Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Ну да, тут смысл или с теми, кому в школе никак, или наоборот с очень умными, имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

слушай, но учитель в идеале это никак не прослойка, а еще один значимый взрослый у ребенка. О роли Учителя в воспитании написано немало, и в целом я склонна с этим соглашаться.

Дома ребенок видит один пример - маму, ну два - родителей. Но родители и без школы есть. Но в школе он может встретить других значимых наставников, которые его могут многому научить.

Я сейчас не про ваш опыт личный, а в целом про систему. Все же не могу сходу вспомнить в истории период, когда детей растили только родители и все. Когда было домашнее обучение, тогда были гувернеры/приходящие учителя.

Вот ты сама неужели Учителей примеры из своей жизни вспомнить не можешь?

Ира, не всякий учитель может быть значимым взрослым. Из моей выборки школьников - четверо детей, трое из которых по 9 классов закончили я могу только 1-2 учителей, которые на мой взгляд что-то значили для детей. Так это какой % получается. Мне не повезло, все эти четверо школьников имели проблемы в школе.

Школы разные, а учителя как на подбор. Что могут дети вынести из школы если учителя, сотрудники школы отпускают в адрес детей такие замечания" Вы дебилы" - это из одной школы "Вы дебилы, и родители вас пьяные сделали таких тупых" - это в другой школе... Ира, какие наставники и значимые взрослые? Понятно, это не 100% учителей такие перлы выдают, но 90% остальных просто пребывают в эмоциональной отстраненности от детей. Что такого дала вот ТАКАЯ школа моим детям? метаться из школы в школу со слабоуспевающим учеником очень сложно, везде хотят прописку по месту школы, нет прописки - нет места.

Из моего детства, могу с благодарностью вспомнить свою учительницу начальных классов. Но вот параллельным классам не повезло, т.е. нам 20 человекам достался наставник, а еще 50 , просто тот, кто учит, и как оказалось потом учит не очень, обе другие параллели были слабее нас.

В старшей школе непосредственно мной много занималась учитель математики, но я ее не могу все равно в ранг наставников возвести, т.к. ее только 10% одаренных математически детей в классе интересовала, остальные вообще фиолетово были. Учитель литературы была оооочень увлечена своим предметом, но в то же время вообще нам не позволяла в сочинениях высказывать точку зрения на произведение, отличную от учебника.

ВУЗ... ну вообще не помню интересных личностей, с точки зрения значимости для меня. серая масса, слившаяся в одно в воспоминаниях.

Это вот мне так не везет или это системно в нашей стране в последние 30 лет?

 

Ну да, тут смысл или с теми, кому в школе никак, или наоборот с очень умными, имхо

а именно таких детей и забирают на СО. Из двух крайностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я навсидку сразу 5 учителей вспомнила из школы

и одну из института

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Подтверждается моя точка зрения. Первичен сам человек, а все остальное вторично.

может и вторично, но тоже не последнюю роль играет. и иногда не самую малую.. среда может немножко помогать, может очень сильно помогать использовать изначальные данные. может немножко мешать. а может мешать очень сильно. не говори что не сталкивалась с ситуациями когда ребенок совершенно иначе раскрывался попадая в другой коллектив/к другому учителю? да что там ребенок- даже взрослые редко когда такие самодостаточные и независимые чтобы не быть подверженным влиянию среды/системы.

Мы все выпускники одной и той же советской школы, и все совершенно разные.

Поэтому по какой системе не учись, будет тоже самое )))

тоже самое- это что? то что все получатся разными? это да. то что не будет разницы между тем же самым человеком при разных подходах в обучении/воспитании- ну тут не согласна. и ты сама почему то двух разных детей отдала в разные школы, на разные программы. чего ж так, если без разницы по какой системе учится? ;)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Когда было домашнее обучение, тогда были гувернеры/приходящие учителя.

ну сейчас даже у учащихся в школе детей по 2-3 кружка/секции, а домашним то сам Бог велел. вот тебе и 3 значимых взрослых, при чем которых могут выбрать сами родители и/или ребенок. а в школе куча предметников, ну повезет с несколькими, а с кем то может не очень. или даже очень не очень.

 

а именно таких детей и забирают на СО. Из двух крайностей.

знаю как минимум три семьи которые сейчас на домашнем по идеологическим соображениям )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в средней школе учиться на ДО? Мама научит и физике, и химии и истории? Как в 9 классе ОГЭ сдавать, тоже дистанционно?Для ДО нужна очень умная мама и много зарабатывающий папа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Почему мама научит? Интернет-урок научит, фоксфорд научит, учи ру научит и всякие другие ресурсы.

Для сдачи ОГЭ прикрепляются к школе и сдают вместе со всеми, главное до этого сдать предметы за 9 класс учителям, чтобы не было задолженности и допустили до ОГЭ.

Когда старшая училась 11 класс дома, мы с ней сэкономили, одни зимние сапоги на двоих носили в эту зиму.)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГИА/ЕГЭ очно сдают. Я пока предполагаю и физике и химии сама учить. Ничего там такого особенно нет, при наличии учебника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня старший три недели на больничном отсидел

не передать словами, в каком я дзене, несмотря на то, что всю домашку делали, новые темы проходили

а обычно я в среду уже вибрирую и рычу

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается, что хочешь-не хочешь школа это раздражающий фактор. Недавно прочитала, что успеваемость ребенка в школе это для родителя индикатор его состоятельности как родителя. Вот мы и стараемся, из кожи вон лезем, чтобы учитель хорошую отметку поставил, забывая про ребенка и наши взаимоотношения(((

 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой ребенок вчера плакал, ему снизили оценки за помарки и зачеркивания. Вот же ТДО(

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Даже без учителя школа раздражающий фактор, это же нужно ребенка туда собрать, доставить, а потом забрать обратно.)

А когда детей двое и в разные смены и с кружками как у Вероники, то даже просто держать в голове весь этот тайм-менеджмент напряжно, расслабляться некогда, а это убивает.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...