Перейти к публикации

Детская книга

что почитать детям и в каком возрасте

Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Да, но все же как-то смущает, их 8 матрасиков... и щели в доме, через которые выдувало тепло. И бабушка, которой было не на что уехать в деревню..

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я как-то пропустила квартальный отчет в детских дневниках, придется писать сразу за полгода.
Дима, 12 лет
10 книг за полгода, это много или мало? Наверное для среднего среза по его ровесникам - нормально :)
1-3. Нина Дашевская "Я не тормоз", "День числа Пи", "Ирка. Тимофей". Безусловный лидер в этой стопке. Таким безусловным маркером для меня является вопрос: "А что еще есть у этого автора?". Сигнал о максимальном возможном впечатлении о прочитанном :)
4-7. Нил Патрик Харрис "Волшебные неудачники", 4 книги серии. Занимает почетное второе место, прочитано быстро и с воодушевлением
8. Анна Зенькова "С горячим приветом от Феклы". Почетное третье место, но какой-то был неуверенный отзыв
9. Ф. Искандер "Детство Чика"
10. Вл. Крапивин "Мушкетер фея"
Последние две тоже были охарактеризованы как "нормально", но без энтузиазма.

В связи с чем Большой Вопрос. Поделитесь, что читают ваши мальчики 11-13 лет, может что-то упускаем? Вообще не пробовал фэнтези, с чего можно начать? Может еще что-то из современных авторов?

 

lImggoCv-6M.jpg

Дошли руки до младшей дочери, и тоже за полгода.
Эх, я так старалась, но нет. Удивительно, но дочь оказалась очень сложным читателем. До сих пор меееедлееееенно, с усилием, и зачастую даже с протестом. Угодить ей невыносимо сложно, по пальцам 1 руки можно пересчитать то, что ей действительно понравилось, но мы с ней не сдаемся.
1. Ф. Бернетт "Таинственный сад". Вечная классика вообще прошла мимо, читала долго, очень долго)
2. Д. Даррелл "Говорящий свёрток". Поинтереснее и полегче, но абсолютно без восторга
3. С. Прокофьева "На забытом чердаке". Не помню реакцию)
4. Э. Несбит "Заколдованный замок", аналогично п. 1 :(
5. Нил Гейман "Но молоко, к счастью.."
А вот здесь редкая удача, понравилось
6. Нина Дашевская "Блокнот. Скетчбук", тоже легко читалась. Взяла ещё одну этого авторв
7. Борис Алмазов "Синева". Лично я понятия не имею, о чем книга, но у дочери топ #1 за эти полгода. Говорит, что" вот такое я готова читать сколько угодно"

XPjPbFVUO8k.jpg

  • Like 6
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика

Мои так и не оценили Волшебных неудачников. 

Сейчас читают по списку книги на лето. Вот Детство Чика следующее в списке. Из прочитанного сыну больше всего понравилось - Толстой "Отрочество" и "Снегурочка" Островского. Паустовского легко прочитал, как и Чехова. 

До лета прочитал всю серию Анне Катрин Вестли про маму, папу, бабушку, восемь детей и грузовик. Читали с ним параллельно. 

Из лёгкого чтения ему понравилась серия (для более младшего возраста) - Пираты кошачьего моря. Жаль, в библиотеке только три книги было. Жуков "Баранкин, будь человеком". Зощенко не пошел, как и Говорящий свёрток. За то Приключения Карика и Вали с удовольствием прочитал. Агата Кристи "Десять негритят". Домовят Емца прочитал, но восторга не очень много, пупсики интереснее.

 

А дочь... Ну это дочь. Хорошо, что хоть что-то читает. Сейчас пытается разобраться со списком. Андерсона, Гауфа с удовольствием прочитала. Сейчас мучает Конька Горбунка, но спасибо брату, он ей в слух его читает  между своими книгами. 

Тут увидела в библиотеке Лисаченко "Жуть вампирская". Все, глаза загорелись, хочу читать. Ну взяли. Начало было многообещающим, а итог... Книгу сдали через две недели так и не дочитав. Но за то сын за один вечер ее прочитал, там маленькие рассказы. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Rubashka сказал:

В связи с чем Большой Вопрос. Поделитесь, что читают ваши мальчики 11-13 лет, может что-то упускаем? Вообще не пробовал фэнтези, с чего можно начать?

Когда я спрашивала в книжных сообществах, мне дружно перси Джексона советовали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо чтения книг по Летнему списку, наш ребёнок увлекся книгами про приключения Стива из Майнкрафт. Тратить такие деньги на эту чепуху я не готова, поэтому, в очередной раз наткнувшись на ссылку онлайн регистрации в московской детской библиотеке, решила попробовать.

Зарегилась в субботу, в понедельник получила уведомление о регистрации. И так как я поставила галочку рядом с доступом к Литрес, теперь сын читает на литресе книги бесплатно. 
Дети до 14 лет регистрируются на имя взрослого представителя. Доступ к книге выдается на две недели, можно продлить, как в обычной библиотеке, только ходить не надо. 
Я довольна. Больше всего понравилось, что никуда идти не пришлось, хотя живые книги мы тоже берём на Юбилейной и я могла бы и там про доступ к Литрес спросить. Но с двумя нашими мальчиками, мне морально гораздо проще не краснеть в общественных местах, а решать вопросы онлайн. 

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой наоборот вернулся к бумажным книгам. С одной стороны меня это радует, а с другой - дорого, блин.

Надо все же как-то на Юбилейную сходить, глянуть, что там есть из современного

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.08.2021 в 08:22, Rubashka сказал:

Надо все же как-то на Юбилейную сходить, глянуть, что там есть из современного

Эээээ кажется сейчас скажу глупость, но кому надо?

Я понимаю подсказать сыну где можно найти книги , может даже показать на карте и объяснить как дойти, но сходить и глянуть есть ли книги для сына 12ти лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Театралка сказал:

Эээээ кажется сейчас скажу глупость, но кому надо?

По-моему, вопрос на этот вопрос очевиден - надо явно не сыну :lol:

С вопросом, нужным ему (в какую комп игру поиграть и где ее скачать), он прекрасно справляется без меня :)

В его чтении же заинтересована только и исключительно одна я. 

 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

Девочки, не знаете, когда Каверинка вернется в Детский парк??? Нам же ттоже надо... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тетушка Полли
59 минут назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

Девочки, не знаете, когда Каверинка вернется в Детский парк??? Нам же ттоже надо... 

Охохо))) Хотелось бы тоже знать точно уже))  По последним данным через неделю начнется процедура переезда... Но это не точно) Мы упаковались... Ждем...

  • Like 2
  • Спасибо! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побыстрее бы! Хотели бы к вам записаться. Заодно и диплом свой забрать наконец-то))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
3 часа назад, Тетушка Полли сказал:

Охохо))) Хотелось бы тоже знать точно уже))  По последним данным через неделю начнется процедура переезд. 

Свистните, пожалуйста, здесь, когда вы уже " Начнете прием читателей" в парке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...