у меня цель: дожить до июня и счастливо переехать на дачу :lol:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Какая чудесная статья, прям много воспоминаний и ощущений всколыхнула.)

 

 

Когда покупаешь настоящий свежий ржаной хлеб, испеченный по старому рецепту и не задушенный пакетом, то в эту же секунду хочется съесть его корочку. И я всегда ем. Точнее, ела. Сейчас ест Алиса. Потому что корочка одна, нас две, а муж смирился. А если хлеб еще и горячий, то вместе с корочкой хочется съесть его весь полностью.

 

А в детстве всё было не так. Мама никогда не разрешала есть свежий хлеб, если еще не закончился предыдущий. Говорила: «Нельзя! Съешь корочку завтра». А завтра корочка уже не такая. Когда тебя всю ночь душат пакетом, сложно оставаться хрустящей. И ее завтрашнюю есть совершенно не хочется. Она становится обычной.

 

И вот я выросла, стала жить одна и первое, что стала делать, - это сразу же есть корочку свежего хлеба и есть столько апельсинов, сколько мне хочется. Потому что в детстве можно было только один в день. И я помню, как в первый год самостоятельной жизни ехала с работы и всегда заходила в магазин, чтобы купить себе апельсины. Иногда это и был весь мой ужин. Как меня не разбил диатез, я не знаю. При этом наша семья не была какой-то особенно бедной. Да, мы доводили до зрелости зеленые бананы в темном шкафу. И они были невероятными на вкус. Потому что когда стоишь за чем-то два часа в очереди, то потом ешь это очень медленно и зажмурившись, растягивая удовольствие и откусывая маленькими кусочками. Так делали все советские люди. Ничего особенного.

Я помню, как-то по телевизору шла передача «До 16 и старше» и там показывали американского мальчика, который после школы заходил в магазин и покупал себе бананы. Он тогда поразил мое воображение. Спелые бананы! Просто шел, покупал и ел. И самое ужасное - не доедал до конца и выбрасывал. Потому что наелся. Как можно наесться бананами, думала я? Каково это жить в мире, где можно наесться бананами и где вот они, пожалуйста, продаются на каждом углу и стоят копейки? Тогда это было так же невообразимо, как, например, сейчас сидишь в Питере, где зафиксировано самое дождливое лето за всю историю, и дождь уже из ушей льется. Сидишь и не можешь поверить, что где-то на Мальдивах кто-то живет. Просто родился там и живет. Идет с работы домой и от нечего делать заходит на уже опостылевший пляж, снимает носки, небрежно кидает их на белоснежный песок и заходит по щиколотку в воду, которая такого невероятно-голубого цвета, что хочется съесть ее глазами. Кажется, что счастливее быть уже просто некуда. А он выходит из воды, сворачивает свои носки в улитку и, ни разу не подняв глаза, идет дальше. Просто ноги зашел помыть.

 

И вот этот хлеб - это как пульт, завернутый в полиэтилен. Как красивые трусы на случай «а вдруг надо будет сходить к врачу». Как безвкусное покрывало на красивом диване. Как шкафы, забитые одеждой 40-летней давности - «а вдруг война». Как защитная пленка на экране телефона.

Много лет я отбиваюсь от бабушки, которая хочет отдать мне огромный сервиз на столько персон, что можно застрелиться, если придет столько гостей. Он страшный. Новый и страшный. Когда-то, 50 лет назад, он был мечтой каждой советской женщины. А сейчас он до такой степени некрасивый, до такой степени не в моем вкусе и до такой степени огромный, что его даже ни в какой дурацкий сериал по первому каналу не возьмут сниматься, потому что там и так у героев всё плохо и жизнь дерьмо, а тут еще эти бесконечные неказистые тарелки.

 

Я не хочу из такого есть. Мне негде его хранить. И ни один нормальный человек не использует в обычной жизни такое количество тарелок, подтарелок, подподтарелок, блюдец, салатников, пиал, тарелочек под хлеб и тарелочек под тарелочку под хлеб. Но бабушка хранит его 50 лет. Она считает его великолепным. Он - признак роскоши и достатка, но она ни разу ничего из него не ела и даже на праздники не доставала. Он такой некрасивый, что мне, жителю 21 века, понятно, почему он девственник. А бабушка хранила его до лучших времен, настолько он для нее прекрасен.

И я могу её понять, потому что она дитя войны и немцы жили прямо в её доме, в оккупированной деревне, под Москвой. Она пошла в школу в пальто, перешитом из мундира, который сняли с трупа немца. Его слегка укоротили и оторвали нашивки со свастикой. Не было другого выхода, потому что ходить было не в чем, а зиму никто не отменял. И всё это, про сервиз и пульт в пакете, становится логичным и понятным. С этим ничего нельзя сделать. Только внутренне сжаться.

 

Но каким же заразным это оказалось. Хуже чумы. Одно поколение за другим не ест свежую корочку хлеба. И я знаю, когда Алиса вырастет, она будет думать точно так же. Будет возмущаться: «Мама, почему ты никогда не ешь вторую корочку, с обратной стороны? Она же такая вкусная! Сегодня она особенная, а завтра станет как все. Почему? Почему ты ешь только одну?»

 

И я не найдусь, что ответить. А и правда, почему?

 

А моя правнучка, наверное, будет первой женщиной в нашем роду, которая съест всю буханку целиком, пока мякоть дымится, а корочка хрустит.

 

 

 

И вообще зачиталась жж автора, хотелось бы найти ее где-нибудь в других соц.сетях, ибо жж она явно подзабросила. https://bel-latrix.livejournal.com/

А про какие классные книжки она пишет - сразу захотелось их купить, но уже нигде нет, если только у букинистов искать.)

Изменено пользователем Толстый Лори
  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дождись, пока успокоится и придет сама. Пусть посидит и подумает, а ты занимайся своими делами. Если не придет сама, то вечером нужно обязательно проговорить случившееся в спокойной обстановке. Но не самой ей выговаривать, а чтоб она тебе рассказала почему так получилось
А если не придет и не расскажет?

Вот много всего с детьми было. но всегда, когда я думаю - это всегда "что сделать мне", а не "что сделает ребенок". Если называть вещи своими именами, то я ребенка могу только заставить. Заставить сказать, заставить извиниться. Но будет ли от этого воспитательный эффект?

Изменено пользователем Irbis
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем детстве корки свежего хлеба ели со всех сторон :). Даже "бока" хлебные можно было. Тот кто не успел к раздаче, побухтит немного и в следующий раз окажется проворнее :lol: .

И сервиз на все праздники доставали, это уже было символом праздника.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дождись, пока успокоится и придет сама. Пусть посидит и подумает, а ты занимайся своими делами. Если не придет сама, то вечером нужно обязательно проговорить случившееся в спокойной обстановке. Но не самой ей выговаривать, а чтоб она тебе рассказала почему так получилось
А если не придет и не расскажет?

Вот много всего с детьми было. но всегда, когда я думаю - это всегда "что сделать мне", а не "что сделает ребенок". Если называть вещи своими именами, то я ребенка могу только заставить. Заставить сказать, заставить извиниться. Но будет ли от этого воспитательный эффект?

90% детей придут и расскажут )

По крайней мере лет до 10.

Это же дети) в этом возрасте они нас все еще очень любят и зависимы )

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
90% детей придут и расскажут )

По крайней мере лет до 10.

Это же дети) в этом возрасте они нас все еще очень любят и зависимы )

Ну, во-первых, вопрос. что делать с десятым.

А во-вторых... не знаю, это как-то некрасиво выглядит - разговор нужен маме, но она сделает вид, что надо это ребенку. Наверное, мысль о том. что мат - это плохо - донесется. Попутно с мыслью о том, как надо манипулировать близкими людьми.

 

З.ы. или это я уже просто на стадии воспитания подростков и подзабыла, что там у тоддлеров?

 

У меня были случаи бойкота. Но - это реально серьезное решение, я была готова не общаться долго, а не до вечера.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, а смысл что-то втирать ребенку, пытаясь что-то донести, когда ребенок еще в психе и обиде? Да и сама ты на взводе?

Успокоится, выйдет сам, тогда можно и говорить.

 

ЗЫ а с 10-м к психологу разбираться, почему у ребенка не сформирована привязанность

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня и 7-летка, и 10-летка приходят и виснут на шее, очень хотят мириться. пока.

если я не права - влад меня сразу великодушно прощает, а к ваньке бесполезно подходить, пока он не отдымится

всем надо время

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас задумалась, что у нас нет такого понятия, что мы миримся. Т.е. мы не ругаемся. Есть установка, мама попросила или папа - сделали. Дети попросили - родители сделали. Мы не прощаем друг друга, а просто разговариваем, проясняем. Может поэтому и не жду особо кто там отдымится или нет. Я не могу находиться в состоянии подвешенности. Я не могу долго злиться. Бойкотировать могу только мужа. И то это было раза 2 раза за 14 совместных лет, за дело. Может поэтому я не могу быть последовательна в наказаниях. Как можно ребенку, который приходит, обнимает тебя, смотрит в глаза и говорит что ты самая любимая и любить будет вечно отказывать в чем-то. Не могу. Слабая личность. Так и старшего воспитывала и всех. Таня вчера родителям нерв подняла, а сегодня сама невинность и за Сережей ухаживает, и всех целует и милует, и всех она любит, и вообще, золото, а не ребенок. Может правда погода вчера повлияла?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90% детей придут и расскажут )

По крайней мере лет до 10.

Это же дети) в этом возрасте они нас все еще очень любят и зависимы )

К этим детям, бывает, характер прилагается. Я сама из таких, сын в меня. Мы не пойдем. Ни за что. Мы в своем мозгу обдумаем, сделаем выводы и живем. Нам не нужны эти долгие излияния. Придут - поговорим, чтобы других успокоить. Но при этом это не значит, что мы не любим маму. Любим, но не пойдем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...