Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

И таки выглянула и прислушалась. Снова Таня идет домой. Это ужас. Но больше уже на улицу в ближайшее время она не выйдет, факт!

Юля, вот у тебя пример непоследовательного поведения. Первое: ты забрала ее с улицы со словами, что она больше не пойдет гулять, а потом опять выпустила. Сделан вывод у ребенка? Нет. Обозначь четкое время, в которое она не выйдет на улицу, и при каких условиях доверие к ней опять восстановится (это может быть и день, и неделя, но до конца дня не выпускать как минимум). Возможно, условием будет то, что ты на площадке будешь присутствовать и контролировать ее поведение пару-тройку дней.

Второе: она закрылась в комнате, хлопнула дверью. Не ты должна идти дальше разговаривать и звать ее жалеться. Дождись, пока успокоится и придет сама. Пусть посидит и подумает, а ты занимайся своими делами. Если не придет сама, то вечером нужно обязательно проговорить случившееся в спокойной обстановке. Но не самой ей выговаривать, а чтоб она тебе рассказала почему так получилось и почему так мама отреагировала. И так каждый раз. Действовать по шаблону этому при каждой подобной ситуации.

 

Это очень сложно. Но по другому я думаю с твоей Таней не получится. Хотя не факт что и этим методом тоже. Но агрессия порождает агрессию у таких детей - это точно не вариант.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне два далеко не пай-ребенка досталось, так что третий должен быть душка)

все познаётся в сравнении. может третий такой будет, что ты поймешь- первые два просто ангелочки )))

тяжелой может быть болезнь, все остальное пустяк) а дети у меня все ангелочки ,хоть и с характером, других не делаю, можете считать что просто гены хорошие, я не против))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то приходит старшая и рассказывает, что мама одной из девочек в группе называла другую девочку ушастой обезьяной за глаза. Ну-ну)) а потом "ой откуда это все идет ,откуда идет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша согласна с тобой, но опять же ведь оцениваешь ребенка по каким-то своим критериям по которым всех деток оцениваешь. И себя самого в том числе. Если человек говорит что он больше не будет, то как могу ему не верить. Мои дети если сказали, то всегда выполняют. Но, да, Таня, несколько особенный человек. Но она сама ходит в школу, сама занимается в школе, сама приходит из школы. Она человек достаточно самостоятельный, но вот частенько её подклинивает. Я и понимаю, что на неделе у нее куча занятий, она устает и поэтому спокойнее. А в выходные, пока нет дачи, необходимо убраться, сделать уроки, почитать, посмотреть мультики, поиграть и погулять. Всё. И она расслабляется, вылезает вся энергия, которую она сдерживала. Я пытаюсь научить ее сдерживать себя. Мы абсолютно перестали писаться, хотя еще до нового года это было каждую ночь. Лупить это не мой метод, как бы вы не думали. Что муж что я мы очень за нее переживаем, поэтому такие методы нам не свойственны. Бывает, но это раз в три года и когда уж совсем выходит за пределы общечеловеческих ценностей. Вообще она лидер, причем лидер такой, не самый хороший. Но я уверена, что и это мы перерастем и переживем и дай бог, будем ею ещё гордиться, потому что очень ее любим.

 

И ещё я не могу оставить ребенка в комнате за закрытой дверью, уж лучше я приду к ней и провелу беседу, чем ждать что она подойдет. Ведь маленький человек может подумать что все ее предали, никто ее не любит, она одна. Она может замкнуться. Я не могу так со своими детьми. У меня сердце не на месте.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда поступай как поступаешь)

 

Я считаю, что иногда ребенку необходимо самостоятельно оценить свои поступки. А когда взрослые постоянно объясняют, разговаривают и проводят беседы - это становится недейственным, имхо. Лучшая проработка проблемной ситуации - это не выводы других, а свои собственные. Тем более, когда не 3 года ребенку. ИМХО

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё я не могу оставить ребенка в комнате за закрытой дверью, уж лучше я приду к ней и провелу беседу, чем ждать что она подойдет. Ведь маленький человек может подумать что все ее предали, никто ее не любит, она одна. Она может замкнуться. Я не могу так со своими детьми. У меня сердце не на месте.

любому надо время, чтоб переварить конфликт
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и в принципе каждый имеет право на свои эмоции, не обязательно идти и отменять эти эмоции, пусть побудет с ними

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна тут с Машей. Особенно с учетом того, что чисто сама мягкая и непоследовательная мать

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, я даю время 20-30мин.для ребенка достаточно вполне, но когда он продолжает рыдать, причем от злости на меня, я ведь помешала ей гулять, так как ей нравится. Я считаю просто необходимым объяснить ей свою позицию. А она злится и говорит мне об этом, и искренне раскаивается в процессе беседы, но просто ей тяжело один на один с этими её злыми эмоциями, поэтому всё повторяется вновь. Но сегодняшняя ситуация просто самая яркая в череде событий и безусловно выбивающая из колеи прежде всего меня. Но и с эти справимся так же как с ее бесконечным писанием. Спасибо за советы. Выгорилась, стало легче. А Танюха уже крепко спит, лишенная на неделю прогулок. Да, я непоследовательна, но я же не злюсь на них, поэтому сказала что накажу, а потом сама же и забываю что я им там наобещала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, так никто тебя не судит, просто ты спросила, что делать, тебе отвечают ))

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я непоследовательна, но я же не злюсь на них, поэтому сказала что накажу, а потом сама же и забываю что я им там наобещала.

Я поэтому теперь и не пугаю наказаниями. Смысл, если все равно отменю намного раньше?! Объясняю мальчишкам, что я не люблю их наказывать, что мне в этот момент также плохо, как и им. Поэтому вместо лишения у нас трудотерапия чаще применяется: и дополнительную помощь получаю, и время пообщаться с ребёнком в процессе, и никто не злится на запреты.

Но, помня статью с которой началось обсуждение, признаю, что это просто мне повезло с детьми, с ними легко договариваться без санкций.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Меня непоследовательность не так смущает, как вопрос безопасности.

Детка злится на других детей, что они не хотят дружить, и может проявить в отношении них агрессию. Сейчас она кинет веточки, а потом уже камушки... Или же она кинет веточку, а в нее камушек... Я бы побоялась ее одну выпускать гулять, даже при возможности поглядывать в окно.

Ну и еще такой момент, таким деткам-лидерам не очень полезно общение с ровесниками, в смысле бесконтрольное общение, в школе или в садике этого не избежать, но не выпускать их одних на улицу до определенного возраста можно. Про это как раз говорится в книге "Не упускайте своих детей": нужно постараться, чтобы такие дети (дети-лидеры, дети-альфы) как можно больше времени проводили со старшими, с взрослыми, чтобы выстраивалась естественная иерархия, в которой они будут ведомыми, а не ведущими. Чем больше они колбасятся со сверстниками, чем ближе они к миру сверстников, тем дальше они от взрослых с их правилами, тем меньше они захотят слушаться, тем труднее поддерживать дисциплину.

Изменено пользователем Толстый Лори
  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...