Перейти к публикации

Детская книга

что почитать детям и в каком возрасте

Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Мама Чудика
1 час назад, Rubashka сказал:

Гспд, чего только не придумают :ph34r::crazy:

А как дети узнают про такие книги? В библиотеке что ли предлагают?

Интернет им в помощь. Мои ищут мульт, а Яндекс предлагает и книги. Плюс тик ток с его умным подбором. 

Так мой выпросил на день защиты детей дневник гравити фолз. 

Ну ещё они любят со мной в книжный ходить. Сами смотрят новинки.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Театралка сказал:

ну тут можно вернуться к разговору о выборе))) до какого возраста мама книги в библиотеке подбирает или когда сам решает бриться ему или нет:crazy::lol:

Не, я абсолютно не против. 🙂 Читает - уже хорошо )) он обычно читает несколько книг параллельно

Но вот не все дети одинаково полезны сознательны 🙁 приходится ещё напоминать, что список летнего чтения лежит и ждёт. Который год пытаюсь донести, что не стоит оставлять всё на последний момент и потом психовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Natuska сказал:

список летнего чтения лежит и ждёт

Слушай, ну может если Денис много и охотно читает, это вариант. Но я своей список даже не показываю. Не могу себе представить, как она летом читает какое-то "Муму" :crazy:

Мне важнее, чтобы просто читала, и очень желательно, чтобы с удовольствием, поэтому читает прозу по возрасту.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У нас то же самое: получили список - выкинули список)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
1 час назад, Rubashka сказал:

 

Мне важнее, чтобы просто читала, и очень желательно, чтобы с удовольствием, поэтому читает прозу по возрасту.

А попробуйте "Муму", "Повести Белкина", может и доросла уже. Моей тут в начале лета по списку летнего чтения в библиотеке вручили "Детство" Горького, так нормально, сдюжила меньше чем за неделю, не жаловалась. После этого сказала, что Парр и всякие коты-детективы - примитив редкостный... Если это и так ( а не единичный случай), то я только рада...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика

У дочки впервые в конце списка замечательная фраза - список носит рекомендательный характер, главное - читать. Моя и читает Поттера))) 

Сын пока по списку читает - Крапивин, Салтыков-Щедрин, Пушкин... Всякие большие не будем читать, в фильмах посмотрим. Жаль, что учительница строго к списку относится, пока это один из наихудших. Я находила получше. Но система такая система, ни шагу мимо, ничего не переделываем, не ищем новое, интересное.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
1 час назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

А попробуйте "Муму", "Повести Белкина"

Повести Белкина еще куда не шло, но вот "Муму" совершенно неподходящее чтение для пятиклашки! Помню, как мучительно мы с Севой пробирались через этот отрывок)

 

Скрытый текст

 

— Ведь вот ты опять пьян был, — начал Гаврила, — ведь опять? А? ну, отвечай же.— По слабости здоровья спиртным напиткам подвергался действительно, — возразил Капитон.— По слабости здоровья!.. Мало тебя наказывают — вот что; а в Питере еще был в ученье... Многому ты выучился в ученье! Только хлеб даром ешь.— В этом случае, Гаврила Андреич, один мне судья: сам господь бог, и больше никого. Тот один знает, каков я человек на сем свете суть и точно ли даром хлеб ем. А что касается в соображении до пьянства, то и в этом случае виноват не я, а более один товарищ; сам же меня он сманул, да и сполитиковал, ушел то есть, а я...— А ты остался, гусь, на улице. Ах ты, забубённый человек! Ну, да дело не в том, — продолжал дворецкий, — а вот что. Барыне... — тут он помолчал, — барыне угодно, чтоб ты женился. Слышишь? Оне полагают, что ты остепенишься, женившись. Понимаешь?— Как не понимать-с.— Ну, да. По-моему, лучше бы тебя хорошенько в руки взять. Ну, да это уж их дело. Что ж? ты согласен?Капитон осклабился.— Женитьба дело хорошее для человека, Гаврила Андреич; и я, с своей стороны, с очень моим приятным удовольствием.— Ну, да, — возразил Гаврила и подумал про себя: «Нечего сказать, аккуратно говорит человек». — Только вот что, — продолжал он вслух, — невесту-то тебе приискали неладную.— А какую, позвольте полюбопытствовать?..— Татьяну.— Татьяну?И Капитон вытаращил глаза и отделился от стены.— Ну, чего ж ты всполохнулся?.. Разве она тебе не по нраву?— Какое не по нраву, Гаврила Андреич! Девка она ничего, работница, смирная девка... Да ведь вы сами знаете, Гаврила Андреич, ведь тот-то, леший, кикимора-то степная, ведь он за ней...

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя  пятиклашка как раз хвалила котов-детективов (отобрала у второклассника, которому я их из библиотеки из-за крупного шрифта и картинок выбрала, но ему сложно это читать, он пока комиксы предпочитает и короткие рассказы -, потому что прочитал - пересказал - свободен). мой подход к списку тоже такой - получили - выкинули - читает ребенок то, что читается легко, интересно, смешно.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь со всеми)

читает ребенок список сам - молодец, пусть читает

не хочет читать - ну и фиг с ним, пусть не читает его

ничего там такого объемного пока в началке и средней школе нет, чего нельзя прочесть в выходные в учебном году

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

А попробуйте "Муму", "Повести Белкина", может и доросла уже. Моей тут в начале лета по списку летнего чтения в библиотеке вручили "Детство" Горького, так нормально, сдюжила меньше чем за неделю, не жаловалась. После этого сказала, что Парр и всякие коты-детективы - примитив редкостный... Если это и так ( а не единичный случай), то я только рада...

Не по годам мудра )

Ну не знаю, на что я в детстве обожала читать, но все же от "Муму" удовольствия особо не получала (да что там, и сейчас не горю желанием перечитать"

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика
56 минут назад, cherepaha сказал:

ничего там такого объемного пока в началке и средней школе нет, чего нельзя прочесть в выходные в учебном году

Я рада, что Алые паруса не объемные и за три дня, в параллель с другими уроками и школой легко прочитываются. Нас в прошлом году спас фильм, смотрели перед этим. Прочитать не успел. 

В этом году так же всякие Робин зоны, Робин Гуды, невидимки итп. Айвенго. Но мы честно решили на них забить. Так как даже у моего ребенка, который честно читал все списки до этого пропадает желание читать большие талмуды летом. Лучше пускай по улице бегает, а вечером читает небольшие рассказы. Остальное решили смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мама Чудика сказал:

Алые паруса Робин зоны, Робин Гуды, невидимки итп. Айвенго. Н

это потом в программе есть? 

у нас это было в летних списках, но в учебной программе не было, я и не предлагала читать

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...