Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения


Подтверждается моя точка зрения. Первичен сам человек, а все остальное вторично. Мы все выпускники одной и той же советской школы, и все совершенно разные.

Поэтому по какой системе не учись, будет тоже самое )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть будет тут, к слову об разных учителях и разных подходах к образованию, это забавно.

Читаю на фб одну художницу из Израиля, мне очень нравятся ее иллюстрации к книгам и ее рассказы о ее трех сыновьях.

Недавно она писала о своем старшем сыне - совершенно гениальном по своим мыслям и высказываниям мальчишке, о том как он устал от прогрессивного демократического образования в Израиле.))

Напомнило:
Отношения с наставником во многом похожи на отношения с родителем – это тоже разновидность привязанности, там тоже есть доминирующий и ведомый, тоже подразумеваются защита и забота со стороны старшего и безоглядное следование со стороны младшего. Эти отношения тоже очень эмоционально значимы, наши лучшие учителя навсегда занимают место в нашем сердце, и мы рады их видеть даже будучи взрослыми.

 

Но есть очень серьезное отличие. Любовь родителя безусловна и безоценочна. По крайней мере, такой задумана. В жизни бывает по-разному, конечно, и многие родители не могут не оценивать своего ребенка, не сравнивать его с другими, не обусловливать свою любовь к нему его успехами или хорошим поведением. Это всегда больно ранит детей, искажает отношения привязанности, а в тяжелых случаях приводит к нарциссическим чертам личности.

***

Для вот этих задач преодоления, изменения мира, самореализации родительской любви недостаточно. Она никак не мотивирует делать лучше других, как никто еще не делал – ей что дитя ни сделало, все прекрасно. Поэтому ребенку нужен тот, кто будет оценивать. Тот, кто будет ставить барьеры и требовать их преодоления, в том числе через не могу и не хочу. Тот, кто может иногда сказать: «Нет, это плохо, ты не старался, ты можешь лучше», – и это не разрушит отношения, потому что Наставнику – можно. Он не родитель. Его признание надо заслужить.

 

собственно, это основная причина, почему я против проектов, домашних заданий. с которыми не справится в одиночку, покупки луковиц в ночи и пр. Потому что это по сути своей всегда будет клином между родителем и ребенком

У всего этого есть и еще одно очень невеселое следствие. Не справляясь с ролью Наставника, учитель часто пытается вогнать в нее родителей. Требует проверять у детей уроки, делать вместе с ребенком задания, пишет «примите меры», вызывает в школу, ожидая, что родитель «поговорит» – то есть отругает ребенка за недостаточное рвение в учебе или плохое поведение на уроке. И родители зачастую готовы эту брошенную в них горячую картошку ловить. Ведь они волнуются за детей и хотят им лучшего образования и лучших шансов на будущее. Начинают контролировать, проверять, объяснять. Ругают, что написано неаккуратно, требуют переделать. Объясняют, как решать задачу и злятся, если ребенок не понял. Повторяют с ним неправильные глаголы и раздражаются, что он не запомнил. Снова и снова читают нотации о том, как нужно себя вести в школе – а как может себя вести ребенок, которому, во-первых, дико скучно, во-вторых – тревожно из-за того, что учитель либо инфантилен, либо опасен, а родной родитель выступает с ним заодно?

 

Вот это уже по-настоящему грустно. Мало того, что ребенку не досталось Наставника и ни с чем не сравнимого счастья уважать и любить Учителя и следовать за ним. Теперь у него еще и родителей отнимают. Мама, которая должна всегда любить, всегда быть за меня – ругает меня за плохо написанные прописи. Папа, который должен всегда защищать – набрасывается на меня после жалобы учительницы. Мир рухнул. Как со всем этим жить?

 

Весь текст: http://indbooks.in/m...r7.ru/?p=431536

Изменено пользователем Irbis
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уйдя с сыном на семейное обучение я кайфую помимо всего прочего от того, что мне не надо прикладывать усилия для удовлетворения учителя. Не надо заставлять ребенка писать в тетради так, как требует учитель, не надо делать проект для учителя и много еще чего, что портило мои отношения с ребенком. И отдача от накрученной мамы шла на всю семью. Как в том анекдоте "Неверно говорить: «У женщины выдалось плохое утро». Правильнее: «Утро не задалось у всей семьи!»

Мы учимся в том темпе и таким способом, который подходит именно моему ребенку, и мы не оглядываемся ни на кого. Я больше не прослойка между учителем и учеником.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Эля, а ты где то писала более подробно про ваш опыт? как пришли, как это реализовывается, ну впечатления уже вроде понятны ) но было бы очень интересно узнать детали! в частности бюрократические ) как оформляется, где, как проходит аттестация..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время много думала и копала на эту тему.

Для меня этот вопрос уперся в деньги. Если дети на домашнем обучении - мама работать не должна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала. Причем после того опыта мы же вернулись на год в школу с моими мыслями " а вдруг ребенку не хватает социума" и после окончания 3-го класса таки опять ушли из школы. И хочу сказать сейчас в 4-м классе у нас все намного лучше на СО, чем во втором. Ребенок реально учится сам. При том, что он не семи пядей во лбу у меня. Сейчас поищу, вроде тема была на форуме про СО. Кстати, мы даже не на семейном сейчас, а на заочном. Это даже лучше.

 

Я в свое время много думала и копала на эту тему.

Для меня этот вопрос уперся в деньги. Если дети на домашнем обучении - мама работать не должна.

А почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время много думала и копала на эту тему.

Для меня этот вопрос уперся в деньги. Если дети на домашнем обучении - мама работать не должна.

А почему?

потому что надо совсем без учителя учиться трудно. надо все-таки, чтоб кто-то объяснил на пальцах, рассказал, посоветовал, что почитать, сказал решить по теме N задач. проверил, в конце-концов. А то, может, дитя наивно считает, что все понял и делает правильно, а там жук и жаба. Когда это делать?

 

Или у тебя ребенок учится без твоего участия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри тут я написала

https://kids60.ru/index.php?showtopic=25595&st=140

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уйдя с сыном на семейное обучение я кайфую помимо всего прочего от того, что мне не надо прикладывать усилия для удовлетворения учителя. Не надо заставлять ребенка писать в тетради так, как требует учитель, не надо делать проект для учителя и много еще чего, что портило мои отношения с ребенком. И отдача от накрученной мамы шла на всю семью. Как в том анекдоте "Неверно говорить: «У женщины выдалось плохое утро». Правильнее: «Утро не задалось у всей семьи!»

Мы учимся в том темпе и таким способом, который подходит именно моему ребенку, и мы не оглядываемся ни на кого. Я больше не прослойка между учителем и учеником.

слушай, но учитель в идеале это никак не прослойка, а еще один значимый взрослый у ребенка. О роли Учителя в воспитании написано немало, и в целом я склонна с этим соглашаться.

Дома ребенок видит один пример - маму, ну два - родителей. Но родители и без школы есть. Но в школе он может встретить других значимых наставников, которые его могут многому научить.

Я сейчас не про ваш опыт личный, а в целом про систему. Все же не могу сходу вспомнить в истории период, когда детей растили только родители и все. Когда было домашнее обучение, тогда были гувернеры/приходящие учителя.

Вот ты сама неужели Учителей примеры из своей жизни вспомнить не можешь?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

В случае дисграфии и дислексии даже хорошая учительница начальных классов едва ли могла бы помочь мальчишке.

У нее в классе 30 детей, одному много внимания не уделишь.

На фоне одноклассников, которые бодро читают и пишут, такому ученику было бы очень некомфортно.

И учительнице с мамой было бы некомфортно, учитель должна идти вперед, ребенок должен научаться и успевать, а раз он не может успевать в классе, то остается только догонять и погонять дома.

Так что и выбора особо у Эли не было. Это прямое показание к домашнему обучению.

А все остальные Элины дети ведь в школе учатся или учились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...