Перейти к публикации

Детская книга

что почитать детям и в каком возрасте

Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Rubashka сказал:

Мой личный опыт с детьми тоже ничего не доказывает. Потратила ОГРОМНЫЙ ресурс на то, чтобы привить детям любовь к чтению - лучшие образцы литературы, годами читала им на ночь, отдельная семейная традиция с чтением перед сном, но... Сыну 14, он читает, и читает хорошие книги большей частью, но только потому, что ценит эту нашу традицию и видит, что для меня это важно. Стоит мне перестать его звать для вечернего чтения, он сразу бросит и не вспомнит больше про книги :( Несмотря на то, что в целом уже научился получать удовольствие от прочтения.И очень сомневаюсь, что вернется к этому в ближайшие 25 лет :(

Дочь уже не читает практически ничего. Просто настолько активно сопротивляется, что у меня нет ни ресурса, ни желания это преодолевать. За всю многолетнюю (для ее возраста) читательскую жизнь с настоящим удовольствием она прочитала 1 серию и еще 2 книги :girl_sigh: Комиксы и прочая я ей покупать не буду, даже если она их начнет читать, не вижу смысла в этой бессмысленной (по моему мнению) трате денег.

Доказывает)) Ваш опыт - образец воспитания литературного вкуса у детей и приучения их к чтению. Ты вообще в этом плане супер-мама. Вот пишешь, что "огромный ресурс потрачен, но.." Но что? Старший же у тебя изначально логопедический мальчик? К своим 14 годам при  этом он читает, читает хорошую литературу, он слушает хорошие книги, когда читаешь ты. До сих пор. В 14 лет. Да не важно, что движет при этом, дань семейной традиции или внутренняя потребность. Или хочешь сказать, что все эти года, когда ты взращивала в нем читателя, впустую?) И ни на что это не повлияло? Вот не поверю)) Дочка до сих пор слушает книги в твоём прочтении? Возможно, сопротивление к чтению с другим связано? Перегруз в школе? В любом случае, то, что ты в них вложила вместе с многочасовым чтением хорошей литературы, у них уже никто не отнимет. Лет через 5 вернёмся к этому разговору)) 

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Letta сказал:

Ты вообще в этом плане супер-мама

Ира очень скромная

она отличная мама

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, cherepaha сказал:

Ира очень скромная

она отличная мама

Я вообще  признаться хочу, что пересмотрела свое отношение к проблеме детского чтения именно благодаря ей)) И, пользуясь случаем, поблагодарить за то, что много лет она делилась своим опытом приобщения детей к литературе. Это уж потом была книга Джима Трелиз "Руководство по чтению вслух", работы Люси Калкинз, а сначала Ира-Рубашка)

Изменено пользователем Letta
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, cherepaha сказал:

Кинг - качественное чтиво, пусть и развлекательное

"Барышня-крестьянка" тоже развлекательное  чтиво

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Letta сказал:

К своим 14 годам при  этом он читает, читает хорошую литературу, он слушает хорошие книги, когда читаешь ты. До сих пор. В 14 лет

Господи, Летта, ты думаешь я ДО СИХ ПОР читаю им вслух?) 

Нет, что ты, с этим я завязала ещё пару лет назад, столько сил нет даже у меня /к слову, я ненавижу чтение вслух/

Теперь это выглядит так - я зову детей (теперь в 80% случаев приходит только Дима, но зато он каждый день), и мы читаем каждый свою бумажную книгу) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Rubashka сказал:

 

Моя личный опыт с детьми тоже ничего не доказывает. Потратила ОГРОМНЫЙ ресурс на то, чтобы привить детям любовь к чтению - лучшие образцы литературы, годами читала им на ночь, отдельная семейная традиция с чтением перед сном, но... 

Ир, а что тебя сподвигло столько сил вложить в это? У тебя дома такие традиции были? 

Изменено пользователем Ollga60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Rubashka сказал:

Господи, Летта, ты думаешь я ДО СИХ ПОР читаю им вслух?) 

Нет, что ты, с этим я завязала ещё пару лет назад, столько сил нет даже у меня /к слову, я ненавижу чтение вслух/

Теперь это выглядит так - я зову детей (теперь в 80% случаев приходит только Дима, но зато он каждый день), и мы читаем каждый свою бумажную книгу) 

Ага, так и думала ))) Не, но ведь всю началку читала?) И потом совместное чтение по второму варианту (каждый свою книгу) все равно выросло из тех ваших вечеров, когда ты им мелким вслух читала) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ollga60 сказал:

Ир, а что тебя сподвигло столько сил вложить в это?

Оля, ну ты спросила... Я сейчас как отвечу :lol: длинно и обстоятельно как обычно 

Ну во1, в моей семье все читали и читают, да, лично для меня это своеобразный пунктик, есть такое, я и сама читаю всю жизнь, с 7 лет и до сих пор. 

А во2, вопреки распространённому мнению, я вообще не Лори мать по натуре, мне с детьми неинтересно до сих пор. Ну а так как человек я ответственный, то просто пустить родительства на самотёк тоже не могла как же психологические травмы у детей, чтоб этих психологов... 

Поэтому у меня в голове сидит чек-лист с перечнем "что должна делать Мать, чтобы её совесть была чиста". В этом чек-листе пунктов много, ну и попытка привить любовь к чтению там тоже есть. Как и всякие велики, коньки, ролики, умение плавать... Ну такое, наверное, в той или иной степени у всех мам есть, с опорой на свой опыт (два классических варианта - благодаря своему детству или вопреки). Кому-то спорт принципиален, кому-то всестороннее развитие, кому-то хорошая школа... Только самые психологически здоровые устойчивые таким не грешат и просто наслаждаются процессом, искренне завидую таким и восхищаюсь. 

Ну и в3, если быть до конца честной, мне в том числе всегда нравилось выбирать и покупать сначала интересные конструкторы, потом книги, затем настольные игры))) Ну а раз деньги потрачены, надо свое удовольствие как-то отрабатывать) Моя нервная практичная натура опять же не позволяет купить и поставить на полку)) 

Зы в целом как и Летта считаю, что ничего зря в нашей жизни не проходит, и твои прочитанные тома классики тоже не зря, конечно

 

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом я на 1000% уверена, что самые счастливые дети у Лори матерей, которые просто кайфуют от материнства как такового, просто любят детей и искренне ими интересуются во всех возрастах, и вообще все равно при этом, читают ли они, умеют ли кататься на велосипеде и какие оценки получают в школе. 

Но так как такой вариант я не смогла бы организовать никак, к сожалению, в силу личных особенностей, то, как говорится в известном анекдоте, "все что могу")

  • Like 7
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чек лист:)) как у меня всё примитивно: заставить учиться и организовать досуг. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ollga60 сказал:

Чек лист:)) как у меня всё примитивно: заставить учиться и организовать досуг. 

Ну это слишком общО

В целом и у меня плюс-минус так, просто разбито на более мелкие пункты) 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rubashka сказал:

Оля, ну ты спросила... Я сейчас как отвечу :lol: длинно и обстоятельно как обычно 

 

Как же я люблю вас читать:d_guess:

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...