Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

У меня дети свои косяки достаточно переживают сами, поэтому после воплей, хлопанья дверями, воя и потом утешения мы об этой косячной ситуации больше не разговариваем, анализом не занимаемся, прощения от виновного не добиваемся, проехали и проехали, всякое бывает. Любой разговор и напоминание об этом в ближайшие дни, а иногда и недели, воспринимается болезненно. Спустя год-другой иногда уже можно вспомнить и посмеяться, спустя годы косяки уже кажутся смешными...

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Оля, каким местом ты меня вечно читаешь??? Или каким садистом представляешь?

 

Да, он вышел, да стал заниматься своими делами. Нужно найти время (можно и перед сном, обнявшись в кровати, можно через час после конфликта или в удобный момент) и сказать ему "знаешь, солнышко, вот сегодня мы с тобой поссорились и мне было очень грустно. Как ты думаешь, почему? Почему так получилось? Что нам нужно сделать, чтоб так мы больше не ругались?" Родитель задаёт наводящие вопросы, помогая ребенку самостоятельно сделать выводы.

А ты, походу, представляешь родителя-фашиста, который нависает над ребенком и орет "ну-ка давай-ка покайся мне во всех грехах и быстро мне сформулируй, почему ты так сегодня накосячил".

Есть разница, не???

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенку сложно сформулировать, то тогда уже самой говорить что было не так.

Но всё-таки стимулировать на собственный анализ нужно. Только мягко, а не в лоб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Оля, каким местом ты меня вечно читаешь??? Или каким садистом представляешь?

блин. маш, даже не заметила, что это твое сообщение.

 

Да, он вышел, да стал заниматься своими делами. Нужно найти время (можно и перед сном, обнявшись в кровати, можно через час после конфликта или в удобный момент) и сказать ему "знаешь, солнышко, вот сегодня мы с тобой поссорились и мне было очень грустно. Как ты думаешь, почему? Почему так получилось? Что нам нужно сделать, чтоб так мы больше не ругались?" Родитель задаёт наводящие вопросы, помогая ребенку самостоятельно сделать выводы.

А ты, походу, представляешь родителя-фашиста, который нависает над ребенком и орет "ну-ка давай-ка покайся мне во всех грехах и быстро мне сформулируй, почему ты так сегодня накосячил".

Есть разница, не???

ИМХО. почти нет, кстати. Разница есть первые несколько раз, а потом эти душевноспасительные исповеди все равно воспринимаются как обязанность отчитаться. Если ребенку не три года, он и так все прекрасно понимает - где накосячил. Зачем заставлять его это проговаривать в той или иной форме? ну разве что у него самого есть желание это сказать, тут другое
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Если ребенку не три года, он и так все прекрасно понимает - где накосячил. Зачем заставлять его это проговаривать в той или иной форме?

я тоже если честно не понимаю.. ну отошел и отошел, слава Богу, проехали )

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок постоянно так поступает, нужно уже не душеспасительные исповеди вести, имхо.

Но любой крупный конфликт я считаю нужно разобрать. И во взрослом возрасте тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенку не три года, он и так все прекрасно понимает - где накосячил. Зачем заставлять его это проговаривать в той или иной форме?

я тоже если честно не понимаю.. ну отошел и отошел, слава Богу, проехали )

что значит "отошел", если речь шла изначально о том, что ребенок агрессию проявляет к другим детям и плохими словами ругается на весь двор?!

Куда он должен "отойти"?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок постоянно так поступает, нужно уже не душеспасительные исповеди вести, имхо.

Если ребенок накосячил один раз - исповеди не нужны, он и так все понял

Если ребенок косячит постоянно - исповеди не помогут.

Итого - зачем они вообще?

 

что значит "отошел", если речь шла изначально о том, что ребенок агрессию проявляет к другим детям и плохими словами ругается на весь двор?!

Куда он должен "отойти"?!

ага, а с мамой поговорит и перестанет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок постоянно так поступает, нужно уже не душеспасительные исповеди вести, имхо.

Если ребенок накосячил один раз - исповеди не нужны, он и так все понял

Если ребенок косячит постоянно - исповеди не помогут.

Итого - зачем они вообще?

то есть ты считаешь, что говорить с ребенком незачем? Правильно?

 

Перестанет или нет - это отдельный разговор, я счас о другом.

Как маме то иметь контакт с ребёнком, если разговаривать - плохая идея?

А что тогда хорошая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть ты считаешь, что говорить с ребенком незачем? Правильно?

В такой форме - точно не за чем.

 

Если мне так свербит - я сама ему коротко скажу, что считаю поступок неэтичным/подлым/эгоистичным/и т.д. По сути я даю ему просто обратную связь от социума. Как родитель - я готова говорить за социум.

Добиваться, чтоб ребенок сказал, что он считает свой поступок таким же, каким его вижу я, кажется мне ... даже не знаю, чем. Просто чем-то странным. Ясен пень, он считает, что прав (ну или что у него есть куча извиняющих обстоятельств) иначе бы так не сделал.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь научит наверное...

Я за собой знаю, что нужу. Что эти все наводящие вопросы быстро превращаются в допрос с пристрастием. Это с Любой.

Варя как-то сама выводы делает и извиняется первой. Но бывает что эти выводы - пипец какие неверные. Тарас пока манипулирует больше, чем извиняется. Но частенько лезет целоваться с "пости"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы о разном возрасте. Если ребенку 4-7, то Машина схема достаточно релевантна.

С детьми старше, конечно, это уже не прокатит.

 

Но я всё равно не согласна, что нужно кратким пунктиром обозначить свою позицию и все. Ребенка это, конечно, более чем устроит, но и дискомфорт будет минимальным, остановит ли это в следующий раз?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...