Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Ну а в целом, если не оценивать тех, кто гуляет один на улице и тех, кто ходит в музыкалки, как вам кажется: лично ваши дети лучше чем вы или хуже или такие же?

Вот наши с сестрой однозначно намного, намного лучше, чем мы: осознаннее, экологичнее, умнее, способнее, смелее.

Как раз, наверное, потому, что как в той ссылке выше (статье) мы многие понятия стали узнавать после 30-ти, а они с детства растут, зная про смешанные чувства, границы, инклюзию, эмоции, травмы и привязанности, у них шире и объективнее картина мира (они же узнают про мир не из телевизора и не из "пионерской правды"), само мышление как-то глобальнее. Моя дочь в жизни бы не стала творить такие глупости, на которые была способна я в 19-20 лет.) Она рассуждает о людях и вещах так, как я научилась только после 35-ти, наверное, впрочем, многим вещам мне у нее и сейчас стоит поучиться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас. Пока началка. Я про подростков. Когда ребенок в 3-4 приходит со школы, ест, делает уроки, с 18-19 занимается с репетитором, или на спор ходит, то времени уже мало остается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не замечаю, такие же.

Фильмы у нас были добрее, лишнего шлака не было, книжки читали очень многие, и это была качественная литература, которая сейчас уже почти классика. Больше рисовали, фантазировали, мастерили. Больше играли друг с другом, были самостоятельнее и осознаннее.

"Это в противовес тому, что сейчас дети смелее"

Умных и способных одинаковый % всегда, это биология и генетика.

Про глупости мне, к счастью, пока рано судить. Я творила, да. В основном от избытка свободного времени и в силу провоцируюших обстоятельств. Поэтому своих стараюсь занять, и в такие обстоятельства не помещать ))) но это внешнее воздействие, внутри, думаю, все также

 

Надя, я была в такая же, как твоя дочь, если бы такими же были обстоятельства, но меня они подкосили))

Лагеря, бесконтрольное болтание ночами в деревне у бабушки, обшежитие стремное в вузе. То есть у меня внутри был огромный запас моральной прочности, и если бы не внешние факторы, то была бы очень хорошей девочкой ))

Ты молодец, эти факторы исключила, но эксперимент не чистый в итоге.

 

У той же бабушки в наши 12-14 мы с подружками собирали шишки красивые в лесу, строили шалаши, ездили в путешествия на велосипедах, делали из льна масло, играли в игры и т.д.

А в 15-16 нас выпустили в деревенский клуб (время работы с 22-00....), и понеслась))

Забыто все, что до этого годами копилось)

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, я была в такая же, как твоя дочь, если бы такими же были обстоятельства, но меня они подкосили))

Лагеря, бесконтрольное болтание ночами в деревне у бабушки, обшежитие стремное в вузе. То есть у меня внутри был огромный запас моральной прочности, и если бы не внешние факторы, то была бы очень хорошей девочкой ))

Ты молодец, эти факторы исключила, но эксперимент не чистый в итоге.

та же фигня
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лучше сейчас дети. Тоже жестокие по отношению к тем, кто слабее. Менее самостоятельные.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я говорила не про время начала половой жизни.)

Это, имхо, скорее зависит от физиологического развития и темперамента. У нас с дочерью темперамент сугубо нордический, развитие замедленное, меня мальчики в 15-16 лет не интересовали вообще, то есть я их не замечала как мальчиков, я с собакой гуляла и с сестрой в пластилиновые игрушки играла и в деревенский клуб в принципе не пошла бы, я ходила в клуб любителей собаководства.)

Но дочь вегетарианка, озабоченная раздельным собиранием мусора и всякими другими экологическими проблемами: не покупает продукты в пластике, не пользуется пластиковыми пакетами, мне в этом возрасте такое в голову не приходило, пофиг было на планету.) Ну и в плане общения с людьми, понимания всего на свете она на три головы выше меня в 19-20 лет, я вот понимаю с высоты возраста, какими мы были дурочками во многом, а она даже юношеские глупости не совершает, она умнее.

 

Не лучше сейчас дети. Тоже жестокие по отношению к тем, кто слабее. Менее самостоятельные.

Именно ваши дети? Потому что говорить просто "о детях" смысла нет, ведь каждый видит из окна свою картину, как мы выяснили.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а в целом, если не оценивать тех, кто гуляет один на улице и тех, кто ходит в музыкалки, как вам кажется: лично ваши дети лучше чем вы или хуже или такие же?

Вот наши с сестрой однозначно намного, намного лучше, чем мы: осознаннее, экологичнее, умнее, способнее, смелее.

 

Надя, я с тобой согласна. Мне мои дети тоже кажутся умнее и интереснее, чем мы были в их возрасте. Они эрудированные, любознательные, и, что для меня очень важно, уверенные в себе и имеют свое мнение. Не боятся пробовать новое (и бросать не боятся, если не понравится) и мыслят намного шире, чем мы.

В них я вижу как в шутках Задорнова вектор энергии. Они не полезут в подвал или на стройку, ибо не зачем. Можно же организовано отдыхать или заниматься спортом.

Единственное, что смущает (сейчас это хорошо, я радуюсь, но не знаю, чем обернётся потом) привязанность к семье и родителям. Мы проводили свободное время с друзьями, рано свалили во взрослую жизнь. Мои дети предпочтут досуг с нами, и Саша очень надеется, что когда он поедет в институт, мы поедем с ним и поселимся рядышком. Означает ли это, что он так и останется маминым мальчиком, или он семейный человек и его жена/дети будут для него важнейшими, пока не берусь загадывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети сейчас не лучше и не хуже, чем были мы с мужем в их возрасте. Что будет дальше, посмотрим

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети сейчас не лучше и не хуже, чем были мы с мужем в их возрасте. Что будет дальше, посмотрим

аналогично.

Такие же, с поправкой на время и личный характер

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мне, кстати, и фильмы-книги того времени не кажутся лучше, качественнее и добрее, хотя согласна, что сейчас можно найти больше шлака, а раньше заменой шлаку были только отдельные кассеты в прокате и "спид-инфо".)) Это мне напоминает ворчание моей мамы, что вот "мы читали хорошую русскую литературу, а дети теперь всякую иностранную бурду" - это она про чтение по 2100 так ворчала.

Писала уже, как мой младший раскритиковал советские мультики про Машу-больше-не-лентяйку и другие из этой серии, сказал, что злые, жестокие мультики, нельзя так с девочкой поступать (по сути и нельзя, ну и что, что она по команде не подорвалась и не побежала в магазин).

Мы на каникулах смотрели бесконечного "Капитана Врунгеля" и "Кортик-Бронзовую птицу", "Детей капитана Гранта" и "Двух капитанов".

Для меня эти вещи не ценнее и не значительнее, чем тот же "Гарри Поттер" или "Хоббит" или "Человек-паук", которых смотрят дети, моральные проблемы поднимаются и там и там ("с большой силой приходит большая ответственность" (с)), а пропаганды, призывающей проливать кровь в последнем бою, в советских фильмах побольше будет. В целом, пионерско-комсомольская романтика мне ни разу не близка.

 

Что легенды нам о боге,

Если бы не мы с тобой.

Наши боги - две дороги,

Что ведут в последний бой.

Барабан старается,

Трубач играет сбор,

И нет среди нас белоручек.

Ты гори, гори мой костер,

Мой товарищ, мой друг, мой попутчик.

Ты гори, гори мой костер,

Мой товарищ, мой друг, мой попутчик.

 

Кто куда, а мы лишь прямо

Через мрак на свет костра.

Прощай папа, прощай мама,

Прощай младшая сестра.

Пламя разгорается

На весь земной простор,

И первыми время нас учит.

Ты гори, гори мой костер,

Мой товарищ, мой друг, мой попутчик.

Ты гори, гори мой костер,

Мой товарищ, мой друг, мой попутчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если включить мультиковые каналы, то там ппц сколько дурных и тупых мультиков

при том, что есть очевидно клевые новые - типа смешариков, гравити фолз или маши и медведя

а детские фильмы у нас вообще снимать перестали (да? вот мне не вспомнить ни одного нового фильма, снятого для детей)

советские сразу могу назвать

гостья из будущего, приключения электроника, рыжий.честный.влюбленный, ой да куча, на самом деле

 

книг и авторов хороших и сейчас много, но меньший процент детей читает. более легко усваиваемые развлечения - тв, гаджеты - доступны многим, фиг ли напрягаться с книжками

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю, откуда мнение, что у детей сейчас свежее мышление, шире границы, больше уверенности в себе??

Какие для этого предпосылки? У нас что, дети массово с психологами занимаются? Появились комнаты эмоциональной разгрузки? Какие-то уроки-тренинги в школах ввели? Учителя массово преподают по Петрановской и Гиппенрейтер? Меньше буллинга стало?

 

Единственное, родители в семье счас меньше загружены, поэтому и к детям более лояльны.

Но вряд ли это могло дать такие разительные перемены

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...