Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

А мне, напротив, нынешнее время намного больше нравится.

А "Пионерскую правду", собрания в Доме Пионеров, политинформации, советскую форму с манжетами и воротничками, красные галстуки я с удовольствием оставляю в прошлом.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Надя... Я в обычной среднестатистической семье росла. Сейчас вроде и возможностей больше, но... только при наличии денег. Тогда проще было. Мы в Узбекистане жили, каждое лето имели возможность к бабушке в Псковскую область прилететь. При желании ребенок мог бесплатно в любой секции/кружке заниматься. Бесплатно! Образование получали намного более качественным, и без всяких репетиторов... И люди добрее были.

 

 

Пионерскую правду не читала, Мурзилку помню)). Собраний в Доме Пионеров не было)

Политинформация была раз в неделю, да. Но мы просто короткие сообщения о последних новостях готовили. Так наши сейчас на ОБЖ такие выступления делают))

Изменено пользователем Letta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мне кажется, что и сейчас бесплатных и совсем недорогих кружков много, тот же ДДТ, Надежда, ну и Кванториум для постарше.)

А так я сравниваю со своим опытом, писала уже, что мой класс был полный деградач, девочки и мальчики бухали и курили, тюремная романтика была в моде, девчонки массово пошли в кооперативный, хотели стать продавщицами, а некоторые забеременели сразу после школы. Это был единственный выпускной класс...

Сейчас я таких детей, как мои одноклассники, вообще не вижу. Даже самый последний класс в параллели намного круче.) И образование намного круче и возможностей для самообразования дофига: учи ру, фоксфорды, интернет-уроки, курсеры и прочие ресурсы. Хочешь, учи испанский, хочешь йогой занимайся по урокам на ютубе.

И я не вижу таких детей, которые "ничего не хотят". Все очень даже хотят и мечтают.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Надя... Я в обычной среднестатистической семье росла. Сейчас вроде и возможностей больше, но... только при наличии денег.

а тогда - при наличии связей. Хочешь джинсы - покупай у фарцовщика. Хочешь путевку куда поинтереснее - дружи с шишкой из профсоюза. Хочешь икру - обломись, если у тебя нет никого с доступом к спецраспределителям.

Зашибись возможности! Деньги-то они честнее и понятнее.

Изменено пользователем Irbis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Тут, Летт, видимо очень многое зависит от личного опыта. Мозг часто ошибается, воспоминания искажаются в кривом зеркале.

Те, у кого в было счастливое детство, романтизируют ту эпоху.

Мое детство счастливым не вспоминается, поэтому и времена кажутся темными.

Но взять хотя бы зашоренность сознания наших с мужем родителей. Мы ведь оба мечтали стать врачами, и оба пошли в наш пед. И даже не потому, что материально не потянули бы уехать в другой город (сестру, например, учили платно в Вольном, муж был единственным ребенком и единственным внуком), а потому, что поколение, в котором то, что дедушка съездил в Москву в командировку за колбасой было грандиозным событием)) даже представить себе не могли отпустить детей учиться в другой город, а просто получить высшее образование, даже педагогическое, считалось, что круто ребенка продвинули в счастливое будущее.) Но это я пишу именно про наших родителей, понятно, что в поколении были разные, и более прогрессивные тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О путешествиях в советское время.

Родители прекрасно путешествовали по стране. От Узбекистана до Молдавии. По турпутевкам. И на море ездили дикарем.

 

Но я о другом хотела рассказать. Кроме меня вряд ли кто помнит.

Была такая крутая штука. Туристический поезд "Псковитянка". На каникулах. Покупаешь путёвку ребёнку (типа как в лагерь). А дальше. Дети садятся в поезд в Пскове. Вагоны только купе. В каждом вагоне несколько воспитателей. А дальше - каждый день новый город. Я ездила Киев-Львов-Винница-Чернигов. Все входит в путевку. Дорога, еда, экскурсии. Поезд одновременно и транспорт и гостиница.

По Белоруссии, по Прибалтике, по России были поездки.

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А еще у меня с детьми примерно так же все, как в статье моего любимого фейсбучного автора))

 

 

 

Какие они будут, те, кто знали о космосе все уже к десяти?

 

Мы ждем и ждем, когда подрастут, вот, смотри, четыре звезды и как ковшик - это Большая Медведица, а вот оттуда чуток - и полярная звезда. Сжимаем теплую ладошку в руке, чувствуем себя владычицами мира, и делимся им, щедро, благосклонно.

 

Вот смотри, если в соду капнуть уксус, как шипит, ого! Это потому что кислота и щелочь, ничего, вот еще подрасти и я тебе расскажу и про свободные электроны, и про натрийуглеводород, а знаешь, что вот снежинка - это кристалл, но как шипит, здорово, да?

 

А далеко воооон через океан, там Америка, она бывает Южная и Северная, и раньше там жили индейцы, а потом приплыли европейцы, а вот тут видишь как закорючка - там Майами и Диснейлэнд, а вот тут Калифорнию, Голливуд, там все мультики делают.

 

Открываем, открываем, открываем им миры и космосы.

А они осваивают быстро, ловко, с хрустом, как орешки за щеку, ловят на лету, снимают с языка, удивляют.

 

- Мама, а почему эта девочка так поступает? Почему она врет?

- Она не врет, малышка, она фантазирует. Ей очень-очень хочется, чтобы у нее был огромный богатый дом, сто машин, двадцать собак и бассейн и аттракционы. Возможно, ей нечасто можно порадоваться, и она придумывает, как будто у нее такой мир.

 

- А я на тебя очень злюсь!

- Это ничего, малышка, люди могут чувствовать несколько вещей одновременно. Это называется смешанные чувства. Ты можешь даже меня ненавидеть, но ты все равно одновременно меня любишь. Так у всех, с тобой все хорошо.

 

- А почему он разозлился, он же был сам во всем виноват?

- Это называется проекция, малышка. Ему просто очень тяжело знать, что он виноват, и его мозг защищается и переносит это чувство на тебя. Проецирует.

- Это потому что у нас есть зеркальные нейроны, малышка.

- Это потому что у тебя сложилась нейронная цепочка, и заякорилась на эту эмоцию, малышка.

- Это называется горевание, малышка.

- Это называется границы, малышка.

 

Я открываю им космос внутренний, с его марианскими впадинами и непокоримыми пиками, как умею. А они осваивают его, щелкая клавишами, как орешками, играючи.

 

Мы, в свои 20-30-40 узнавшие про депрессии, паттерны, триггеры, проекции, дофамин, зависимости, ПТСР, нейроны, нарциссов, травмы, привязанность, стадии горевания, психологические защиты, копинги, синдромы - открываем для себя свой внутренний мир, как дикие люди, впервые осознающие что гнев богов - всего лишь электрический разряд, а шайтан-машина - набор шестеренок.

 

Мы глядим этим новым знанием в прошлое, на свои большие и маленькие трагедии, и видим бьющиеся в путах эмоций неосознанные жизни. Мы больше не верим слезам Москвы, и бросаемся диагностировать Гогу и Женю Лукашина, низводить Ретта и насквозь видеть Достоевского.

 

И делимся, как Большой Медведицей, как первым смартфоном.

А они - digital natives, с поисковой строкой гугла во лбу.

 

- Мам, я бы хотела еще сходить к терапевту. Я боюсь отказать и обидеть, это наверное проявление тревоги и перфекционизма, мне нужны более крепкие границы. Я же все понимаю, а тело все равно чувствует страх. Я бы хотела поработать над этим.

 

Какие они будут, те, кто знали о космосе все уже к десяти? (Ольга Нечаева)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу учиться в другом городе.

Мама моя родом из райцентра (воспитывалась одной мамой, жили бедно) прекрасно уехала учиться в Ленинград. Папа, вообще, из деревни. Сначала в техникум в Рязань, потом в институт в Ленинград. Их 5 детей в семье. Все получили образование. Сыновья - военный (полковник - кандидат наук) , 2 инженра. Дочери - бухгалтер и медик

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Надя... Я в обычной среднестатистической семье росла. Сейчас вроде и возможностей больше, но... только при наличии денег.

а тогда - при наличии связей. Хочешь джинсы - покупай у фарцовщика. Хочешь путевку куда поинтереснее - дружи с шишкой из профсоюза. Хочешь икру - обломись, если у тебя нет никого с доступом к спецраспределителям.

Зашибись возможности! Деньги-то они честнее и понятнее.

Не согласна. Какого-то значительного уровня "связей" было достичь не сложнее, чем сейчас сопоставимого уровня денег.
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Зашибись возможности! Деньги-то они честнее и понятнее.

особенно ворованные )) как то понимание того, что кто-то на мои деньги покупает очередную яхту и виллу в испании меня почему то счастливее не делает..

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу учиться в другом городе.

Мама моя родом из райцентра (воспитывалась одной мамой, жили бедно) прекрасно уехала учиться в Ленинград. Папа, вообще, из деревни. Сначала в техникум в Рязань, потом в институт в Ленинград. Их 5 детей в семье. Все получили образование. Сыновья - военный (полковник - кандидат наук) , 2 инженра. Дочери - бухгалтер и медик

Да, в нашей семье аналогично, прекрасно отправляли детей из деревни учиться, причем часто в 15 - после 8 класса.

А счас кто 15-летнего рискнет в другой городе в общежитие отправить???

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

А так я сравниваю со своим опытом, писала уже, что мой класс был полный деградач, девочки и мальчики бухали и курили, тюремная романтика была в моде, девчонки массово пошли в кооперативный, хотели стать продавщицами, а некоторые забеременели сразу после школы. Это был единственный выпускной класс...

и это был выпуск до 91 года? я как то думала ты помоложе ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...