Перейти к публикации

Детская книга

что почитать детям и в каком возрасте

Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Rubashka сказал:

Ты наверное не в курсе про плохие детские книги :)

"Зверский детектив" книга отличная )

Вероятно))) Как-то мы мимо прошли, видимо. Илья читал серию про котов-воителей. Не знаю, плохие или хорошие это книги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЭмЧе сказал:

Вероятно))) Как-то мы мимо прошли, видимо. Илья читал серию про котов-воителей. Не знаю, плохие или хорошие это книги. 

По мнению Летты, думаю, так себе. По мне так вполне норм, не шлак точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rubashka сказал:

По мнению Летты, думаю, так себе. По мне так вполне норм, не шлак точно

Ну вот и разница в восприятии. Но я как-то не парилась. Читает и читает. Варя читает Тилье. До этого всего Кинга. Тоже совсем не классика, а развлекательное чтение. 

Достоевский с Тургеневым через силу, так как по программе надо.  Илья Лукьяненко с Акуниным сейчас читает. 

 

Изменено пользователем ЭмЧе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на работе тоже такой спор зашёл, про чтение хороших книг. Мне пиняли тем, что у меня читающие дети. Угу, думала я, которая переберет сто книг, что бы найти одну для сына, и двести книг - найти одну книгу для дочки.

А спор тоже был по типу - раз не читает, то пусть читает хорошее, что мама предложит, пусть хоть энциклопедия будет. Я говорила что все таки сначало надо приучить читать, и энциклопедия не тот формат, что привьет любовь к книгам. Да, с дочкой начинала с комиксов. И Холли Вэбб таскала из библиотеки, потому что тогда только ее она могла читать взахлёб без уговоров. При этом ей сейчас на равне с фэнтези нравятся рассказы про обычных детей и их жизнь.

 

Ну и говорить плохо про какие-то жанры, что они не годные.... Ну не согласна от слова совсем. В каждом жанре хватает мусора. Даже в обычной художественной литературе. И в каждом жанре найдутся хорошие книги. А любить тот или иной жанр - сугубо индивидуальное дело. Мама у меня предпочитает исторические книги, как на реальных событиях так и романы. Папа детективы и про войну. Я читала детективы и фентази с романами. Кто из нас лучше? Да все хороши, все читали. Во всех жанрах почерпнули знания.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мама Чудика сказал:

Ну и говорить плохо про какие-то жанры, что они не годные....

Я, кстати, совсем не про жанры. Я про содержание и язык внутри любого жанра. Та же Холли Вебб жанр нормальный, но содержание и убогий язык, простите, не выдерживает никакой критики. Куцые  предложения из 3-4 слов, абсолютно примитивное содержание на уровне "я пришел, она ушла, мы вместе провели время хорошо". Не то чтобы я считаю чтение данной литературу не приемлемым, но хорошей литературой назвать тоже не могу категорически :)

Опять же, упомянутые выше и Тилье, и Кинг (безусловно!) и даже Лукьяненко (исчез для меня как автор с началом сво) вполне себе нормальная качественная литература в своих жанрах

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Rubashka сказал:

Я, кстати, совсем не про жанры. Я про содержание и язык внутри любого жанра. Та же Холли Вебб жанр нормальный, но содержание и убогий язык, простите, не выдерживает никакой критики.

С этим не поспоришь. Но для начала чтения примитивизм тоже не плох. Не с научпопа же сразу начинать)) конечно если изначально мама читает книгу ребенку - можно и ппоиниересней и лучше найти. А для самостоятельного чтения может сгодиться. Моя просто уставала от больших текстов и предложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Rubashka сказал:

и даже Лукьяненко

все это, кнч, вкусовщина, но имхо все, что написано после 1998г - ночного дозора - это жажда денег и неумение остановиться, когда пропал кураж и вдохновение

по-человечески понятно, но литературно  - непростительно

я пробовала читать относчительно свежее Кваzи (2016) - это пздц, товарищи. Графоманские потуги ученика 7-го класса.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЭмЧе сказал:

До этого всего Кинга. Тоже совсем не классика, а развлекательное чтение. 

Кинг - качественное чтиво, пусть и развлекательное

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, cherepaha сказал:

все это, кнч, вкусовщина, но имхо все, что написано после 1998г - ночного дозора - это жажда денег и неумение остановиться, когда пропал кураж и вдохновение

по-человечески понятно, но литературно  - непростительно

я пробовала читать относчительно свежее Кваzи (2016) - это пздц, товарищи. Графоманские потуги ученика 7-го класса.

Не буду спорить, я фантастику в принципе почти не читала, а у него, пожалуй, только с Дозорами и знакома.

Но из того, что я краем уха про него слышала, это все же не бульварщина, бОльшей частью точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я начинала с детских детективов, читала взахлеб, по ночам книги отбирали, когда детские закончились - перешла на Чейза и Агату Кристи. Фантастику читать совсем не могу - не мое. Видимо у меня вкус не развитый, но уж лучше детективы читать, чем Достоевского. Сейчас читаю постоянно, да, чаще всего или что-то легкое или профессиональное. Но мне хватает.
Время не стоит на месте, меняется восприятие, события - и все это оценивать прошлыми мерками - ну каждому свое.
Сыну книги покупаю - лишь бы читал, сейчас ему очень нравится Мэри Осборн  серия Волшебный дом на дереве. 
И главное - читает, нравится. Да, возможно, эти книги не помогут ему в дальнейшем писать сочинения и красиво выражать мысли, но над этим (если будет надо) поработаем потом. А сейчас - улучшаем грамотность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, всякие подростковые Ледерман и Жвалевский-Пастернак моим детям не понравились совсем. Им вот эти книги показались примитивными. 

Ну так все индивидуально. Что я уже и не знаю, обязательно ли приучать/заставлять ребёнка читать. 

Вера читает периодами, то взахлёб и сама, и нам вслух, и наше чтение слушает. То вообще не хочет ничего. 

Изменено пользователем ЭмЧе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда про примитивное детское чтиво писала, не имела в виду какой-то жанр. В любом жанре есть много достойной литературы, и среди детективов, и среди фантастики, даже среди фэнтези.  Пример привела именно детских комиксов, детских детективов и детской фэнтези, потому что среди них чаще попадается сомнительная "литература", наверное, в этот жанр просто проще запихнуть мусор, за блестящим фантиком легче скрыть пустышку (это не обесценивает жанр как таковой, речь про конкретные "произведения"). А если произведение примитивно, без второго плана, оно не литературное. Мне кажется, хорошая детская литература - это та, которая по художественности и глубине подходит и взрослым, вне зависимости от жанра. Если маму мутит от слащаво-плоско- туповатой детской книжки, зачем её предлагать ребёнку? Я сейчас не про этап обучения чтению, где уровень "мама мыла раму", и книжки  скорее тренажёр для чтения, а не литература. В дошкольном возрасте и на первом этапе обучения чтению хорошую литературу ребёнку читает именно родитель. Я  про книги для чтения детьми уже худо-бедно умеющими читать. И второй критерий хорошей детской книги (тут лично мои тараканы) - она должна соответствовать ценностям, которые мы хотим привить ребёнку. В каждой семье они свои. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...