Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

мне кажется, тут еще путаница с типами и стилями. Тот же либерализм, гипоопека и кумир семьи - все в кучу, даже в книжках и тем более в статьях.

У алкоголиков скорее гипоопека - стиль воспитания и взаимоотношений в семье, при которых ребенок оказывается предоставлен самому себе, лишен необходимых ему внимания и заботы. Либерализм - характерны теплые отношения между родителями и детьми, низкая дисциплина, общение “ребенок-родитель” превалирует над отношениями “родитель- ребенок”, а также либеральные родители не возлагают на своих детей больших ожиданий.

Те в первом случае ребенок лишен внимания и заботы, во втором случае отношения теплые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много семей с алконавтами.

когда я думаю о воспитании, то думаю о людях своего круга, не о мажорах и не о маргиналах

с маргиналами - да, наверное, ты права

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Хорошая история и автор здорово пишет, так что захотелось поделиться: https://takiedela.ru/2016/12/klyuch-v-karmashke-platya/

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас слушаю Соловейчика "Педагогика для всех"

Ох тоже заставляет задуматься.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, спасибо. Действительно ценно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая сказка!

Почему сказка? Что именно кажется неправдоподобным?
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая сказка!

Почему сказка? Что именно кажется неправдоподобным?

собственно, автор в статье сама написала, что для этих людей невозможно вырваться из замкнутого круга нищеты и образа жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала конечно не на Дальнем Востоке, а всего лишь в посёлке, но марг-нальных семей там повидала достаточно. Да, не все дети могут вырваться, но примеры даже среди моих учеников есть.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая сказка!

Почему сказка? Что именно кажется неправдоподобным?

собственно, автор в статье сама написала, что для этих людей невозможно вырваться из замкнутого круга нищеты и образа жизни.

да но для них удачно сложилась судьба... 90-е дали шанс тем у кого его не было, а учитель дала им стимул к чему стремиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая в Питере рассказывала про свою семью. Мама с отцом пили сильно, дома бомжатник. Отец пытался мать вразумить. Сам вызывал соц.службы. Её с двумя братьями забрали в детский дом. Отец хотел только напугать мать. Но как оказплось назад детей было сложно им вернуть. Помогла передача Человек и закон. Детей вернули, но рлдители все равно пили, не работали. Тем не менее, Таня закончила школу с медалью, получила высшее образование. Сейчас глав.бухгалтером работает,хорошая семья у нее.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала конечно не на Дальнем Востоке, а всего лишь в посёлке, но марг-нальных семей там повидала достаточно. Да, не все дети могут вырваться, но примеры даже среди моих учеников есть.

это прекрасно, кто ж спорит. Но основная масса без стимула вырастает, не на кого им в своей среде равняться и брать примеры иной жизни.Для меня понятие "сказка" связано прежде всего с красотой. Вот только не для всех эта красота возможна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...