Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

ну я думала мы про спасибо условно говорим ) такие вещи мне кажется вообще скорее среда формирует, чем непосредственно родители.. даже если дома например не принято здороваться- ребенок приходит в общество: на учебу,в гости, встречается с друзьями, видит что все здороваются, отвечает на приветы, привыкает.. так же и со спасибо и другими нормами и правилами приличия. не приучили родители- приучит общество, если будет желание в нем существовать комфортно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общество многому может научить, но не всякая наука может быть полезной. Да и, опять же зависит от дитяти, кто-то восприимчив к мнению окружающих и спокойно сосуществует, есть уроды, которых ни общество, ни родители не смогли поставить на рельсы, чтоб мог жить не причиняя урон ни себе, ни людям, а есть люди, которые не зависят от мнения большинства, идут своей дорогой и по ходу общество идет за ним. Никогда не угадаешь кем вырастет твой ребенок, да, общую тенденцию видно, но не факт. Мы все такие разные. В советское время было для большинства по-крайней мере понятно, что красное-хорошо, белое-плохо. Люди жили идеями и надеждами на лучшее будущее. БАМ, кукуруза, гигантские стройки, восстановление городов. Раньше встал, билет купил на поезд и поехал в любое место СССР, куда хочешь. Везде тебя принимали и работали, и общежитие предоставляли. А сейчас у детей всё есть, а интереса нет. Как-то сложно всё очень.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас у детей всё есть, а интереса нет. Как-то сложно всё очень.

Перекормленные впечатлениями дети, зачастую. Но и неперекормленные тоже ничего не хотят. Тоже для меня загадка.
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла предыдущий пост. Так сейчас все-таки больше возможностей,чем было в СССР или меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что возможностей больше, но современные дети не хотят ими пользоваться

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше встал, билет купил на поезд и поехал в любое место СССР, куда хочешь. Везде тебя принимали и работали, и общежитие предоставляли.
Да, и вырастили поколение без вчерашнего дня, без прошлого, без ощущение рода за плечами.

Это ведь по-своему тактика - на чужой территории проще управлять, молодыми людьми проще управлять. А старшего поколения нет рядом, чтоб опыт передать. Это беда народов СССР, а вовсе не сила

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше встал, билет купил на поезд и поехал в любое место СССР, куда хочешь. Везде тебя принимали и работали, и общежитие предоставляли.
Да, и вырастили поколение без вчерашнего дня, без прошлого, без ощущение рода за плечами.

 

Умножь таких людей на количество детдомовских военных детей. У меня бабушка 1941 года рождения, найдена младенцем после бомбежки. Помотала ее жизнь конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умножь таких людей на количество детдомовских военных детей. У меня бабушка 1941 года рождения, найдена младенцем после бомбежки. Помотала ее жизнь конечно.

война - это всегда беда, но тут не всегда можно что-то сделать.

 

а все эти бамовские стройки, "комсомол - острие штыка индустриализации" - это уже политика государства. А чо, удобно, молодежь можно загнать на энтузиазме в такие условия, на которые не поедет ни один уважающий себя взрослый специалист, даже если это специалист-сантехник, а не инженер какой. А когда эта молодежь надорвет здоровье - мы тих о ней забудем. откроем новую стройку. распашем новую целину, позовем туда новую молодежь. Эти-то, со старой стройки, уже поумнеют, в чистое поле не поедут, но ничего, дети их поедут. Удобно. И подло.

 

Или вот армия - не надо. чтоб солдат служил неподалеку от родного города, зачем. там к нему родители в гости приедут, он труднее будет забывать реальный мир, чувство собственного достоинства. Нет, лучше его заслать из казахстана в сибирь, дезориентировать по-полной, лишить всякой связи с гражданкой, и командуй им как хочешь!

Изменено пользователем Irbis
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что-то вас понесло, какой комсомол, мы уже как почти 30 лет в другом государстве живем, и тут уже поколение выросло, и уже второе поколение растит в комсомоле не бывавшее, БАМ не строившее и от армии закосившее) и как-то на пользу не пошло

хотя то что вот "есть все" это все - ширпотреб по большей части, вот вроде идешь в магазин и видишь 22 наименования колбасы, но все г..но, т как и с возможностями. Не, кто ищет, тот найдет, но на осознание этого тоже время нужно

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Ань , вот блин, единственный наверное раз согласна с твоим мнением, единственное меня не устраивало в той жизни что с путешествиями туго было, хотя сейчас не туго, но и особо не на что... да и 22 вида колбасы ни к чему, и после института хочется выходить и что бы уже была работа, и знать что жилье будет и 6 соток, вобщем кака- никакая стабильность(

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СССР были все возможности для путешествий по стране. Моря, горы, вкусная еда в союзных республиках и т д.Но мы почему-то в эти путешествия не ездили. Не было индустрии. Кроме как массово "на море", " с коллективом профсоюзных рабочих на экскурсию". Ездили единицы увлеченных этим занятием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое детство на советский период пришлось. Вспоминаю с теплотой. В нынешнем времени, чисто для меня, минусов гораздо больше.

По поводу того, что людьми, оторванными от семейных уз, гораздо легче управлять, согласна. Но в наше время это, к сожалению, другие масштабы приобретает. Ведь сейчас разрушается институт бабушек/дедушек( Бабушки, даже при желании, вынуждены будут не внуками заниматься, а пытаться выжить. Вот где реально разрыв связей между поколениями произойдет(

Изменено пользователем Letta
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...