Перейти к публикации

Детская книга

что почитать детям и в каком возрасте

Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

я не обращала внимания, а тут заметила, ведь в книгах часто проскакивают слова, знаечние которых ребенку не ясно. Объяснять? или если не спрашивает, то и не нужно? Особенно у Пушкина много такого

Если не спрашивает, то пускаться в объяснения не нужно. Но можно показать на иллюстрации, например, кафтан или камзол. И можно, читая ребенку сказку, дополнять незнакомые слова знакомыми синонимами типа того: " зайчик построил себе хижину - домик"; "она сказала это учтиво - вежливо"; "волк настиг - догнал зайца"; "силы изменили ему - он устал". Тут шрифтом я выделила те слова, которые добавляешь ты к непонятным пока новым словам. А позже словарь расширится и необходимость в этом отпадет.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не обращала внимания, а тут заметила, ведь в книгах часто проскакивают слова, знаечние которых ребенку не ясно. Объяснять? или если не спрашивает, то и не нужно? Особенно у Пушкина много такого

да, я в итоге своим детям на пушкина поставила мысленно значок 7+

там через слово то "пряли", "горница", то "кабы", дети не переспрашивают, но с таким же успехом я могу читать им на английском - отличное снотворное :)

Изменено пользователем Irbis
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот такая серия Волшебника изумрудного города, мне очень нравится.

http://www.ozon.ru/c...ail/id/7247599/

Изменено пользователем мама Sveta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не обращала внимания, а тут заметила, ведь в книгах часто проскакивают слова, знаечние которых ребенку не ясно. Объяснять? или если не спрашивает, то и не нужно? Особенно у Пушкина много такого

да, я в итоге своим детям на пушкина поставила мысленно значок 7+

там через слово то "пряли", "горница", то "кабы", дети не переспрашивают, но с таким же успехом я могу читать им на английском - отличное снотворное :)

ахаха, я уже заметила что на сказках Пушкина моя хорошо засыпает

хотя насчет 7+ не могу согласиться, книжки это ведь не только развлечение, те мне кажется, они должны быть либо по возрасту, либо немного опережать психическое развитие, думаю пятилетний ребенок может уже переварить эти сказки или я не права?

Изменено пользователем кицунэ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя любит Пушкина)) правда, не знаю, много ли он понимает, но переспрашивает всё подряд :)

Волшебника тоже читаем, но понемногу, быстро внимание рассеивается, просто картинки смотрим и читаем произвольные фрагменты (Федя всё ещё иногда думает, что читают картинку а не буквы))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот такая серия Волшебника изумрудного города, мне очень нравится.

http://www.ozon.ru/c...ail/id/7247599/

А у нас вся серия вот такая. Только 90-х годов выпуска, книги большого формата. Покупали еще сыну.

http://www.labirint.ru/books/183242/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю пятилетний ребенок может уже переварить эти сказки или я не права?

про 7 я условно сказала. Максим в 5 явно не был готов слушать пушкина, янке сейчас пять, она вроде может, но явно не горит желанием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас неожиданно оказалось, что Оля любит слушать Пушкина. Мы как-то не читали, а бабушка стала читать, так прямо с удовольствием слушает.

Илья лет в 5 "Сказку о мертвой царевне почти наизусть знал"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя любит Пушкина)) правда, не знаю, много ли он понимает, но переспрашивает всё подряд :)

Волшебника тоже читаем, но понемногу, быстро внимание рассеивается, просто картинки смотрим и читаем произвольные фрагменты (Федя всё ещё иногда думает, что читают картинку а не буквы))))))

моя так раскраски приносит почитать

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья лет в 5 "Сказку о мертвой царевне почти наизусть знал"

я своей в прошлом году читала, в 4 получается

наизусть она знала то место где "гроб качается хрустальный", всем во дворе порывалась рассказывать

почему-то именно этот кусочек зацепил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а посоветуйте детскую энциклопедию из серии "обо всем на свете" на лет 5 примерно.

В Лабиринте их ну очень много - это надо неделю отзывы читать, может у кого есть удачное издание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, мне кажется обо всем не очень. Может лучше по темам. Я сколько смотрела, "обо всем " ни одна не понравилась.

Кстати, в нашем детстве была такая "Что такое? Кто такой?" , в трех томах. Лучше я не встречала с тех пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...