Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

По поводу учиться в другом городе.

Мама моя родом из райцентра (воспитывалась одной мамой, жили бедно) прекрасно уехала учиться в Ленинград.

Моя мама родилась в деревне Ветвеник.

Чтобы учиться в ленинграде она уехала оканчивать 10й класс к родственникам в город шахты. Если бы она продолжила учиться где жила - ей прост оне дали бы паспорт и никуда бы она не уехала. Потому что колхозники были крепостными в ссср и паспортов на руках не имели. И зарабатывали не ЗП. а трудодни, "палки", которые потом отоваривал колхоз натурой. Живые деньги получали приработком.

 

Лет пять назад беседовала с бабушкиной подругой, последней живой бабушкой того поколения. Она говорила - тяжело жили. Сейчас легче. А тогда все понимали - детей надо спасать из деревни. Всем было трудно, но детей любыми способами старались выслать в город, потому что у нас была не жизнь.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас в деревнях жизнь?

а сейчас и деревень нет. их сто лет убивали и они умерли.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

с одной стороны- чего вспоминать.. того что было- понятно уже не будет.. хотя.. многим нравилась стабильность в СССР, гарантии учебы, работы, жилья.. образование, медицина.. но не нравился железный занавес- заграницу не поездишь, импортные вещи не купить.. но прикол в том, что походу мы рискуем получить все эти минусы бывшей страны, только уже без бонусов )) уже ощутимо упало количество заграничных поездок- как с гордостью заявляют сми все больше россиян предпочитают отдыхать на родине. уже далеко не все можно ввезти.. скоро у нас появится свой интернет.. курс, опять же.. ну и тд и тп. так что потихоньку возвращаемся к тому, от чего ушли ) только вот из плюсов ссср нам вряд ли что уже светит..

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О путешествиях в советское время.

Родители прекрасно путешествовали по стране. От Узбекистана до Молдавии. По турпутевкам. И на море ездили дикарем.

По поводу учиться в другом городе.

Мама моя родом из райцентра (воспитывалась одной мамой, жили бедно) прекрасно уехала учиться в Ленинград.

Для меня такие рассказы как из другого мира, я читаю и ощущаю себя мальчиком Колей, который смотрит на мелофон и Алису. В моей семье путешествовать было "не принято". Зачем ехать за три девять земель на море, если относительно рядом есть бабушка и речка ну и огород, конечно, в котором надо помогать ?! Ну и "так заведено", что сын едет учиться в другой город, а "доченька остается с мамочкой". Какие уж там интересы, цели и перспективы, если "все так живут" :girl_sigh: И ведь среди моего окружения так и было: все в сентябре рассказывали, как провели лето в деревне, и только человек 5 из двух классов стало поступать в Питер, остальные 35 рассосались по Псковским вузам.

Поэтому я очень рада, что у моих детей совсем другое детство, где вариантов больше чем два: "как положено" и "неправильный".

 

Хотя, как взрослый человек, я бы хотела те социальные гарантии, которые были у наших родителей: квартиры, гарантированное трудоустройство после вуза и т.д.

Изменено пользователем Natenka
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

и это был выпуск до 91 года? я как то думала ты помоложе ;)

Это был выпуск позже, ага, я помоложе)), мы даже комсомольцами стать не успели, только пионерами побыли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Это был выпуск позже, ага, я помоложе)), мы даже комсомольцами стать не успели, только пионерами побыли...

ну так о чем речь.. получается описываемые события пришлись как раз на период распада, старое разрушено, новое не построено. ограничения пали, а что с этой внезапно свалившейся свободой делать- далеко не всем было понятно. да и до сих пор многие по привычке ждут указаний и рассчитывают на государство. и кому надо этим умело пользуется..

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Вот я и писала, что все зависит от того, хорошо жилось в СССР или плохо.

Кому хорошо - те ностальгируют, кому плохо - забывают как страшный сон.

Я вообще детство почти не вспоминаю, я туда бы ни за что не вернулась не то, что реально, а даже в воспоминаниях.) Когда дети спрашивают про мое детство, ответ обычно: "не помню/не знаю/спросите у бабушки".) Сейчас живется намного, прям намного круче, и дети мне кажутся умнее и целеустремленнее, и люди намного добрее, и возможностей намного больше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Сейчас живется намного, прям намного круче, и дети мне кажутся умнее и целеустремленнее, и люди намного добрее, и возможностей намного больше.

особенно если не выглядывать в окно ;)

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А что страшного за окном кроме ветра?)

Я вожу своих детей в ту же самую школу и как же их одноклассники в лучшую сторону отличаются от моих.)

Не говоря уже о том, что водя туда первенца, я каждый раз сжималась внутри, подходя к школе (чертовы воспоминания детства, ага), а младший, подходя, страдает, что вот он так любит школу, так любит, а обнять ее всю никак.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

А что страшного за окном кроме ветра?)

Надь, без обид, но что ты видишь, какую жизнь кроме своей? где ты бываешь кроме дом/школа/интернет? с кем общаешься кроме своей семьи, детей и их одноклассников (в основном в одной школе)

есть совсем другие семья, совсем другие школы, совсем другая жизнь..

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лори, у тебя реально какая-то сильная невезуха с классом получилась

я поменяла 6 школ в своей жизни, печаль была тлк в маленьком городке Псковской области. остальные одноклассники были вполне нормальными, никто не бухал, как ты пишешь. ну покуривали за углом - так и сейчас то же самое. и жизнь у всех классов сложилась вполне среднестатистически - кто-то выбился прям в люди, кто-то умер, кто-то обычно живет

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...