Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

А у меня есть возможность сравнить ребенка без сада и садовского. И поверьте, никому не пожелаю после 2-3 лет сидения дома привести ребенка в детский коллектив. Еще пара лет уйдет на сглаживание всех имеющихся проблем в общении с ребятами и адаптацию (непонимание своих и чужих границ, неумение выстраивать отношения,эгоизм и т.д) . Однозначно лучше водить в сад/школу, чем сидеть дома. Это обманчивый комфорт может обернуться большими проблемами в будущем.

 

Взаимодействуем с коллективами мы не только на работе, да и работа бывает разная. Тут еще нужно исходить от цели-кого растим в итоге. Ребенка с ограничениями общения-да, нужно переводить на дом, по данным ограничениям присваивается инвалидность и т.д. и у родителей нет другого выхода в этом случае. Здоровому ребенку однозначно лучше общаться с людьми. Люди, радуйтесь, что ваши здоровые дети живут полной жизнью, все эти контраргументы диванных умников часто не имеют ничего общего с нашей жизнью)))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на примере как раз старшего сына вижу сложности в адаптации, правда в уже сформировавшемся коллективе старшей садиковской группы. Возможно, если бы он начал социализацию в 1 классе школы, где все новички, всё было бы так же прекрасно, как и у твоих, Ирин, знакомых. При этом ребенок тянется к общению, и в кружках и с друзьями таких сложностей не наблюдаю. А где пригодится навык пребывания в большом коллективе и т.п.? Ну хотя бы при устройстве на новую работу, где изначально уже приличный сложившийся макро коллектив, и микро - на уровне "своего кабинета".

Хотя конечно трёхлеток мне безумно жаль, когда их, абсолютно домашних птенчиков, отдают сразу на 10 часов в сад, и, как говорится, их жизнь уже не будет прежней )))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна.

Мой сын плотно в саду отсидел 4 года, и не могу сказать, что он отлично себя чувствует в обществе и коллективе, тут куча людей его лично знают, не дадут соврать. При этом 3 близких приятеля в сад считай не ходили. Один из них имеет схожие проблемы с рамками и границами, что и мой садовский. Второй гиперактивен, но отсутствие сада помогло до внятного возраста дорасти без стрессов, в школе все ОК. Третий вовсе самый адекватный из знакомых ровесников, самая внятная самооценка, в школе тоже все отлично.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, всё индивидуально, и мамсиков жалко так рано в сад отдавать ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в сложивший коллектив, Свет, всем сложно входить, причем тут садик до или дома. Уверена, и моим обоим было бы непросто в такой ситуации, несмотря на то, что плотно в саду, переход в другой сад или группу был бы стрессом.

В школе проще в 1 классе, все новички

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были бы наши школы и дет.сады более комфортными и уютными-это да. Бюджетный сад предполагаю отличается от частного- в частном туалет поприятнее и кроватка помягче. Но не зря существуют супермегадорогие частные детские сады-и у имеющих возможность обучать детей дома богатеев есть понимание того, что без социума ребенок не станет успешным, не научится ключевым навыкам общения. Они водят в свой круг, но водят.И в школу дорогую, закрытую, но отдают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, отсутствие школы-сада не равно отсутствию общения у ребенка. Такие дети, как правило, активнее посещают мероприятия, кружки и секции, отличная замена, тоже коллектив, причем не один

 

Дело не в чистом туалете. В частных садах и школах не та наполняемость классов и групп )

Одно дело 5-10 одноклассников, другое дело 30

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мне так очень понравилась статья.) Примерно так я всегда и размышляю: "даже если всего 15 лет, зато счастливых".)

Ну и для меня коллективизация детей - зло, просто часто это неизбежное зло. Не должны дети долго находится в стае себе подобных, особенно одновозрастном коллективе ровесников, ровесники детей ничему хорошему не научат, зато научат плохому.)Вполне себе адекватные воспитуемые дети часто оказавшись в стае теряют свою адекватность и контролировать их уже почти невозможно.

Дети должны побольше общаться с умными взрослыми, и ориентироваться должны на взрослых, а не на друг друга, и ценности должны от взрослых перенимать.

Дети, ориентированные на ровесников, особенно если их круг общения состоит не из отобранных родителями ровесников, а из случайных, скорее станут курить, пить, устраивать вписки или стреляться, чтобы быть в глазах ровесников крутыми и героями. А чтобы этого не случилось, нужно, чтобы детям было плевать на мнение случайных ровесников, чтобы их референтный круг общения или состоял целиком из взрослых, или чтобы был отобран взрослыми.

И будущее человечества не за работой в больших коллективах, а за работой за своим компом, за фрилансом, за работой и обучением по скайпу.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, отсутствие школы-сада не равно отсутствию общения у ребенка. Такие дети, как правило, активнее посещают мероприятия, кружки и секции, отличная замена, тоже коллектив, причем не один

столкнулась тут на одном из кружков с мамой ребенка, проходившего в свое время досадовское обучение по программе Монтессори без посещения дет.сада. Она жалеет очень, и с сыном что-то не то, вот теперь как я поняла его переводят на домашнее после школьной комиссии-что-то серьезное там выросло в плане психологии.

Ирин, все сугубо индивидуально, на темперамент нужно тоже поправку делать, возможно есть дети, на которых отсутствие коллектива негативно не влияет. Но очень интересно будет посмотреть на многих доморощенных детей через 20-30 лет.Опять же, у знакомых есть возможность оставлять с бабушкой ребенка-болеет часто, в сад они не ходят, но опять же это вынужденная мера, рвутся в сад ходить. А так он если что и в хоккейной команде, и в детском клубе и в творческих мастерских занимается.

 

Бывает и такое в семьях, что школа скорее доброму-светлому научит, чем семья. И опять же, получается не каждому отберется свой правильный круг взрослых, значит будут избранные-кто за компом и все остальные.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, отсутствие школы-сада не равно отсутствию общения у ребенка. Такие дети, как правило, активнее посещают мероприятия, кружки и секции, отличная замена, тоже коллектив, причем не один

столкнулась тут на одном из кружков с мамой ребенка, проходившего в свое время досадовское обучение по программе Монтессори без посещения дет.сада. Она жалеет очень, и с сыном что-то не то, вот теперь как я поняла его переводят на домашнее после школьной комиссии-что-то серьезное там выросло в плане психологии.

Вот ни за что и никогда не поверю, что "что-то по психологии" может вырасти из-за отсутствия сада. Значит что-то не тихо и было
  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой как я сейчас не знаю что делать с своим мальчиком вполне себе социализированнным в детском саду, и даже в школе, а вот авторетета для него нет и не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Ирой и Надей, не вижу я необходимости водить ребёнка в сад, если есть возможность заниматься с ним дома и посещать кружки для социализации. Мои дети ходили в сад. У них были хорошие воспитатели, нормальные детки в окружении и всё равно сад для них был мукой.

Изменено пользователем ЭмЧе
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...