Перейти к публикации

Детская книга

что почитать детям и в каком возрасте

Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Мне привычней здесь читать)) 

Что-то я в ступоре что читать. Мой начал носом водить.

 

Сегодня купила очередную книгу из серии "Тайна дома с часами" - сразу как увидел уселся читать.

Перси Джексона в руки брать не хочет. А Гарри Поттер и прокоятое дитя и Фантастические твари первая книга зашли на ура.

А так вообще перечитывает Таню Гроттер. Кажется ему будет сложновато подбирать чтение. Знакомые серии заходят на ура, прям залетают. А новое что-то с большим скепсисом берет читать. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я /надеюсь/ нашла нашу золотую жилу. Выстрелило то, что я предложила вообще случайно - подростковое фэнтази. Тайны Чароводья привели его в восторг, дочитывает 5ю книгу. Купила ещё пару подобных серий, буду надеяться, что тоже понравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого фэнтези уже и так за глаза)) сейчас чаще переходит на детективы, тайны, мистику. Может все таки и до моих любимых детских детективов дойдет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rubashka сказал:

Вдруг... 

Куплю серию из 6ти книг "Часодеи", за 1500 рублей :)

Ира, вы в коллекцию? 
А то у нас есть первые три книги, можем дать почитать.

Остальные Денис читал с планшета на литресе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу себе, да. Но спасибо, если не найду, то попросим почитать 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, весна 2022

Вердикт сына после прочтения: "Это лучшее, что я читал в своей жизни" :) (подразумевая и намекая, что дальше читать бессмысленно книги , все равно уже все лучшее уже было
Причём одинаково очень-очень понравились все 5 книг серии, 5+++/5 (да, так просил и написать, с тремя плюсами) 

Настаивает, чтобы я прочитала обязательно тоже (устоять не смогла, читаю и согласна с сыном, хотя, повторюсь, я в целом всегда обходила стороной этот жанр, да и детско-подростковая литература меня уже лет 20 особо не впечатляет обычно). 

Дальше встал сложный вопрос, что читать после. Я подумала, что наверное в этом жанре ему могут понравиться "Часодеи", но пока как-то ровно. Первую вот успел тоже весной, вторую сейчас читает, но как-то ровно, говорит, что "не Чароводье, не оно..."

IMG_20220531_212404.jpg

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 11, и она не даёт мне пока шанса записывать за ней чтение по сезонам, ибо в соревновании на скорость чтения её вряд ли ожидал бы успех :)

"Медленно, но верно", - вот её девиз, видимо. Поэтому пришлось ждать целый учебный год, чтобы сформировалась стопочка, но уж что есть (читает при этом ежедневно перед сном, но наверное ооооочень вдумчиво)

1. Маша Рупасова, С. Добрышевский "Дело о пропавшей учительнице". Насколько я поняла, детский детектив. Издание хорошее, шрифт крупный, прочитано с удовольствием
2. Маша Рупасова, С. Добрышевский "Происхождение человека". Уже не детектив, а популяризованный детский научпоп, подача и издания тоже хороши, и тоже понравилось
3. Е. Мурашова, Н. Майорова "Когда дедушка и бабушка были маленькими" (2 часть). Топ в этом списке, сильно подозреваю, благодаря малому объёму букв и большому - картинок :)
4. М. Хоф "Мыши, пули и собаки". Дочь без ТДО, поэтому ей все понравилось, даже я читала, ибо история хороша, люблю скандинавов, которые пишут правду в детских книгах, поднимая темы, которые не принято было поднимать у нас
5. Мария Парр "Вратарь и море". Эх, объем отпугнул, поэтому в топ книга не попала, хотя я очень надеялась, сын в свое время был в восторге, как и я
6. Маша Рупасова "Работа над ошибками". Насколько я поняла, это что-то типа прикладной психологии для детей на тему, почему ошибаться - это не страшно, в форме художественной истории. Я не читала, но Кате понравилось
7. Нина Грёнтведт "Привет, это я!". Как говорит дочь: "Очень интересно, но читать столько много тяжело". Хотя по мне так издание оформлено просто на 5+. Но серию не бросила, продолжает дальше.

IMG_20220531_212559.jpg

  • Like 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванька плюсуются к рупасовой про учительницу, тоже понравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Читаю Марку перед сном "Гарри Поттера" - он проникся, ждет с нетерпением (но сам книгу не хватает читать), аж пищит, пока читаем, потом не уснуть правда). Думаю, ему одному было бы трудно еще эту книгу одолеть (специфический детеныш, квантовая физика ему хорошо заходит, а через художественную литературу пробираться нужно). Я специально растягиваю удовольствие. Это же мой последний ребенок и последнее открытие "Гарри Поттера" с кем-то)) читаем по одной главе, не больше, чтобы медленно переварить и усвоилось, когда дочитаем все, будет первый фильм, потом первая компьютерная игра (графика в ней, правда, совсем устаревшей кажется, но суть прекрасна). Потом вторую книгу-фильм-игру успеем за лето. Третью, думаю, на следующее лето оставим, там Поттеру уже 13 и все становится страшнее.)

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не читала, и фильмы смотрела урывками, и сюжет последних частей не знаю :)

И дети никто так и не увлекся - Катя фильмы разве что смотрела все, а Дима закончил знакомство на единственной первой книге

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У меня старшие вообще этим болели несколько лет и дети и племяшки. После игр они постоянно разучивали заклятия и смешивали зелья.) Мелкий теперь мысленно распределяет своих одноклассников по факультетам, проверяет, точно ли он магл, а не волшебник, Севе запрещено ему спойлерить, нужно будет еще старших заткнуть, когда приедут) Марк сознательно спойлеров не хочет и хочет все открыть для себя сам. Но дальше первых двух книг он не дорос еще однозначно, он боится всего страшного, а смерть некоторых персонажей будет ему невыносима пока.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика

У меня дочь сейчас читает третью часть Поттера. Фильмы, ясень пень, наизусть знает. Так много нового открывает)) 

Сын, когда читал первый раз, делал так - пол книги прочитает и смотрит пол фильма)) хотя первые части Поттера смотрел ещё до начала чтения книг. 

Сейчас нашла ему книги в подарок на ДР, про заклинания и Дамблдора. Будут дополнением к подарку. Это, наверно, любовь на всю жизнь))

 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...