Перейти к публикации

Детская книга

что почитать детям и в каком возрасте

Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

05.03.2020 в 12:00, Rubashka сказал:

😊

1-5. Мони Нильсон «Цацики», прочитал 5 книг серии, доступные в электронном виде. Поставил 5/5, но сделал осторожное замечание на тему, что «ему кажется, что это книги 16+, и что Кате читать их рано». Я даже сама по диагонали прочитала после такой ремарки, но нет, ничего такого, стандартное содержание для европейских авторов. Нам, воспитанным на советской классике, читать, конечно, слегка удивительно – в нашей классической детской литературе такие темы (половые/гендерные вопросы, физиология) в принципе не поднимались, но лично я ничего плохого в этом не вижу, и уж особенно в Димины 11,5 лет.

 

 

 

книн3.jpg

 

О, Цацики - наша давняя любовь! Мои старшие дети бегом бежали в Центр детского чтения после прочтения каждой части) тоже странновато было, конечно, читать европейскую современную детскую прозу, но возраст был 10 и 12 соответственно, решила: а пусть) 

А мы сейчас с 7 и 4-хлеткой очень ждём открытия библиотек. Хоть и дома есть что почитать, но как-то привыкли ходить-листать-выбирать. Готовы унести полбиблиотеки) 

Как раз за пару дней до закрытия набрали немножко) 

 

IMG_20200306_192417.jpg

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня очень заценила про Ёжика Игната, шпарит наизусть, читали сто раз. Книжка из серии Досуг для детского сада, на каждой страничке задания. Надо ещё подобную найти. 

А Боре прям очень понравились Рассказы про Франца Кристине Нестлингер. Известнейшая австрийская писательница, автор более 100 книг для детей и подростков, лауреат премии А. Линдгрен и Г. Х. Андерсена, написала замечательные 19 книг про жизнь мальчика от 6 до 9 лет, от садика до школы. Интересно, поучительно и, конечно, с юмором. Для 14-летнего Димы брала почитать этого же автора повесть Само собой и вообще. Прочла сама) 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Zoinka сказал:

Таня очень заценила про Ёжика Игната, шпарит наизусть, читали сто раз. Книжка из серии Досуг для детского сада, на каждой страничке задания. Надо ещё подобную найти. 

на ВБ глянула, есть еще:

Энас-Книга / Большое приключение маленькой белочки
Энас-Книга / Пингвинёнок ищет родителей

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, пока заговорили, Димина книжная весна, Катю еще не написала )

Дима (11,5 лет)
1-2. Стивен Хокинг, Люси Хокинг «Джордж и код, который не взломать», «Джордж и большой взрыв». Дочитал 3 и 4 книгу известной серии, судя по отзывам понравилось, но сказал, что первые две читать было легче, меньше специфической научной информации.
3-5. Лучано Мальмузи «Неандертальский мальчик в школе и дома», «Неандертальский мальчик или большой поход», «Неандертальский мальчик и Кроманьонцы». Смело советуем с сыном серию тем детям, которые не являются фанатами чтения. Хорошие развлекательные истории для «расчитывания». Не примитивные, но веселые и прозрачно понятные.
6. Павел Мисько «Новоселы». Откопала эту книгу где-то в списках а ля «лучшие детские книги», но не оценил от слова вообще. Прочитал, но сказал, что мало что понял )))
У меня не дошли руки прочитать самой, так что не знаю, насколько справедлив его отзыв
7. Энн Файн «Дневник кота-убийцы. Все истории». Ну тут ожиданный и предсказуемый восторг во время прочтения. Отдыхательное прикольное чтение. Однако когда просила вспомнить лучшее из прочитанного за квартал, книгу эту не назвал.
8. Аннетте Херцог «А кота спросить забыли?» Еще одна подобная развлекательная история, понравилась обоим детям.
9. В. Крапивин «Голубятня на желтой поляне». На самом деле Диме больше пошел бы «Мушкетер и фея», но отверг по названию, брутален. С «Голубятней» получилась очень долгая история, почти на весь май (но и книга объемная достаточно). Причем пришлось даже мне прочитать самой, чтобы объяснять непонятные места в сюжете. В итоге отзыв очень хороший, книга безусловно понравилась, будет продолжать Крапивина дальше.
Попросила как обычно выделить лучшее за квартал, но вспомнил только «Голубятню», причем с комментарием, что долго не забудет, больше из этой весны ничего. Зато все еще лучшей прочитанной книгой называет зимнего «Дикого робота» Брауна.

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя (9,5 лет)

1. Аркадий Гайдар «Дальние страны». Читала по школьной программе, как ни странно даже понравилось (я до сих пор с мурашками вспоминаю, как год назад мучали «Тимура») 
2-3. Мария Людвика Крюгер «Голубая бусинка», «Привет, Каролинка». Искренние детские волшебные истории. Встреться они мне в детстве, наверняка стали бы в ряд с любимыми. Мне не встретились, но дочке зато очень понравились. 
4. Эва Эриксон «Где же Дюнне?». Ну конечно очередная (уже не помню, какая по счету) часть самой любимой истории. Полные счастье и восторг. 
5. Аннетте Херцог «А кота спросить забыли». Читала параллельно с братом, забавно, но не более того. 
6. Тамара Крюкова «Чародейка с задней парты». Чего-то подумала, что это первая книга, которая и не из школьной программы, и выбрана не мною. Взята почитать у подружки, отзывы самые восторженные. Честно скажу, я была слегка предвзята, но потом увидела, что даже в летнем списке есть книга этого автора, так что наверное вполне и по возрасту, и по стилю. 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу, наверное, в этой теме. Какие можете посоветовать книги для расчитывания (первого самостоятельного чтения) почти семилетнего ребёнка? На сегодняшний день самостоятельно дочка прочитала :

1. Книжки со стихотвореними, которые в более младшему возрасте просто слушала (Чуковский, Маршак, Барто, Михалков, Заходер и др.) 

2. Сказки-миниатюры, которые также ранее слушались многократно (Цыферов, Сутеев...), где немного текста и красивые иллюстрации. 

3.Книги из серии про котёнка Шмяка, её первое самостоятельное чтение "новых", произведений, которые раньше не слушались. Перечитаны многократно. 

4. Половина книг из серии "Дюнне и счастье" (Русе Лагеркранц, иллюстр. Эвы Эриксон). Эти просто "проглотила". На вторую половину книг из серии она меня все-таки "раскрутила", ждём доставки заказа. 

Остальные книги пока на самостоятельное чтение не идут. Хотя слушает с удовольствием, когда читаю их на ночь. Или на совместном чтении используем, когда основную часть читаю я, а дочка небольшие отрывки. Какие есть ещё книги с несложным текстом, но уже каким-то сюжетом, красивыми иллюстрациями, хорошим шрифтом?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Носов, рассказы и повести типа "Веселая семейка",  причем нормально даже в недорогих сериях типа "Книги - мои друзья" от Эксмо. 

Л. Каминский "Истории про Петю и папу", никого не оставят равнодушным )

Дочка еще в 7 с удовольствием прочитала двухтомник "Про Буку и Бяку".

Наверное еще книги Ольги Фадеевой подойдут

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже Носова рекомендую)

а так  вообще на вкус и цвет " Про Веру и Анфису",  "Умная собачка Соня", сказки самые разные, кто про принцесс любит, кто про  животных)

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика

Да, на вкус и цвет это точно. Но соглашусь про Носова)) моя всю книгу прочитала, у нас старая, советская Тук-тук-тук.

Так же Про Веру и Анфису. Ну и сборник стихов Успенкского хорошо зашел. Каникулы в Простоквашино. 

Остера читала в том возрасте.

Небольшие рассказы Толстого.

про кота Макс-детектив.

Смешные энциклопедии для маленьких, про Волшебников и фей, транспорт. 

А так основную часть нашего формуляра в библиотеке в прошлом году составляли комиксы. И вот честно - с них и расчиталась. Когда все перечитала - перешла на книги.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш тоже брал комиксы постоянно в библиотеке, журналы: тексты небольшие, интересные, длинные просто игнорировал. Я в то время журналы ещё покупала в закупке «просроченных» изданий. 

Ещё на Юбилейной брали какие-то тоненькие книжки на разные темы, вроде космос, какое-то открытие, природные явления. Они сразу были разбиты по уровням чтения, кажется, уголочки были разных цветов, по уровням. На первом уровне мало текста, картинки большие, ребенку кажется, что книгу прочитал, что плюс, хоть и всего 7 предложений на книжку крестом )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчишки мои также любили комиксы, детские энциклопедии. Мелкая их не очень воспринимает. Посмотреть может, полистать. Но не более. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...