Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Это хорошо, если есть "зона успеха". Но как-то мало учителей, готовых всем ученикам эту зону успеха создавать. У Ильи в классе зона успеха только у аккуратно пишущих учеников, т.к это основная днятельность первокласника.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, если есть "зона успеха". Но как-то мало учителей, готовых всем ученикам эту зону успеха создавать. У Ильи в классе зона успеха только у аккуратно пишущих учеников, т.к это основная днятельность первокласника.

Так это вопрос в учителе больше, чем в программе. Кроме письма еще есть как минимум математика и чтение, я уж молчу об окружающем мире, труде и рисовании - в принципе достаточно разнообразных предметов, чтобы блеснуть практически каждому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт наших бабушек и их обучения... так раньше и в поле рожали

 

Ир, чё там та математика в первом классе? Ну курам на смех! То же, что в подготовительной группе в саду мусолят! Никакого продвижения, кроме написания цифр. Так то тоже чистописание. Остальные предметы ещё смешнее... где там блистать...

 

И чтение... Кто-то по слогам, кто-то бегло.. а в итоге в классе все по строчке по очереди читают. Домашнее обучение - это классно, но я не учитель начальных классов, не умею я это. А для самостоятельного обучения ребёнок слишком мал.

 

Да и почему плохо хотеть индивидуального подхода? Иных методов обучения в школе? Какая разница, что там в какие времена было!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт наших бабушек и их обучения... так раньше и в поле рожали

ну не совсем корректно сравнивать, странно, что возникают такие ассоциации.

Благодаря тому, что мы рожаем не в "поле" существенно снизилась материнская и младенческая смертность.

Но чем таким же фатальным оборачивалось письмо чернилами? Абсолютно ничем. Им было просто сложнее, но точно также учились, выучивались, становились хорошими специалистами. Причем у детей тогда зачастую учеба была не единственной "обязаловкой", как у наших деток.

У меня папа вырос в огромной деревне, в школу ходили за 7 км в райцентр, после школы у всех были соответствующие возрасту обязанности по дому/хозяйству, никто не ходил вокруг них на цыпочках, когда они УРОКИ ДЕЛАЮТ. и ничего, статистика показывает, что абсолютное большинство прекрасно справились с обстоятельствами. А это не так давно и было, 50 лет всего прошло, в поле уже тогда не рожали )))

А у наших учеба - единственная забота, и то бедняжкам не справиться ) Не знаю, я лично не вижу никаких объективных факторов, чтобы это как-то оправдать. Хотя, повторюсь, это в теории. На практике я и сама излишне трепетная мать, к сожалению

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, если есть "зона успеха". Но как-то мало учителей, готовых всем ученикам эту зону успеха создавать. У Ильи в классе зона успеха только у аккуратно пишущих учеников, т.к это основная днятельность первокласника.

Так это вопрос в учителе больше, чем в программе. Кроме письма еще есть как минимум математика и чтение, я уж молчу об окружающем мире, труде и рисовании - в принципе достаточно разнообразных предметов, чтобы блеснуть практически каждому.

вот при всей любви к математике мой ребенок выдал что у него любимые предметы физ-ра и труд

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто, кстати, об этом думаю, об изменившемся подходе к детям....

Интересно, к чему это в глобальном смысле приведет?

Вот опять же, про 50 лет назад... Тогда никто особо не пекся об успеваемости, ибо в деревне 8 классов + ПУ считалось вполне отличным уровнем образования, но тем не менее точно также были и отличники, и середняки - были светлые головы и усидчивые ребята, кто-то шел в ПУ, кто-то в техникум, а кто-то и тогда и на ВУЗ замахивался (хотя с т.ч. зрения их деревенских родителей это был какой-то космос), т.е. система в принципе работала без внешней регулировки со стороны родителей. К чему, интересно, приведет такое наше активное участие в жизни детей?

 

вот при всей любви к математике мой ребенок выдал что у него любимые предметы физ-ра и труд

Ну Егор особый случай, ему на математике может быть тупо скучно сейчас, а так у многих детей именно математика в таком возрасте любимый предмет, особенно если со стороны учителя она соответствующим образом преподается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вот при всей любви к математике мой ребенок выдал что у него любимые предметы физ-ра и труд

так а что тут удивительного? Думаю, что та математика, которая в школе, ему неинтересна совсем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто, кстати, об этом думаю, об изменившемся подходе к детям....

Интересно, к чему это в глобальном смысле приведет?

Вот опять же, про 50 лет назад... Тогда никто особо не пекся об успеваемости, ибо в деревне 8 классов + ПУ считалось вполне отличным уровнем образования, но тем не менее точно также были и отличники, и середняки - были светлые головы и усидчивые ребята, кто-то шел в ПУ, кто-то в техникум, а кто-то и тогда и на ВУЗ замахивался (хотя с т.ч. зрения их деревенских родителей это был какой-то космос), т.е. система в принципе работала без внешней регулировки со стороны родителей. К чему, интересно, приведет такое наше активное участие в жизни детей?

 

вот при всей любви к математике мой ребенок выдал что у него любимые предметы физ-ра и труд

Ну Егор особый случай, ему на математике может быть тупо скучно сейчас, а так у многих детей именно математика в таком возрасте любимый предмет, особенно если со стороны учителя она соответствующим образом преподается.

да именно поэтому(((, на труде и физре ему работать надо, т. к он далеко не атлет и руки-крюки :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт наших бабушек и их обучения... так раньше и в поле рожали

 

Ир, чё там та математика в первом классе? Ну курам на смех! То же, что в подготовительной группе в саду мусолят! Никакого продвижения, кроме написания цифр. Так то тоже чистописание. Остальные предметы ещё смешнее... где там блистать...

Воооот, это твой снобский взгляд как обладателя умного ребенка. Поверь, в первом классе достаточно детей, которые до 10 по линейке считают, и им вполне может быть интересно и необычно. Ну а твой, по идее, при правильной подаче учителя должен действительно там блистать.

И чтение... Кто-то по слогам, кто-то бегло.. а в итоге в классе все по строчке по очереди читают. Домашнее обучение - это классно, но я не учитель начальных классов, не умею я это. А для самостоятельного обучения ребёнок слишком мал.

Ну чтобы освоить программу началки не надо быть учителем даже, не то чтобы профильным, а у тебя педагогическое образование и опыт, уж тебе это было бы точно под силу. Я справляюсь с практически дублированием дома всей школьной программы, при том, что вот у меня действительно ни образования, ни опыта, ни желания.

 

А может вам в параллельный класс? где там у вас в школе массово дети читают по 150 слов в минуту?

Да и почему плохо хотеть индивидуального подхода? Иных методов обучения в школе? Какая разница, что там в какие времена было!

Хотеть не плохо, а непродуктивно. Точно также можно хотеть жить в теплом климате или иметь доход ежемесячный в 500 тыс., такая же эффективность будет )

ИМХО, лучше направить свои мысли туда, где реально что-то можно изменить - т.е. поменять учителя, школу. Найти зону успеха вне школы, наконец. Найти интересные пособия для отработки нелюбимого материала в интересной форме?

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, часть беседы перенесла в болталку для мам младших школьников http://kids60.ru/index.php?showtopic=43968

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса моя любит, когда что-то делает, слушать музыку, ну там с телефона или планшета, в общем попсу всякую, хотя нет, еще М.Джексона очень уважает и Меладзе :lol: Тут она пошла мыться, думаю дай ка я зайду проверю, как она там, волосы хоть нормально промою, а то она голову моет "шампунь видел-видел". Ну захожу, там Ирина распевает Ю. Караулову "Звезды в небе горят", пока промывала волосы, "звезды" сменились на "Грохочет гром, сверкает молния в ночи, а на холме стоит безумец и кричит". Бгг, я ржала. Потом правда вспомнила, что еще по лету она просила ей скачать Хозяйку старинных часов :crazy:

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...