Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Я люблю чистоту. И убирать скорее люблю, чем нет. Но мне нравится убирать в своем ритме, а не так, что пока в одной комнате убираешь, в другой уже все разнесли.

по поводу приучать к порядку в детстве)) Тут как-то диалог шуточный у нас с мамой был. Я будучи у мамы что-то взяла и на место не положила. Она говорит: На место надо класть. Я говорю: не приучена. Она: так я приучала,как-то не отложилось)))

Так что про приучение это все в пользу бедных))

Вооот, нужно запомнить! :girl_sigh: А то уже тут упрекают некоторые лентяйки, что не приучила. Вот ведь наглость <_< Теперь знаю, как парировать.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светланочка

К разговору, как раз вчера попалось

 

«Просто у них другие дети»: честное мнение о том, почему белое пальто никому не идет

 

Привет! Я — та самая женщина, у которой была идеальная беременность. Даже две. Я не знаю, что такое токсикоз. Все девять месяцев я была полна энергии, ходила в горы, летала на самолетах, бегала и порхала. Ела все подряд и почти не набирала вес.

 

Мне нечего рассказать вам про роды, кроме того, что после начала схваток я пошла с мужем гулять по городу, потом приготовила ужин, приняла ванну, уложила ребенка спать и поехала рожать. Моя вторая дочь родилась со второй потуги. Даже не родилась, а вылетела из меня пулей. Из роддома я вернулась в своем добеременном весе и без единой растяжки.

 

Я вас уже бешу? А что, если я сейчас скажу, что вы мучились токсикозом, потому что неправильно питались? Что ваши роды были такими болезненными и затяжными, потому что вы просто плохо старались? В следующий раз попробуйте заняться йогой — мне помогло! И вообще, у спокойных беременных — спокойные роды. Я знаю, о чем говорю. У меня так было. Оба раза.

 

Ну что, теперь вы готовы меня разорвать? Скажите же это, скажите: да тебе просто повезло, нашла чем гордиться!

 

Да, повезло — и в этом нет моей заслуги. Как кому-то из вас повезло с хорошо спящими и не орущими младенцами, спокойными тоддлерами и беспроблемными трехлетками. Просто повезло, понимаете?

 

Если вы со своим младенцем успеваете приготовить обед из трех блюд, вылизать всю квартиру и сделать маникюр с педикюром, это не вы гений тайм-менеджмента, это у вас такой младенец.

 

И это не повод тыкать палкой тех, кто сидит дома с грязным пучком на голове и ничего не успевает. Они не лузеры. Просто у них другие дети.

 

Не надо учить их жить и рассказывать им о том, как можно часами принимать душ, положив на пол в ванной пару игрушек для ребенка. Они это наверняка пробовали, и не только это. Но у них не прокатило.

 

Представьте себе, бывают младенцы, которые большую часть времени проводят на руках и спят там же. И не потому, что родители специально их к этому приучали. А потому что иначе они орут так, что соседи порываются вызвать соцслужбы.

 

Если ваш тоддлер может часами тихо сидеть и перебирать какие-нибудь шнурочки, вам повезло. Если ваш ребенок никогда не валялся на полу в супермаркете и не орал в самолете, это не значит, что вы хорошо его воспитали. Просто вам… ну, вы поняли.

 

Мы все разные, с разными темпераментами и характером. И дети тоже бывают разными. То, что работает с одним, совершенно не факт, что сработает с другим.

 

Поэтому в следующий раз, когда вам захочется приосаниться на фоне очередной «нерадивой» матери, просто тихо порадуйтесь, что ваш ребенок не такой — и пройдите мимо.

 

Майя Суркова

https://n-e-n.ru/mayaletter/«Просто у них другие дети»: честное мнение о том, почему белое пальто никому не идет

 

Привет! Я — та самая женщина, у которой была идеальная беременность. Даже две. Я не знаю, что такое токсикоз. Все девять месяцев я была полна энергии, ходила в горы, летала на самолетах, бегала и порхала. Ела все подряд и почти не набирала вес.

 

Мне нечего рассказать вам про роды, кроме того, что после начала схваток я пошла с мужем гулять по городу, потом приготовила ужин, приняла ванну, уложила ребенка спать и поехала рожать. Моя вторая дочь родилась со второй потуги. Даже не родилась, а вылетела из меня пулей. Из роддома я вернулась в своем добеременном весе и без единой растяжки.

 

Я вас уже бешу? А что, если я сейчас скажу, что вы мучились токсикозом, потому что неправильно питались? Что ваши роды были такими болезненными и затяжными, потому что вы просто плохо старались? В следующий раз попробуйте заняться йогой — мне помогло! И вообще, у спокойных беременных — спокойные роды. Я знаю, о чем говорю. У меня так было. Оба раза.

 

Ну что, теперь вы готовы меня разорвать? Скажите же это, скажите: да тебе просто повезло, нашла чем гордиться!

 

Да, повезло — и в этом нет моей заслуги. Как кому-то из вас повезло с хорошо спящими и не орущими младенцами, спокойными тоддлерами и беспроблемными трехлетками. Просто повезло, понимаете?

 

Если вы со своим младенцем успеваете приготовить обед из трех блюд, вылизать всю квартиру и сделать маникюр с педикюром, это не вы гений тайм-менеджмента, это у вас такой младенец.

 

И это не повод тыкать палкой тех, кто сидит дома с грязным пучком на голове и ничего не успевает. Они не лузеры. Просто у них другие дети.

 

Не надо учить их жить и рассказывать им о том, как можно часами принимать душ, положив на пол в ванной пару игрушек для ребенка. Они это наверняка пробовали, и не только это. Но у них не прокатило.

 

Представьте себе, бывают младенцы, которые большую часть времени проводят на руках и спят там же. И не потому, что родители специально их к этому приучали. А потому что иначе они орут так, что соседи порываются вызвать соцслужбы.

 

Если ваш тоддлер может часами тихо сидеть и перебирать какие-нибудь шнурочки, вам повезло. Если ваш ребенок никогда не валялся на полу в супермаркете и не орал в самолете, это не значит, что вы хорошо его воспитали. Просто вам… ну, вы поняли.

 

Мы все разные, с разными темпераментами и характером. И дети тоже бывают разными. То, что работает с одним, совершенно не факт, что сработает с другим.

 

Поэтому в следующий раз, когда вам захочется приосаниться на фоне очередной «нерадивой» матери, просто тихо порадуйтесь, что ваш ребенок не такой — и пройдите мимо.

 

Майя Суркова

https://n-e-n.ru/mayaletter/

 

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вы просто не воспитываете ваших детей!

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна только отчасти. В физиологическом плане (про беременность и роды) и про совсем маленьких детей.

А про больших не могласна. Потому что сейчас к сожалению не модно воспитывать. И фраза "это просто такой ребенок" очень часто прикрывает непоследовательность в воспитании. Имхо)

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

И фраза "это просто такой ребенок" очень часто прикрывает непоследовательность в воспитании. Имхо)

нормальное мнение для мамы двух девочек ))

хотя у меня например мальчик тоже спокойный, для общества удобный ) и дети которые ведут себя противоположным образом меня- честно- порой весьма напрягают. но я обычно скорее сочувствую их родителям, чем имею к ним претензии ) по крайней мере в плане воспитания. другое дело что можно как то учитывать особенности своего ребенка и не вести например в кинотеатр непоседу, который точно будет скакать и кричать весь сеанс )) мешая другим.. но опять же- легко судить когда у тебя нет таких проблем.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не про удобство детей вообще-то. И если что - у меня есть в наличии удобные и неудобные мальчики и девочки, с разными характерами и родителями.

И почему-то с родителями они часто ведут себя иначе, чем в саду. А почему? Потому что там четкие требования и принципы воспитания.

Пример: ребенок отлично одевается вам на прогулку,но приходит вечером мама и у него сразу вместо ручек и ножек "лапки". И мама вокруг него бегает, натягивая носочки.

 

Если что, я согласна, что дети разные. Но почему-то сейчас термин "воспитание" высмеивается. И не дай бог сказать "невоспитанный ребенок" - в ответ услышишь что или он "просто такой по темпераменту" или "СДВГ".

А быть мамой воспитанного ребенка сейчас чуть ли не позорно)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я че-то запереживала за собаку,им же нельзя вареные кости категорически

я даже не знаю, какие они были, может и сырые, но не переживай, сегодня с утра все в порядке!
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Пример: ребенок отлично одевается вам на прогулку,но приходит вечером мама и у него сразу вместо ручек и ножек "лапки". И мама вокруг него бегает, натягивая носочки.

Ну это, в общем-то, вполне нормально и естественно. В саду и школе ребенок как и взрослый на работе. Нужно держать лицо, терпеть, преодолевать себя. С родной мамой или дома можно расслабиться, поныть, попукать и попроситься на ручки.) Как раз благодаря тому, что с мамой лапки, и есть силы на то, чтобы в саду были ручки и ножки.)

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. Это справедливо.

Тогда к теме, которая звучала несколько страниц назад. Уборка) В саду они четко знают: взял игрушки, поиграл, положил на место. К такому порядку вещей их приучают целый год почти. Потом уже сами на автомате делают.

А дома? Почему не так? Тоже хотят, чтоб мама за них сделала, показав заботу?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в семьях у воспитателей дети ведут себя как в саду: по свистку просыпаются- засыпают, ходят на горшок, собираются на прогулку, убирают игрушки? Или все же есть возможность расслабиться "с лапками"?

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Согласна. Это справедливо.

Тогда к теме, которая звучала несколько страниц назад. Уборка) В саду они четко знают: взял игрушки, поиграл, положил на место. К такому порядку вещей их приучают целый год почти. Потом уже сами на автомате делают.

А дома? Почему не так? Тоже хотят, чтоб мама за них сделала, показав заботу?

В саду дети на рабочем месте и выполняют рабочие инструкции как и токарь у станка. В школе тоже считают клетки, пропускают строчки, делают абзацы и ставят запятые. Но дома в своем блокнотике можно писать без абзацев и запятых. Дома можно не складывать игрушки на место, если этот творческий беспорядок тебе комфортен. Ребенку в его комнате удобно и чисто даже с раскиданными игрушками, фантиками под подушкой и огрызком на блюдечке под кроватью. Дети обычно не хотят, чтобы мама убиралась в их комнате. Это мама не выдерживает.)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...