Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Ну в нашей стране чтоб кирпич упал мовсем не обязательно быть строителем)))

да, жизнь опасная штука)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, мы рвались во взрослую жизнь, потому что дома плохо/ не комфортно было? Значит нашим детям хорошо с нами :) .

Не плохо и не некомфортно, просто большинство подростков(да и детей помладше) не любят контроль.А куда ж без него? Ведь даже самые лояльные родители не захотят давать полную свободу действий своему всегда маленькому ребенку. Спросить про уроки, например,-самое простое, даже просто так для галочки, а ребенку надо отвечать что сделал. или не сделал(сразу-почему?): ну не хочу сегодня делать, нет настроения вообще и совсем(мало ли какие глобальные проблемы- поссорились с подружкой или страсти неразделенной любви, просто устала, мало ли чего ) и вообще надеешься, что не спросят не проверят))), а тут пристают...

 

ну военным опасно в принципе, пожарным тоже, полицейские-туда же), в прошлом году хотел дегустатором))), выбрал. Но вроде хочется и героическую ... весь в раздумьях ребёнок, спросила сейчас-строителем сказал ( но недавно тоже переживал, что кирпич может упасть))))

каску на голову и вперед!)))
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, мы рвались во взрослую жизнь, потому что дома плохо/ не комфортно было? Значит нашим детям хорошо с нами :) .

Не плохо и не некомфортно, просто большинство подростков(да и детей помладше) не любят контроль.

Я своих ого-го как контролирую, а они со мной хотят жить.

У меня в подростковом возрасте контроля не было никакого совершенно, а хотелось свинтить в самостоятельную жизнь.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня был контроль в подростковом возрасте и жутко хотелось стать взрослой, жить самостоятельно и делать все как хочу. Какой же я счастливой была в своей первой съемной квартирке. Я столько счастья не испытала даже после покупки своей квартиры уже. Старшего ребенка контролирую. Спросила, хочет ли бы ть взрослым-ответ нет. Удивилась очень. Действительно мы были другими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может они просто боятся обидеть, или контроль настолько силен, что просто боятся правду сказать :lol:

Изменено пользователем кицунэ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да такие же дети, как и мы.

вы просто о разном возрасте.

Сами что ли в 13 о "первом съемном жилье мечтали"? )

В 12-14 логично даже не думать об этом, жизнь с родителями в этом возрасте воспринимается вполне нормально при любых отношениях.

Об отделении позже думают, в 16+

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у современных детей при нормальных родителях (я имею в виду адекватность, наличие работы, социально ответственных) вообще нет желания взрослеть. У них есть все, что нужно: море впечатлений, внимание, поездки, вещи.Молодость и красота в ранге культа. Культ вещей, ухоженности, гаджеты взамен свободы и самовыражения. А ответственность на порядок ниже, чем у взрослых. Мы были другими, потому что было к чему стремиться, т.к. у нас не было ничего))) А у наших детей изобилие, рядом те, кто все это организует. Так зачем взрослеть?

Изменено пользователем Annik
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын просто грезит, когда он наконец сможет жить один, самостоятельно. Хотя, ни хрена он для самостоятельной жизни в свои, почти шешнадцать не готов. Ну и пусть, чем раньше уйдет, тем скорее вернется. Я тоже хотела в его годы,в восемнадцать свалила, победокурила, а потом вообще всё равно было, мне с родителями нормально было.

Изобилия у моих детей нет, среднестатистическая семья, без излишеств. Поэтому, наверное и мечтают свалить, быть самостоятельными, зарабатывать столько, чтоб им на все их хочу хватало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

проезжали тут с Даней мимо садика, и он так с ностальгией- о, мой садик.. говорю- нравилось тебе в садике, да, хорошо вспоминаешь? он- да, а вот когда в институте буду учится, школу хорошо не буду вспоминать, а потом на работе- институт, а на пенсии- работу, только на небесах буду пенсию хорошо вспоминать :blink: :lol:

хз откуда такие установки.. у меня о школе теплые воспоминания, и в институте нравилось, и на большинстве работ.. а ребенок похоже считает что после садика его только на пенсии теперь что-то хорошее ждет )) но я не теряю надежды что еще войдет во вкус, и с учебой, и с работой/взрослой жизнью. всему свое время..

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может они просто боятся обидеть, или контроль настолько силен, что просто боятся правду сказать :lol:

правильный ответ - хочу))) так что скорее наоборот :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось

 

Когда я была первый раз беременна, я прочитала мейнстримную нынче книгу Масару Ибуки "После трех уже поздно", и была восхищена. До самых родов я пребывала в уверенности, что мы будем заниматься плаванием с рождения, скрипкой, гимнастикой, йогой, ранним чтением, правополушарным рисованием, станем разговаривать дома на двух языках, а дедушку попросим еще и на третьем: ребенок наш подрастет к трем годам счастливым вундеркиндом — и не ради нашей гордости, а чтоб самой ей потом легче было жить, потому что есть хорошая база, которую можно только вот в первые три года, а дальше все, границы возможного установлены, спасибо родителям.

Я не знаю, в чем там дело у японских детей, но у нас с дочерью все случилось как-то не по плану. Для начала, в первый месяц она плохо понимала, где границы ее тела. Наличие рук и ног ее безмерно удивило через пару недель жизни, а уж возможность сознательно управлять конечностями стала таким открытием, что восторгались все родственники. Она может держать голову. Держать голову, Карл! Потом оказалось, что так у всех.

Осознанно улыбнулась. Взяла игрушку. Повернулась. Нет, сделала попытку повернуться, и ты уже на седьмом небе от радости, что в вашей жизни теперь новый скил.

Сумела пукнуть? Какие там скрипки, вот, чему можно посвятить шаманский танец радости!

- Она покакала! - кричишь ты.

- Поздравляю, - отвечает муж.

И он, на самом деле, поздравляет. Потому что колики и всякие там запоры это то, о чем Масару Ибука почему-то не пишет, хотя ибука это та еще, и встречается с ней больше половины родителей.

В первые месяцы, вообще, очень начинаешь погружаться в физиологию. И не только ребенка, еще свою: после родов, о, удивление, есть послеродовый период, который тоже не у всех проходит легко. Есть гормоны, кровотечение, восстановление после надрезов или кесарева, налаживание грудного вскармливания, периодическое удивление от того, как выглядит твой живот. Даже если ты догадываешься, что это пройдет, в моменте это все равно сильно занимает внимание.

И вот только скрипки и раннего изучения слогов там не хватает.

Этим себя немного успокаиваешь примерно до полугода: "Ну, наверное, позже. Сейчас куда это развитие? Постарше станет, ух, тогда заживем."

⠀⠀

Но мы почему-то не зажили всеми этими карточками для раннего чтения, не стали раскрашивать в восемь месяцев или писать цифры на кинетическом песочке. Знаете, что моя дочь решила со всем этим делать? Засовывать в рот! Знаете почему? Потому что это нормально в таком возрасте: познавать мир таким образом — тянуть все в рот. И зубы еще растут. ⠀

Но тогда я не могла это увидеть и расслабиться, все ждала, что сейчас будет можно, что еще месяцок. Но даже к году дочку не завлекали эти занятия. ⠀

И вот здесь, я видела, у многих родителей, особенно, мам идея раннего развития становится навязчивой. Ты не понимаешь, почему это у японцев вот так, а у тебя... ⠀

Если я не ошибаюсь, книжку "После трех уже поздно" перевели и распространили ребята, которые продают франшизы бебиклуба. Прекрасное место, где за 700 рублей в час с тебя снимут напряг о том, что ты никудышный родитель.

Мы были, дочке очень понравилось, и я сначала думала купить абонемент, а потом поняла, что конкретно ей понравилось: общество детей и новые игрушки. Особенно, горка в игровой комнате и бассейн с шариками. Дети из группы , кстати, несмотря на то, что долго посещают этот клуб, не особенно разговаривали в свои полтора-два года. Ни на двух языках, ни на одном.

Моя же дочь к тому моменту уже умела не целые предложения, но словами объяснить, чего надо. Техника и методика? Бесплатное пребывание у бабушки, которая читает книжки и потешки, а так же общение с говорящей сестрой. ⠀

Самоутверждаться за счет достижений ребенка это айайай, мы умные все, мы не хотим ребенку травм психики.

И тут выплывает очень красивый аргумент: раннее развитие не для родителей, а для ребенка, мозг так устроен, что до трех лет, что в коробочку положишь, то потом и прорастет. Научишь английскому — станет полиглотом, будет кататься на коньках — все виды спорта сможет легче освоить.

Но тут я сравниваю себя и своих друзей.

 

В три я выигрывала соревнования по художественной гимнастике, но только недавно простила маму и перестала испытывать ненависть к шпагату, на который, кстати, не сяду, потому что растяжка ноль. Английский я начала учить с шести, но не скажу, что мой уровень многим лучше моих знакомых, которые в двадцать нашли себе хорошие курсы.

Чтение далось мне около двух благодаря прекрасной бабушке, и я действительно рада, что мне привили тогда любовь к чтению, это во многом на меня повлияло, но мой муж, который нормально научился читать по нормальной советской программе в первом классе школы, тоже любит и читать, и учиться.

К слову, пока я занималась освоением навыков рисования, плавания и скорочтения, мой муж занимался детством: гулял на улице, дрался, играл палками и кирпичами, ходил на рыбалку со старшим братом. И сегодня он куда более адаптивен к обществу, осознан, спокоен и эмоционально стабилен, чем я со своим вундеркиндским детством. ⠀

Ребенку не нужна мама, упоротая по развивашкам и круглосуточно что-то ему предлагающая. Ребенку нужна мама счастливая и вовлеченная в то, чем он живет, прямо сейчас. ⠀

Когда эта мысль понемногу ко мне стала приходить, нам стало жить гораздо легче и веселей. Мы стали играть с палками, снегом и камнями в лужах, размазывать творог по столу и изучать лица у игрушек. И вдруг моя дочь выучила слова:"глазки", "коленки", "носик"; вдруг она стала уверенней держать ложку и карандаши, да и в целом, чувствовать себя спокойней и уверенней. ⠀⠀

Вот она брет меня за руку, говорит "пойдем, мамочка", и тянет на ковер, показывать, как можно разломать башню из конструктора.

Потому что пока я сидела и искала методики раннего развития, которые мне насоветовали, моя дочь уже развивалась. Своевременно. За играми, в которых я не видела ничего развивающего, потому что их никто не назвал интересным словом "методика", возможно, куда больше смысла, потому что она придумала их сама.

 

Я не хочу говорить за всех и утверждать, что вся система раннего развития никуда не годится. Я призываю только к тому, чтобы быть в согласии с собой и своим ребенком, видеть прежде всего то, что ему уже интересно и просто помогать в этом, и главное, самому наслаждаться процессом игры и быть вовлеченным в жизнь ребенка. ⠀

Современный мир огромен и нашим детям предстоит освоить гораздо больше, чем нам, и уж тем более, чем нашим родителям и бабушкам, и наша роль, я думаю, не в том, чтобы научить их базовым навыкам танца или языков. Гораздо важнее научить их быть спокойными, устойчивыми, уверенными в себе, научить их наслаждаться жизнью, обращаться за помощью, придумывать новое. ⠀

Ведь, если честно, достижения это всегда про наше эго, а единственное, в чем заинтересован любящий родитель, это в том, насколько его ребенок здоров и счастлив.

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...