Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Вот и я не в дзене и даже когда не работала была не в нем. И чувствовала всегда, что меня для ребенка в течение дня мало, надо общение с другими детьми.

Если дома есть еще другие дети-это вообще другая ситуация, мини-сад по большинству пунктов выиграет у традиционного сада, я этот вариант даже не буду пытаться оспаривать.

А по поводу отдыха: отдыхают оба, и мама и ребенок переключается. Тем более если 4-5-6 лет, там уже и дела в саду (машинку друзьям показать, песню спеть, танец вместе порепетировать, показать, какие новые движения дома получились, маме сюрприз к празднику сделать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для мамы удобно, когда деть в саду. Для большинства это жизненная необходимость. Но не более. По моему мнению, не стоит переоценивать развивающую миссию сада, нет там ничего такого, чему ребёнок без сада не научится. Это всего лишь "камера хранения"

согласна )

место где сидят дети, пока работают их родители )

 

хотя справедливости ради, есть и в саду хорошее )

я вот утренники очень люблю ) прям мое материнское счастье - смотреть на этих забавных дошколят на праздниках ))

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Чего тут стыдится, маме тоже нужно отдыхать.)

Я бы своего несносного болтуна и вредителя то же бы иногда охотно в садик сплавляла, только его туда не возьмут такого.)

Но если бы взяли, то я бы не тешила себя мыслью, что делаю это для его развития. Я бы просто призналась себе, что устала и очень хочу посидеть в тишине.) Это же не грех?)

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не в дзене и даже когда не работала была не в нем. И чувствовала всегда, что меня для ребенка в течение дня мало, надо общение с другими детьми.

Если дома есть еще другие дети-это вообще другая ситуация, мини-сад по большинству пунктов выиграет у традиционного сада, я этот вариант даже не буду пытаться оспаривать.

А по поводу отдыха: отдыхают оба, и мама и ребенок переключается. Тем более если 4-5-6 лет, там уже и дела в саду (машинку друзьям показать, песню спеть, танец вместе порепетировать, показать, какие новые движения дома получились, маме сюрприз к празднику сделать).

я ж говорю, я б тоже водила, даже сидя дома

просто не в нон-стоп режиме

но это разные вещи совсем

наше благо и благо детей )

я наедине с детьми тоже частенько излишне нервная )

нам бы нужна была передышка всем )

но не все же мамы такие )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для мамы удобно, когда деть в саду. Для большинства это жизненная необходимость. Но не более. По моему мнению, не стоит переоценивать развивающую миссию сада, нет там ничего такого, чему ребёнок без сада не научится. Это всего лишь "камера хранения"

я не переоцениваю. У нас получилась так, что это была и камера хранения, и куча развивающих занятий за день, и бассейн(!), и все-таки погулять не каждый день даже сидючи дома с ребенком выберешься, а в саду режим по прогулкам, по питанию. Для ребенка режим все-таки очень важен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ж говорю, я б тоже водила, даже сидя дома

просто не в нон-стоп режиме

но это разные вещи совсем

наше благо и благо детей )

я наедине с детьми тоже частенько излишне нервная )

нам бы нужна была передышка всем )

но не все же мамы такие )

я первый год водила 2 через 2, но там работа позволяла это делать. Конечно, с 4 до 5 лет в таком лайт-режиме ребенку было легче. Когда первый раз оставила его в саду (в 4-то года) вообще вышла в растерянности и не знала, что мне с этим свободным временем делать)))Потом отпустила потихоньку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И немного о себе любимой. Сад ненавидела, социализации особой не случилось. Жаль, что не было возможности дома с мамой сидеть до школы (мне бы общения с ней хватило за глаза и за уши) может быть и выросла бы более общительной :girl_sigh:

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да, свободный график посещения сада - благо. в прошлом году ходили через пень-колоду, надоело мне или детям - остались дома. сейчас такой возможности нет, и вижу, что дети устают.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде про школу разговор начинался…....., а в итоге всё про садик (мой нерв, моя больная мозоль).

 

Даша, а почему последний год в сад не ходили ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

И садик, и школа могут нести в себе развитие только в том случае, если не являются источником постоянного стресса, то есть, если детеныш туда бежит радостный или хотя бы идет без особого восторга, но и без проблем.

А если малыша сонного вытаскивают из постельки, одевают и тащут в сад, несмотря на вопли, или если детеныш из-за сада постоянно болеет, еще и в тяжелой форме с бронхитами-отитами-ангинами, высокой температурой и уколами антибиотиков, то тут уж явно о развитии речь вообще не идет.) Так же, как и для школьника, который понурый плетется в школу, зная, что его там будут обзывать или унижать или опять ничего не получится.

Я вот просто не нарадуюсь на дочь, которую, несмотря на сомнения, забрала из школы в 11 классе. И рву волосы на жопе, что не сделала этого раньше. 9 и 10 классы были для нее стрессом. Она зачахла и заболела. А теперь расцвела. И экзема на руках прошла, и вся аллергия на лице. И она улыбается. В школе все офигели, когда увидели, как она улыбается и смеется, потому что она там никогда этого не делала раньше.) И она счастлива сдавать экзамены по всем предметам комиссии из трех человек, лишь бы не ходить в школу каждый день.) При этом самым большим стрессом для нее были (как она сама сейчас на отдохнувшую голову анализирует) ранние вставания (!) и находиться долгое время среди людей.

Про институт (а как туда вставать и как там быть среди людей) мы пока не загадываем, нужно сначала сдать егэ. Но если что есть заочное образование и удаленная работа.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько прослеживаются родительские травмы в подходе к воспитанию детей)) видимо, на генетическом уровне передается все-таки, плюс дети тонко чувствуют мысли родителей.

 

По теме скажу, что действительно НЕКОТОРЫМ детям сад/школа ничего полезного не даст и им больше домашнее обучение подходит, но их меньшинство.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде про школу разговор начинался…....., а в итоге всё про садик (мой нерв, моя больная мозоль).

Не любит сад? :(

 

Не, про школу я, признаюсь, немного троллю. Все же Надя верно выше писала, в саду - ВСЯ жизнь, а в школе только ее часть, да и возраст другой, и действительно социум. Да и педагоги на пути встретятся и те, что с большой буквы. Я бы 10000 раз подумала, чем школы лишиться, там все же действительно опыт неоценимый, эмоции и впечатления, которые дома уже трудно получить. Да и развивать дома 10-летку это не дошкольника, иные потребности.

 

Насколько прослеживаются родительские травмы в подходе к воспитанию детей)) видимо, на генетическом уровне передается все-таки, плюс дети тонко чувствуют мысли родителей.

Травмы, полученные родителями в садах, ага :)

 

Не, про сад с тобой не соглашусь.Он большинству наоборот не показан в режиме 5 дней в неделю по 9 часов.

У кого есть возможность посещать в режиме лайт - другое дело совсем

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...