Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Но основная масса без стимула вырастает, не на кого им в своей среде равняться и брать примеры иной жизни.Для меня понятие "сказка" связано прежде всего с красотой. Вот только не для всех эта красота возможна.

Основная масса без стимула потому, что не знают, куда можно стремиться. Как может мальчик с вечно пьяными родителями и грязью дома мечтать о карьере ученого? Как девочке, спящей без постельного белья, понять ценность школьных знаний? Они видят вокруг себя нищету и убогость, и школьная программа им кажется бессмысленной и совершенно не применимой к будущей жизни. С коровами что ли по английски разговаривать? Достоевского цитировать, сажая картошку?

И учительница сделала для ребят самое главное: рассказала, что может быть иначе, что есть другой мир за пределами их поселка.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне ничо не помогло))

ой,нашлась маргиналка))))
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне ничо не помогло))

ой,нашлась маргиналка))))

Ага, и детям Катиным теперь нет иного пути )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья красивая, но в целом с автором не согласна, в том смысле, что для тех детей все было предрешено.

Как раз советское время давало широкие возможности детям из глубинки - транспорт был куда дешевле, никто не мешал к=уехать в ближайший крупный город, поступить в ату/техникум, жить на стипендию и подработки в общежитии.

Мы, кнчн, не на дальнем востоке, но смысл тот же - мой папа вырос в деревне, и 90% его ровесников благополучно уехали за 400 км. в СПб и там распрекрасно остались, причем большинство не блистали в учебе совсем - ехали в пту/техникумы/на заводы работать

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу к нам пришел мальчик на работу устраиваться. Я машинально отксерила его паспорт, но взгляд зацепился, что всего на 6 лет старше моего Санчеса. На 6 всего лет! Ты же несовершеннолетний? Где мама?

- Мама в Краснодаре.

- А папа?

- А папы нет.

- Официально кто твой представитель?

- Дедушка, в понедельник придет.

Заявление о приеме на работу написал с ошибкой, но такой, которая больше об избытке мыслей говорит, чем о недостатке. Третий день не идет мальчишка из головы, не знаю, как завтра с дедушкой его буду разговаривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья красивая, но в целом с автором не согласна, в том смысле, что для тех детей все было предрешено.

Как раз советское время давало широкие возможности детям из глубинки - транспорт был куда дешевле, никто не мешал к=уехать в ближайший крупный город, поступить в ату/техникум, жить на стипендию и подработки в общежитии.

Мы, кнчн, не на дальнем востоке, но смысл тот же - мой папа вырос в деревне, и 90% его ровесников благополучно уехали за 400 км. в СПб и там распрекрасно остались, причем большинство не блистали в учебе совсем - ехали в пту/техникумы/на заводы работать

К слову ))))

Самые "умные" 2 человека в деревне не поехали в питер после 8-го класса, а поступили в институт во Псков, они в итоге единственные из приличной толпы односельчан оказались с вышкой, они же единственные, кто вместо Питера оказались после вуза в райцентрах области нашей, там и прижились ))))

т.ч. иногда светлая голова и тогда уже мешала )))

 

ЗЫ тогда в/о у детей для деревенских родителей с 5-ю классами образования казалось столь же недосягаемым, как для нас профессорство в МГУ примерно )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ тогда в/о у детей для деревенских родителей с 5-ю классами образования казалось столь же недосягаемым, как для нас профессорство в МГУ примерно )))

раньше и правда проще было переехать, у меня дедушка с бабушкой по папиной линии тоже в Питер с области переехали, в непростые институты поступили, а по маминой линии бабушка, хоть до института не дошло дело, по тем меркам большой скачок сделала, из колхоза, где на русском едва разговаривали уехала в большой город на стройку (к слову, кроме родного языка она то могла свободно общаться на русском, татарском, башкирском и казахском). Бесстрашные люди жили в советское время

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушки и дедушки - дети войны, а после неё уже нечего бояться, что там переезд!

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Трехминутная короткометражка про Томаса Эдисона и его мать

 

 

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...