Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

В Пскове нет такого дикого расслоения на маргиналов,нищих, бедных, средний класс и богачей-супербогачей. И школ у нас нет платных, кроме Ольгинской, да и та не особо запредельная. Если сравнивать с Москвой, вот там да: закрытые пансионаты для богатеньких обеспечивают круг "своих". Здесь же-нечего делить. Мы в основном бедные, кто-то больше, кто-то меньше. Разница в школах у нас справедливее: дети попадают в те же лицеи по уровню успеваемости и уровню притязаний на дальнейшую учебу в ВУЗе, а не по достатку.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Надя сама в свое время не отдала лет й в ближнюю к дому 17 школу )

Ага, мне было комфортнее отдать в единственно знакомую мне в городе школу (популярной она тогда не была), тем более туда шла племяшка, а мы с сестрой хотели, чтобы девчонки учились вместе.

К слову про школы - а где у нас пятая школа? Я про нее особо не слышала, а тут изучала статистику победителей олимпиад этого года, среди них немало детей из этой неизвестной мне пятой школы, причем некоторые дети от одного педагога, видимо, есть там сильные учителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

вроде пятая это возле храма невского.. небольшая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, через пару лет и в 5 школу будут очереди на зачисление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 5 школу ооооочень много плохих отзывов было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже какой день читаю. Напишу)))

А раньше такого не было?) Чище было весной?

Нас летом отсылали к бабушке, она жила и живет на Энтузиастов, любимое дело было бегать рядом в частные дома и собирать стаю бездомных собак и бегать с ними (мы мечтали о своей собаке) или бегать под окнами и балконами, собирая стекляшки, крышки и прочий интересный мусор, забираться под балконы нижних этажей с этим добром и устраивать там "штаб".)

Мусор убирают очень активно в этом году спец. службы. И на дальнем Запсковье в том числе. Вот говна собачьего много :mad:

Я помню, как мы, дети двора садовского возраста, убирали вдоль балконов то, что взрослые "уронили": размокшая бумага, гнилые овощи, жестянки, и тащили на придомовую помойку.

В Севкином классе все 12-13-летки (кроме 2-3 человек) ходят в кружки (спорт, бассейн, простория), большинство к репетиторам еще.

Наоборот, мне кажется, трехлеток не всегда водят, многим и сада хватает, а вот подростков почти все пытаются организовать, особенно спортом занять, чтобы не дай боже им дурные мысли в головы не полезли.)

По поводу фото: не знаю, как в других районах, но на дальнем запсковье в моем детстве было очень грязно, мусор слоями лежал около жилых домов и под балконами. И это не проблема "тогда" и "сейчас", это скорее особенность Пскова.) Во многих городах, я уверена, и было и есть намного чище.

Не понимаю, почему все оценивают "хорошесть" детей походами в какие-то кружки/квадратики, секции, к репетиторам. Только потому, что им некогда заниматься фигней?

Уже несколько раз наблюдала дворовую жизнь на Запсковье. Дети (младшие школьники), уронили сверстника в лужу спиной, мат перемат. Эта же (по ощущением) компашка бежала мимо с бумбоксом и музыкой в стиле "у нас на районе", похоже, следили за кем-то :lol:

На Розы Люксембург вдоль котельной прекрасные гаражи, там постоянно мальчишки играют: и залезают, и лазают, и прыгают.

Так что особого контраста я не вижу (было и стало).

Изменено пользователем Hloya
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Севкином классе ...... большинство к репетиторам еще.

 

Так что особого контраста я не вижу (было и стало).

Вот для меня одно разительное отличие того и этого времен. Сейчас без репетитора почему-то стало никуда.
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще веселят посты про то, какие сейчас клевые дети ))

Стоит погулять не в Финском, где мамы с малышами, а там, где дети гуляют без родителей) да даже к школе подойти, когда домой идет хотя бы среднее звено ))

 

У меня даже по повгоду собственных иллюзий нет, хотя они "ходят на кружки", читают книжки и растут в благополучной семье с мамой, папой и бабушками/дедушками, где нет ни пьющих, ни матерящихся...

Вот более чем уверена что отправь я Диму во двор, от "крыш" его могла бы спасти только врожденная осторожность и отсутствие тяги к адреналину, а никак не домашнее воспитание

  • Like 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, умная голова это еще не все. И драки и мат и хамство все есть и у детей отличников ходящих на кружки (и это не только мой(((). Думаю те прохожие которые поднимали моего и его однакласника когда те брались много "хорошего" подумали и о то мне и о том какой он отличное и по кружками ходит))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно сейчас прям подавляющее большинство детей заорганизованы и внешне благополучны, счастливое детство со всевозможными развивашками у большинства родителей в приоритете, и в наше советское детство с ключом на шее неблагополучных и незаорганизованных было куда больше. Мы с сестрой с первого класса сами ходили в школу и из школы, управлялись после школы дома с печным отоплением, на первом этаже жили цыгане, чьи многочисленные дети вообще не ходили в школу, а летом бегали, снимали трусы и показывали остальным детям во дворе свои прелести, с этими цыганятами мы любили скакать по крепостным стенам с камня на камень (мы тогда жили около нынешнего финского парка), возле дома была стройка, все дети жрали гудрон, сосали смолу и крапивку, слюнявили подорожники и приклеивали к разбитым грязным коленкам, мат и всякие интимные подробности узнавались во дворе, а не из энциклопедий, маме не рассказывали, если одноклассники толкали под горку в глубокий снег или засовывали лягушку за шиворот или щупали ноги под партой (это было стыдно рассказывать), при том, что изгоями в классе мы не были, с нас списывали и поэтому даже ценили... Ни за чтобы не хотела таких радостей своим детям.)

В наше детство тоже были те, кто был организован под самую крышу-музыкалка, плавание, спорт. Мы жили на завеличье,по стенам не лазали, зато лазали по подвалам. В основном летом естественно, когда много свободного времени. Цыгане тоже жили в соседнем доме, потом когда смогли, они квартиру продали и куда то всем табором съехали. Естественно и сейчас, родители работают, подростки непонятно чем заняты. Из своего детства я вынесла, что очень важно, где и чем занят ребенок именно в период каникул. Самое опасное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

справедливости ради, прыганье по гаражам тоже ни о чем не говорит, но вот то что образованный умный человек может подставлять коллег, воровать, быть деспотом в семье - может

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти кружки, думаю, не сильно облагораживают)) просто у ребенка меньше времени болтаться без присмотра.

Но опять же, есть социальные дети, которые рвутся "во двор" всеми силами, и занять их так, чтобы они туда не ходили не представляется реальным.

У меня оба ребенка сейчас по 5 допов в неделю имеют (больше у меня просто денег уже нет), но и времени свободного все равно вагон у обоих

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...