Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

А если объявить, что сегодня (три дня, неделю) компов просто нет - сразу находят, что поделать - то строят что-то, то прыгают-бегают-катаются-дерутся, то книжки листают.

вот это я и имею в виду под "создать условия". не стоять над ребенком, залипающим в комп и не читать мораль, о том, как хорошо и полезно было бы сейчас пойти побешать/помастерить/почитать, и психовать что до него не доходит, а просто убрать причину, мешающий фактор. но это тоже нужно моральные силы, уверенность в себе. я вот к сожалению в таких случаях часто сдаюсь, ибо- да, у самой с этим проблемы!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До школы я если не совсем то почти совсем не орала, поводов не было, обо всем договаривались. А в школе началось :crazy:

сестрааа! :lol:

у меня еще так совпало, что именно с сентября началась новая работа. и сразу из весьма халявной жизни (у ребенка сад, у меня работа не бей лежачего) мы вместе шагнули во "взрослую" жизнь :crazy: но я считаю трудности- это возможность для развития! главное правильно этой возможностью распорядиться, найти свой путь.. легко не ныть и не орать, когда ничего не требуется.

 

А, а у нас маленький ребёнок к 1 классу ''появился'' ^_^ , почти работа на дому :711909:

Сама тоже виновата, никак не спланировать чтоб всем удобно, а со второго класса так ещё хуже, мелкая прохода не даёт старшему, смена вторая((( в общем можно развиваться и развиваться (это я о трудностях)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Сколько даже на форуме девчонок не вышли на работу после декрета

ну есть возможность- не вышли. но она как бы сегодня есть, завтра нет (как и любовь, увы), так что сильно-то рассчитывать на это мне кажется весьма опрометчиво..

 

Ты же сама ратовала всегда за классическую семью, где "папа работает, а мама красивая"?

Что в этом сценарии плохого и сомнительного?

сценарий прекрасный! пока работает. пока есть папа, пока есть у папы деньги.. ну и пока мама красивая, молодая, интересная ))) но чтобы быть такой изначально, и тем более сохранять это долгие годы- тоже как бы нужно что-то из себя представлять, а не просто девочкой родиться, ага ;)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не просто девочкой родиться, ага ;)

Сатья ж сказал, что это самое главное!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

[ Причем адекватна к компам только янка: посидела, надоело, пошла что-то другое делать. Мальчишки - наркоманы.

Вот интересно почему?

У меня дети сидят за гаджетами больше среднестатических детей (в выходные, возможно, часа 3-4 в сутки с перерывами, в будни меньше), но прям зависимости у них нет, так же спокойно бросают гаджеты и бегут гулять. Марк играет полчаса в планшет, бросает его и бежит что-то по мотивам этого рисовать, потом играет игрухами, достает меня какими-нибудь вопросами, садится за компьютер и смотрит мультики (сам себе все гуглит и находит), потом по мотивам мультиков снова что-то творит... То смешивает зелья всякие из мыла и шампуня, то продукты смешивает, то воду переливает, то из подушек и покрывал дом строит - энергия из него так и брызжет и гаджетами его неорганизованное дошкольное детство не ограничивается, причем им самим, а не нами не ограничивается.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родители не научили ребенка работать, отдыхать, решать проблемы правильно

скорее нужно не учить, а не мешать учится, имхо. создавать условия, направлять, поддерживать.. ну и опять же- изначально нужно как минимум самому это уметь ) а тут тоже не все так просто.. так что:

Так что чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что надо воспитывать не детей, а себя.

подпишусь.

хотя не согласна до конца, что прямо образ и поведение родителей на 100% программирует ребенка, у него тоже есть воля- принять или не принять их пример. но нужно хотя бы постараться создать его, такой как ты хочешь- в себе. а дальше выбор за ребенком все же..

 

Блин, воспитывать детей легче )

имхо- иллюзия )

конечно есть рычаги у взрослого, и можно добиться определенного поведения.. но все до поры до времени. вырос ребенок, кончилась власть, и тут не угадаешь, как дальше развитие пойдет..

Если родители не научили ребенка работать, отдыхать, решать проблемы правильно

скорее нужно не учить, а не мешать учится, имхо. создавать условия, направлять, поддерживать.. ну и опять же- изначально нужно как минимум самому это уметь ) а тут тоже не все так просто.. так что:

Так что чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что надо воспитывать не детей, а себя.

подпишусь.

хотя не согласна до конца, что прямо образ и поведение родителей на 100% программирует ребенка, у него тоже есть воля- принять или не принять их пример. но нужно хотя бы постараться создать его, такой как ты хочешь- в себе. а дальше выбор за ребенком все же..

 

Блин, воспитывать детей легче )

имхо- иллюзия )

конечно есть рычаги у взрослого, и можно добиться определенного поведения.. но все до поры до времени. вырос ребенок, кончилась власть, и тут не угадаешь, как дальше развитие пойдет..

 

Правильно. Учиться-то ребенок будет у кого? если в мое детство можно было найти авторитеты ( сколько мальчишек хотели лететь в космос как Гагарин и быть таким же как он?) , кроме родителей, то сейчас кто авторитет? Крути-не крути, а учится все равно будет у родителей.

 

Воля и характер безусловно есть, также как и темперамент и прочее. Посмотришь, у одних и тех же родителей совершенно разные дети получаются. Далеко ходить не надо, у меня девицы мои абсолютно разные. И опять же я сама пример разрыва родительского шаблона. Но сколько всего еще не изжито, и боюсь вряд ли я что-то уже изменю. Как говорится, рад бы в рай, да грехи не пускают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, ни о чем это не говорит. У меня Катя точно также к гаджетам равнодушна, она не больше часа в неделю в сумме за планшетом сидит, никем не ограниченная. но моей заслуги в этом нет абсолютно. Разные дети просто. У взрослых тоже зависимости у всех по-разному формируются

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Сатья ж сказал, что это самое главное!

время, место, обстоятельства (не помню кто, Торсунов может)

короче,- не сейчас, и не в России :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети сидят за гаджетами больше среднестатических детей (в выходные, возможно, часа 3-4 в сутки с перерывами, в будни меньше), но прям зависимости у них нет, так же спокойно бросают гаджеты и бегут гулять.

Влад сегодня (да и вчера) встал в 6 утра, врубил себе ярика лапу, и торчал в нем, пока в 10 я не встала и не шуганула

явно влипчивый мальчик, печалит меня это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сценарий прекрасный! пока работает. пока есть папа, пока есть у папы деньги.. ну и пока мама красивая, молодая, интересная ))) но чтобы быть такой изначально, и тем более сохранять это долгие годы- тоже как бы нужно что-то из себя представлять, а не просто девочкой родиться, ага ;)

Это никак не меняет того факта, что этот сценарий вполне существует - не аморален, законен, обществом не осуждается, достаточно часто практикуется (необязательно девочка вообще не работает, она может работать за 3 копейки/работать пол дня, работать дома и пр.).

 

У мальчиков таких сценариев в принципе нет

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже из категории тех, кто считает, что чем меньше свободного времени для залипания в комп или телек, тем лучше. Меня в детстве никто не напрягал различными кружками, но мне самой хотелось заниматься танцами и в 8 лет сама же записалась на занятия в ансамбль (ранее профтех), благо он находился в 3 минутах ходьбы от дома. И вот 3 занятия в неделю, плюс частые концерты по выходным - и я была счастлива. Поездки в другие города - это вообще сказка была! Так меня все это затянула, что перестала танцевать только с началом второй беременности. И у меня только самые лучшие воспоминания о репетициях и поездках! Да, я сама выбрала танцы, потому, что у родителей не было возможности таскать меня по разным кружкам, а это было близко. А если бы у меня был выбор может я, попробовав многое, нашла для себя ну, предположим, плавание или легкую атлетику, но для этого надо было пробовать.

Дети у меня, соответственно, тоже заняты. Только у них сейчас есть возможность выбрать то, что больше нравится. Старший "по уши" в своем спорте (6 раз в неделю, а иногда и 2 тренировки в день), а для релакса бассейн 1 раз в неделю. Поначалу ныл, не хотел заниматься, ленился, предпочитал в комп поиграть, а сейчас уже не представляет себя без этих занятий. Я даже иногда предлагаю в субботу пропустить тренировку, но он отказывается. Там же еще и компания по интересам.

Мелкий без занятий только на выходных и уже знает, что пропускать, просто потому, что лень, нельзя.

Такой жесткий режим принес и свои результаты в подготовке к урокам. Старший знает сколько у него есть времени на домашку и способен уложиться в это время. А если хочет залипнуть в комп ))), то еще больше сконцентрируется и быстрей все сделает.

Сложно разруливать походы на все тренировки с 2 детьми, но это и нас тоже организует "не по-детски" ))

Поэтому я категорически против свободы выбора ребенка по посещению кружков или сидения дома. Выбор может у ребенка быть только из разных кружков, чтоб, например, любителя плавать не водить насильно на балет.

Сейчас очень остро у многих стоит проблема как оторвать ребенка от компьютера. И чтоб на улице целый день шлялся тоже ничего хорошего. Родители не имеют возможности целый день развлекать своих чад "по науке". Для этого и есть различные кружки.

 

Фух, все сказала ))). Теперь ругайте меня и кидайте тапками!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ Причем адекватна к компам только янка: посидела, надоело, пошла что-то другое делать. Мальчишки - наркоманы.

Вот интересно почему?

У меня дети сидят за гаджетами больше среднестатических детей (в выходные, возможно, часа 3-4 в сутки с перерывами, в будни меньше), но прям зависимости у них нет, так же спокойно бросают гаджеты и бегут гулять. Марк играет полчаса в планшет, бросает его и бежит что-то по мотивам этого рисовать, потом играет игрухами, достает меня какими-нибудь вопросами, садится за компьютер и смотрит мультики (сам себе все гуглит и находит), потом по мотивам мультиков снова что-то творит... То смешивает зелья всякие из мыла и шампуня, то продукты смешивает, то воду переливает, то из подушек и покрывал дом строит - энергия из него так и брызжет и гаджетами его неорганизованное дошкольное детство не ограничивается, причем им самим, а не нами не ограничивается.

 

У меня младшая вообще выращена айпадом. В саду говорят, что она очень развитая, умеет то, что не умеют другие дети. Дома режет, рисует, играет. Не напрягаюсь я по поводу гаджетов. Чем старше, тем меньше времени сидеть в виртуале. Старшую гоняю иногда, когда залипает , но она вообще такая, если ее не пинать и теребить, будет лежать в кровати с телефоном. Опять же это в свободное время. А такового у нее мало. Еще одно зло у нас- кошка. Василиса с кошкой может часами лизаться))) Я обычно ору- хронофаг чертов))).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...