Перейти к публикации

О детях

"мелочи", не достойные отдельной темы

Irbis
 Рассказать
Подписчики 11

Рекомендованные сообщения

Ну то, что ребенок должен быть чем-то занят, вообще недискуссионный вопрос. В природе не бывает пустоты. Если родители не научили ребенка работать, отдыхать, решать проблемы правильно, то есть заполнять пустоту, то ее заполнит другое, то что не требует усилий. Дети зеркалят родителей, и если, допустим, в одной семье все выходные проходят в пикниках с шашлыком по водочку, а в другой, допустим, в строительстве общего дома, то, думаю, и дети по жизни будут разным.

 

Учи не учи, говори не говори, води не води, а значение для детей имеет только поведение родителей, их поступки, манеры и прочее. Это как программа. И если эта программа так себе по всем параметрам, ребенок вряд ли проживет свою жизнь по другому сценарию. Тех, кто сломал стереотипы - единицы.

 

Так что, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что надо воспитывать не детей, а себя.

Изменено пользователем Аленочкин
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня нытик похоже растёт :( пока явно это вижу в трёх случаях, при выполнении дз, при чистке зубов :dash2: и по поводу ''покушать''. Ну с зубами уж ладно, не долго ноет. С едой это с рождения засада :girl_cray2:, ну вот уроки :unsure: сколько не объясняю что ''ты ноешь дольше чем делаешь'', всё равно каждый раз одно и тоже :mellow: . До школы я если не совсем то почти совсем не орала, поводов не было, обо всем договаривались. А в школе началось :crazy: Я уже более-менее к неправильности научилась относится, но не могу терпеть как он ноет :girl_cray2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Оля, прости меня 2000 раз, но я физически не могу тут смолчать.

Для девочки да - вполне себе ничего. нам, девочкам, многое простительно, если замуж удачно выйдем :)

 

Но будь ты мужчиной...

то что?? ))) удачно выйти замуж, это как, я в этом плане на сколько удачна по твоему? и в случае не удачного брака/отсутствия такового, кому обычно попроще-то? ;) не поняла твоей логики до конца, если честно, если не трудно- можно поподробнее? просить прощения за иную точку зрения думаю не надо, наоборот, интересно ж!

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня нытик похоже растёт :( пока явно это вижу в трёх случаях, при выполнении дз, при чистке зубов :dash2: и по поводу ''покушать''. Ну с зубами уж ладно, не долго ноет. С едой это с рождения засада :girl_cray2:, ну вот уроки :unsure: сколько не объясняю что ''ты ноешь дольше чем делаешь'', всё равно каждый раз одно и тоже :mellow: . До школы я если не совсем то почти совсем не орала, поводов не было, обо всем договаривались. А в школе началось :crazy: Я уже более-менее к неправильности научилась относится, но не могу терпеть как он ноет :girl_cray2:

 

Моя уроки делает уже года 3-4 самостоятельно. я только проверяю дневник и помогаю, когда просит. Но ноет она ВСЕГДА. Причем поводов для нытья -вся жизнь- боль))). И это думаю семейное. Есть в нашем узком кружке любители ныть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Если родители не научили ребенка работать, отдыхать, решать проблемы правильно

скорее нужно не учить, а не мешать учится, имхо. создавать условия, направлять, поддерживать.. ну и опять же- изначально нужно как минимум самому это уметь ) а тут тоже не все так просто.. так что:

Так что чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что надо воспитывать не детей, а себя.

подпишусь.

хотя не согласна до конца, что прямо образ и поведение родителей на 100% программирует ребенка, у него тоже есть воля- принять или не принять их пример. но нужно хотя бы постараться создать его, такой как ты хочешь- в себе. а дальше выбор за ребенком все же..

 

Блин, воспитывать детей легче )

имхо- иллюзия )

конечно есть рычаги у взрослого, и можно добиться определенного поведения.. но все до поры до времени. вырос ребенок, кончилась власть, и тут не угадаешь, как дальше развитие пойдет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, прости меня 2000 раз, но я физически не могу тут смолчать.

Для девочки да - вполне себе ничего. нам, девочкам, многое простительно, если замуж удачно выйдем :)

 

Но будь ты мужчиной...

то что?? ))) удачно выйти замуж, это как, я в этом плане на сколько удачна по твоему? и в случае не удачного брака/отсутствия такового, кому обычно попроще-то? ;) не поняла твоей логики до конца, если честно, если не трудно- можно поподробнее? просить прощения за иную точку зрения думаю не надо, наоборот, интересно ж!

Про брак - это судить только тебе, насколько удачно, лишь бы тебе было хорошо ) Я чужие браки никак не оцениваю.

Я это упомянула в том ключе, что у девочек всегда есть "план Б" (замуж)

А у мальчиков (ну я надеюсь!) такого плана нет. Им стоит крепче стоять на земле, меньше рефлексировать и да, больше трудиться.

 

имхо- иллюзия )

конечно есть рычаги у взрослого, и можно добиться определенного поведения.. но все до поры до времени. вырос ребенок, кончилась власть, и тут не угадаешь, как дальше развитие пойдет..

Я в том плане, что СЕБЯ воспитать еще сложнее
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

До школы я если не совсем то почти совсем не орала, поводов не было, обо всем договаривались. А в школе началось :crazy:

сестрааа! :lol:

у меня еще так совпало, что именно с сентября началась новая работа. и сразу из весьма халявной жизни (у ребенка сад, у меня работа не бей лежачего) мы вместе шагнули во "взрослую" жизнь :crazy: но я считаю трудности- это возможность для развития! главное правильно этой возможностью распорядиться, найти свой путь.. легко не ныть и не орать, когда ничего не требуется.

 

Я это упомянула в том ключе, что у девочек всегда есть "план Б" (замуж)

А у мальчиков (ну я надеюсь!) такого плана нет. Им стоит крепче стоять на земле, меньше рефлексировать и да, больше трудиться.

так и что дает этот план Б? и как им воспользоваться?? ты про материальную сторону? типа если человека взрослого, самостоятельного из девочки не вышло, то можно найти "папика" и сесть на шею ему? извини, но очень сомнительный план )))

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то, что ребенок должен быть чем-то занят, вообще недискуссионный вопрос. В природе не бывает пустоты. Если родители не научили ребенка работать, отдыхать, решать проблемы правильно, то есть заполнять пустоту, то ее заполнит другое, то что не требует усилий. Дети зеркалят родителей и если допустим в одной семье все выходные проходят в пикниках с шашлыком по водочку, а в другой, допустим, в строительстве общего дома, то думаю и дети по жизни будут разным.

Не знаю, мы вроде на месте не сидим, как хорошая погода - вечно что-то делаем, а идеальный детский отдых - это снятые пароли с компьютеров. Причем адекватна к компам только янка: посидела, надоело, пошла что-то другое делать. Мальчишки - наркоманы. А если объявить, что сегодня (три дня, неделю) компов просто нет - сразу находят, что поделать - то строят что-то, то прыгают-бегают-катаются-дерутся, то книжки листают.

 

Так что я регулярно плохой родитель и не парюсь. Здравое отношение к компам я в себе уже воспитала, имею моральное право и детей чморить воспитывать.

Изменено пользователем Irbis
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то, что ребенок должен быть чем-то занят, вообще недискуссионный вопрос. В природе не бывает пустоты. Если родители не научили ребенка работать, отдыхать, решать проблемы правильно, то есть заполнять пустоту, то ее заполнит другое, то что не требует усилий. Дети зеркалят родителей и если допустим в одной семье все выходные проходят в пикниках с шашлыком по водочку, а в другой, допустим, в строительстве общего дома, то думаю и дети по жизни будут разным.

Не знаю, мы вроде на месте не сидим, как хорошая погода - вечно что-то делаем, а идеальный детский отдых - это снятые пароли с компьютеров. Причем адекватна к компам только янка: посидела, надоело, пошла что-то другое делать. Мальчишки - наркоманы. А если объявить, что сегодня (три дня, неделю) компов просто нет - сразу находят, что поделать - то строят что-то, то прыгают-бегают-катаются-дерутся, то книжки листают.

 

Так что я регулярно плохой родитель и не парюсь. Здравое отношение к компам я в себе уже воспитала, имею моральное право и детей чморить воспитывать.

 

Так это естесственно. Я ж не написала, что дети будут охотно и с радостью делать, то делают родители))). Лениться проще, опять же запретный плод слаще. Систему кнута и пряника никто не отменял)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и что дает этот план Б? и как им воспользоваться?? ты про материальную сторону? типа если человека взрослого, самостоятельного из девочки не вышло, то можно найти "папика" и сесть на шею ему? извини, но очень сомнительный план )))

Да ну тебя, какие вообще папики?

Сколько даже на форуме девчонок не вышли на работу после декрета, будучи просто замужем, вполне по любви.

Ты же сама ратовала всегда за классическую семью, где "папа работает, а мама красивая"?

Что в этом сценарии плохого и сомнительного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...