Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

У меня все дети это перерастали. У всех был период одержимости комп. и планшетными играми или роликами, а потом отпускало.

Так что я бы посоветовала разрешить гаджеты и пережить период залипания.

Сколько у вас этот период длился? Я отпустила ситуацию, ну и что? Длится это уже не один год. Если с учебой становится совсем плохо, включаю жесткий контроль на период исправления оценок, чтобы в тройках-двойках не зарос.

Согласна с Божьей коровкой-нужно предлагать альтернативу гаджетам. А если ее нет, то залипание так и будет тянуться и разрушать личность (ни режима, ни организованности,нет собранности, память начинает страдать).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вроде и занят все время, но от возможности провести время перед телеком или планшетом никогда не откажется.

А вчера опять поймала на жестком вранье. Мы с мужем пару раз в неделю по вечерам уходим на тренировки, возвращаемся только часов в 11 вечера. Даньке за это время нужно подготовиться ко сну и лечь спать. Вчера приходим, а он не спит еще.

- ты зубы почистил?

- ну конечно! (закатывает глаза от глупости вопроса)

- и ничему не удивился? (я днем поменяла зубные щетки на новые)

- нет! чему там удивляться то?

- тому, что у тебя щетка новая!

- как новая? наверное, я какой-то другой почистил.

Пошли в ванную - все щетки сухие.

А потом плачет, обижается что ему не доверяют. Вот что с враньем делать и как, действительно, ребенку верить потом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что с враньем делать
*ехидным голосом*

Разбираться в причинах вранья, конечно же! Отмотай пару страниц назад, там все подробно рассказали, что виноваты родители, которым некогда.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что с враньем делать
*ехидным голосом*

Разбираться в причинах вранья, конечно же! Отмотай пару страниц назад, там все подробно рассказали, что виноваты родители, которым некогда.

До 98 страницы долистала, так и не нашла ничего. Помню только, что ребенок врет, если не хочет показаться плохим. Но тут явно не тот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

ну ту-то особо и разбираться не с чем ) зубы чистить лень, мотивации (осознания важности сего процесса) еще нет, но родители говорят- надо. соврал, что почистил- и родители спокойны, и тебе хорошо. логичный поступок вполне ))

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Сколько у вас этот период длился? Я отпустила ситуацию, ну и что? Длится это уже не один год. Если с учебой становится совсем плохо, включаю жесткий контроль на период исправления оценок, чтобы в тройках-двойках не зарос.

Согласна с Божьей коровкой-нужно предлагать альтернативу гаджетам. А если ее нет, то залипание так и будет тянуться и разрушать личность (ни режима, ни организованности,нет собранности, память начинает страдать).

У всех по разному длился период залипания.)

Так альтернатива гаджетам есть всегда. Всегда можно заняться чем-то другим. Условно говоря, у малыша планшет лежит на той же полке, где пластилин, альбом и игрушки.

Но это сейчас, когда у него такое спокойное отношение. Когда сильно залипал и начинал перевозбуждаться от игр, то забирали. Но все равно не было такого, чтобы планшет был только по выходным как запретный плод, которого нужно дождаться. Это, мне кажется, только подстегивает интерес к нему (уж лучше действительно ампутация).

В планшетах и комп. играх, согласна, ничего особо полезного нет. Поэтому в идеале к старшим классам к этому всему уже нужно выработать здоровое отношение, чтобы они были частью жизни, но не самой главной радостью.) И я не знаю, как это сделать, сильно ограничивая или запрещая планшет и комп. Возможно, есть такие дети, которым маленьким можно давать играть по полчаса в день, а в 16 лет они и сами прозреют и скажут: да, вы были правы, родители, в компьютер долго играть нельзя. Но мне кажется, что почти все дети и взрослые приходят к этому сами именно через залипание. Когда ты поиграл ночью, а потом не выспался и чувствовал себя плохо, когда ты играл во всякую фигню, а потом, спустя год, подрос и самому смешно, что в такую фигню играл (мои старшие смеются, что когда-то играли в смешариков и все свои днирожденные деньги вкладывали в прокачку своего смешарика!), когда хотел стать ютуб-блогером, как ярик лапа, а через год самому уже смешно на этого лапу смотреть и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Вот что с враньем делать и как, действительно, ребенку верить потом?

С таким мелким бытовым враньем можно ничего не делать, и продолжать ребенку верить.

Все иногда врут или чего-то недоговаривают, это нормально.

У восьмилетки можно уже не контролировать процесс чистки зубов, передав эту ответственность ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира у меня Миша в начале учебного года в школе разбил планшет и все новый не покупаем потому что этот уже второй убитый... Правда у него есть возможность поиграть в приставку и планшет у папы но это я уже контролировать не могу. А так лего, велосипед по выходным, мультики конечно много хочет смотреть я ограничиваю только после сделанных уроков. Я тоже боюсь зависимости поэтому в ближайшее время планшет покупать не планирую. Истерики с уроками есть и у нас, особенно что касается английского он его совсем не понимает а то что надо просто учить как можно больше слов не хочет принимать... Кстати часто вспоминает 24 школу как там было спокойно здесь несмотря на то что их всего 8 мальчиков в классе постоянно дерутся ( есть у них два близнеца-бандита) ну и девочки со своей любовью достают( 20 девчонок в классе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У восьмилетки можно уже не контролировать процесс чистки зубов, передав эту ответственность ему.

ну да, кнч

стоматологи нынче дороги

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы уроки делаем спокойно в принципе, да и дополнительно со мной спокойно занимается. Читаем каждый вечер тоже с подобием удовольствия.

Естественно, гуляем, бассейн и прочие развлекаловки.

 

Меня просто пугает, что в плане свободного времени у него нет альтернативы планшету в голове. Т.е. если есть свободное время, то нужен гаджет.

ЕЕсли гаджета нет, то это не жизнь, а ожидание, когда дадут.

Да, тут согласна с Надей, поэтому моя идея с выходными не очень, т.к. он все равно ничем другим не занимается, тупо ждет

 

Ира у меня Миша в начале учебного года в школе разбил планшет и все новый не покупаем потому что этот уже второй убитый... Правда у него есть возможность поиграть в приставку и планшет у папы но это я уже контролировать не могу. А так лего, велосипед по выходным, мультики конечно много хочет смотреть я ограничиваю только после сделанных уроков. Я тоже боюсь зависимости поэтому в ближайшее время планшет покупать не планирую. Истерики с уроками есть и у нас, особенно что касается английского он его совсем не понимает а то что надо просто учить как можно больше слов не хочет принимать... Кстати часто вспоминает 24 школу как там было спокойно здесь несмотря на то что их всего 8 мальчиков в классе постоянно дерутся ( есть у них два близнеца-бандита) ну и девочки со своей любовью достают( 20 девчонок в классе).

Да, у нас класс спокойный действительно, наше счастье )

До англ. мой просто не дорос, мне кажется. Просто не способен еще понять. Т.ч. делаем, что можем, но не сильно мучаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

а в каком возрасте можно не контролировать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Но мне кажется, что почти все дети и взрослые приходят к этому сами именно через залипание.

ключевое- почти ) но я думаю даже не почти, а просто часть. часть в принципе не склонна к залипанию, изначально так сказать, а часть все же не может довольно быстро и легко этим переболеть, и могут реально быть весьма негативные последствия.. из-за тех же танчиков и иже с ними у некоторых семьи рушатся! если это зависимость, настоящая, а не просто временное увлечение- то все же считаю меры нужны, не всегда "само рассосется"..

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...