Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

К слову про школы - а где у нас пятая школа? Я про нее особо не слышала, а тут изучала статистику победителей олимпиад этого года, среди них немало детей из этой неизвестной мне пятой школы, причем некоторые дети от одного педагога, видимо, есть там сильные учителя.

между остановкой храм А. Невского и самим храмом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову про школы - а где у нас пятая школа? Я про нее особо не слышала, а тут изучала статистику победителей олимпиад этого года, среди них немало детей из этой неизвестной мне пятой школы, причем некоторые дети от одного педагога, видимо, есть там сильные учителя.

между остановкой храм А. Невского и самим храмом.

а где статистику победителей можно посмотреть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, родители в семье счас меньше загружены

и то не факт, по сравнению с бабушками когда жили в частных домах да, а у родителей четкая пятидневка от звонка до звонка, сейчас же зачастую ненормированный рабочий день, либо странный график не совпадающий с дс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю, откуда мнение, что у детей сейчас свежее мышление, шире границы, больше уверенности в себе??

Какие для этого предпосылки? У нас что, дети массово с психологами занимаются? Появились комнаты эмоциональной разгрузки? Какие-то уроки-тренинги в школах ввели? Учителя массово преподают по Петрановской и Гиппенрейтер? Меньше буллинга стало?

 

Единственное, родители в семье счас меньше загружены, поэтому и к детям более лояльны.

Но вряд ли это могло дать такие разительные перемены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

а где статистику победителей можно посмотреть?

На сайте центра одаренных школьников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, родители в семье счас меньше загружены

и то не факт, по сравнению с бабушками когда жили в частных домах да, а у родителей четкая пятидневка от звонка до звонка, сейчас же зачастую ненормированный рабочий день, либо странный график не совпадающий с дс.

да ладно, тогда работали 90% мам, а сейчас много домохозяек, фрилансеров, декрет 3 года.

Стиралки, посудомоечные машины, электрические мясорубки, миксеры, роботы-пылесосы....

И нет этого дачного фанатизма.

Когда мои родители были в моем возрасте (самостоятельные, хорошо зарабатывающие) каждую пятницу в сезон после работы должны были как штыки быть в Новоржеве. Иначе бабушка их отсутствие воспринимала как измену родине)

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще надо по вечерам младших по кружкам развозить, и сидеть ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит НАДО? Вот стирать белье в машине полуавтомате (в лучшем случае) НАДО, а в 4-5 возить (на авто, к слову) это личное желание особо замотивированных мам

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно одного кружка- и три вечера в неделю заняты. А если к этому логопеда прибавить к примеру? Ну или курсы подготовки к школе?

Изменено пользователем Мартана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Острой необходимости ходить на кружки в 5 лет никакой, кроме желания родителей )

Подготовка к школе тоже актуальна пятой части детей, а ходят зачем-то две трети.

К логопеду годами ходят единицы

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А я не понимаю, откуда мнение, что у детей сейчас свежее мышление, шире границы, больше уверенности в себе??

Какие для этого предпосылки? У нас что, дети массово с психологами занимаются? Появились комнаты эмоциональной разгрузки? Какие-то уроки-тренинги в школах ввели? Учителя массово преподают по Петрановской и Гиппенрейтер? Меньше буллинга стало?

Родители стали образованнее, массовое сознание постепенно сдвигается в сторону гуманизма, и это касается и отношения к детям: призывы "пороть их надо" звучат уже реже, требования "вести себя прилично" в сторону малышей чаще услышишь от бабуль, чем от молодых мам, учителя в большинстве своем детей не оскорбляют и многие из них читают Петрановскую и Гиппенрейтер, ага, и других современных психологов. Наиболее развитые родители чаще говорят с детьми о их чувствах, эмоциях, как с ними справляться, все проговаривают и так далее. Дети знают о мире больше, чем мы, которые из журналов "Пионер", "Костер", "Крокодил" и "Пионерской правды" узнавали про бедных американских детей, которые страдают в мире капитализма. Возможностей для самообразования вообще полно! Учи себе любой язык или предмет в игровой форме не выходя из дома, программируй, читай, играй. Дети куда больше знают о своих правах и границах, молчать не станут, если учитель треснул линейкой или в автобусе кто-то пристроился щупать задницу, с буллингом я вообще не встречалась ни разу в классах детей, напротив всяких странных детей поддерживают и утешают, "странным быть нормально", "мы все разные", "всех нужно уважать". Ну и в конце концов не устраивает тебя современная школа, вполне легко и нормально перейти на домашнее обучение и отказаться от всех тестов и аттестаций до 9 класса, разве можно себе представить такое в наше время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Ну а в целом, если не оценивать тех, кто гуляет один на улице и тех, кто ходит в музыкалки, как вам кажется: лично ваши дети лучше чем вы или хуже или такие же?

не такие же, но и не лучше/хуже ) сложно сравнивать когда такие разные условия. по внутренним качествам- думаю Даня во многом как я. и по интеллекту. ну а интересы/познания- отличаются конечно, в силу того что не было у меня в свое время доступа с такому объему информации. в этом плане дети другие, да, ну так и время другое- другие стандарты, требования и тп. в итоге то на то и выходит.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...