Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

Куда он должен "отойти"?!

от обиды за наказание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я всё равно не согласна, что нужно кратким пунктиром обозначить свою позицию и все. Ребенка это, конечно, более чем устроит, но и дискомфорт будет минимальным, остановит ли это в следующий раз?

Если нет наказания в виде лекции, то это не значит, что наказания нет вообще. Как правило, последствия есть.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Ребенка это, конечно, более чем устроит, но и дискомфорт будет минимальным, остановит ли это в следующий раз?

а останавливать должен непременно дискомфорт? это уже не совсем воспитание, для меня, а скорее дрессировка какая то. не будет делать не потому что осознал, что плохо/неправильно, а из страха получить? ну нафиг. так можно добиться того, что от тебя просто будут скрывать. те же самые обзывания- не на весь двор, а с глазу на глаз, чтобы потом не было дискомфорта..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут уже дискуссионный вопрос - что такое воспитание и что является тормозом. Кмк, допустимо все - и страх наказания/осуждения, и осознание чувств окружающих. Главное - в приемлемых пропорциях.

 

Скажем, я прилюдно в носу не ковыряю и потому, что окружающим это неприятно и потому, что после этого меня не будут воспринимать всерьез. Что было первопричиной в том, что я не ковыряю в носу - уже и не установишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что первопричиной будет именно то, что окружающим неприятно и так никто не делает. (Меня бабушка так учила, сначала общественное, а потом свое). А еще, что ты свою семью позоришь, у нас никто в нос не лазит. Сейчас это не очень актуально. Частенько наблюдаю картину, когда молодые девушки, парни без всяких тормозов сопельки из носа вытаскивают и тут же на асфальт скидывают. Фууу.. до сих пор мурашки, тааак неприятно. А им нормально, пофиг на всех. Вот нехочется чтоб моим детям было пофиг на всех. Не так как у меня, что пофиг на себя, главное чтоб окружающим было вполне комфортно, а вот чтоб разумное и доброе перевешивало неразумное и злое.

 

А с Таней полёт продолжается нормальный. Такое стойкое ощущение, что немного, но поняла, что не совсем хорошо поступала. Так хочется чтоб такая ситуация была в первый и последний раз. Ттт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Скажем, я прилюдно в носу не ковыряю

ну это другое.. это приличия ) просто понимание что уместно, что нет..

для меня воспитание в глобальном смысле- это то что становится частью тебя, твоей личности. вот привили тебе что брать чужое/воровать- плохо, и это уже на подсознании. и даже если никого не будет рядом, если точно никто не узнает, не будет наказания- ты не возьмешь. ну не сможешь просто. а если что-то соблюдается только из соображений- штраф/посодют- имхо это не воспитание.. это осознанное воздержание.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а как, сначала формируются привычки, потом привычки формируют характер, а потом характер формирует судьбу)

Изменено пользователем кицунэ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осознанное воздержание.

и это тоже часть воспитания) когда врезать хочется, но не делаешь этого, или когда "спасибо" говоришь, не потому что реально воодушевлен, а потому что принято так, ну и понимаешь, что человеку приятно) вот как раз гены не требуют осознанного подкрепления

а так лично для меня в глобальном смысле процесс воспитания это формирование гармонично развитой личности, которая знает свои сильные и слабые стороны и может вписаться без ущерба с обеих сторон в общество (в среду) в котором она существует. Так что что для одной культуры будет воспитанный человек, для другой - невоспитанный. Поэтому с одной стороны это какой-то набор качеств изначально заложенный, с другой стороны - запрос общества. И если социум в первую очередь озабочен только своими запросами, то на родителя (воспитывающего человека) также ложится задача в помощи самому маленькому человечку взрастить те качества, которые ему будут на пользу. А так как люди рождаются с разными задатками, то и подход должен быть разный и нужды разные. Даже в одной семье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

когда "спасибо" говоришь, не потому что реально воодушевлен, а потому что принято так, ну и понимаешь, что человеку приятно)

т.е. лицемерие и подхолимство это у нас теперь воспитанием называется? ) ну бывает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда "спасибо" говоришь, не потому что реально воодушевлен, а потому что принято так, ну и понимаешь, что человеку приятно)

т.е. лицемерие и подхолимство это у нас теперь воспитанием называется? ) ну бывает..

ну какое подхалимство, вежливость. Вот подарили тебе букет цветов ,а тебе от него ни холодно ни жарко. Говоришь спасибо. Сказали тебе комплимент - отвечаешь "спасибо" За путевку в Японию "спасибо" будет более искренним, конешн)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

ну какое подхалимство, вежливость.

ну если это само собой происходит- то вежливость. говоришь спасибо потому что даже не думаешь что можно как то иначе ) а если прикидываешь- мне конечно этот букет нафиг не сдался, но надо сказать спасибо, а то подумают плохо и больше ничего не дадут это уже расчет ) и это тоже имеет место, и нормально в общем-то.. но это явно не то что хочется вложить в ребенка. все эти схемы он и так со временем сам поймет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну. Если человек привык спасибкать, то он не ранжирует. Хотя если угадали ему в копилку желаний, то спасибище кнч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...