Перейти к публикации

Детская книга

что почитать детям и в каком возрасте

Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

47 минут назад, Мама Чудика сказал:

Мне за 30, считаю себя читающей, и ни разу не читала ни Верна, ни Дюма. Это какой-то показатель чего-то? Мне тоже волноваться? 

Может вам просто перестроится на новое время? Как ни крути, что было у нас, и что сейчас - разное время, разные предпочтения. И это нормально. Я не читала то, что читала моя мама и то, что она считает правильным. И мои дети не обязаны читать то, что читала я. Я могу им предложить, а им решать чем зачитываться. Главное что вообще читают. Вот это сейчас редкость.

 

Я в детстве обожала Осеевой "Васек Трубачев и его товарищи". Был перечитан, пока книга в руках не рассыпалась. На Сашино десятилетие моя подруга подарила ему в новом издании. Я была в восторге: красивое оформление, запах типографской краски. А Саша читать не стал. Добросовестно начал, сказал, скукотища. Я взялась читать её им вслух перед сном. Два дня и продержалась: скукотища. Слишком много описаний и рассуждений. Даже мне сейчас это не осилить. Поэтому детям вообще больше не предлагаю то, что нравилось в моем детстве. 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я летом предложила свою любимую в начальной школе книгу Отфрида Пройслера с тремя сказками. Зачитанную в свле время вдоль, попепек и в с конца на начало. Сын прочитал про бабу ягу, кое как про водяного и все, сдулся. Я дальше и не настаивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мама Чудика сказал:

Сын прочитал про бабу ягу, кое как про водяного и все, сдулся.

Я сыну читала, когда ему было лет 6. Читала и зубами скрежетала :lol: тааак нудно.

Поэтому да, каждому своё))

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Natuska сказал:

Читала и зубами скрежетала :lol: тааак нудно.

Поэтому я сама не перечитываю то, что читала в детстве)) Все таки еще каждому возрасту своя книга.  

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мама Чудика сказал:

Все таки еще каждому возрасту своя книга

С этим абсолютно согласна, сама детскую литературу "для младшего школьного возраста" читаю  без удовольствия, но мы же сейчас вообще не об этом.

Не о том, что наши дети читают ДРУГИЕ книги чем мы (вместо Жюль Верна Майн Рида, хахаха)

И даже не о том, что с запаздыванием на пару лет.

А о том, что они вообще в абсолютном большинстве по доброй воле и с удовольствием читают единицы.

Поэтому переживать о том, что ребенок читает "не то" точно не стоит )))

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мама Чудика сказал:

Вот и я летом предложила свою любимую в начальной школе книгу Отфрида Пройслера с тремя сказками. Зачитанную в свле время вдоль, попепек и в с конца на начало. Сын прочитал про бабу ягу, кое как про водяного и все, сдулся. Я дальше и не настаивала.

На удивление, Коле нравится про маленького водяного. Хотя сама я, пока читаю ему, засыпаю на ходу.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь Пройслера читала в 7 лет, очень нравился. Помню  там какие-то книги с одинаковым содержанием, но разным названием  Маленькая баба яга и Маленькая колдунья или волшебница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети разные...

Сын за весну прочитал почти всего Гарри Потера, недавно Мюнхаузена  перечитывал (сам, захотелось ему)

Ж.Верна еще не читал, я не предлагала.

Ну вот, сейчас буду рекомендовать ему читать книги для подготовки к Пегасу, там как раз на 5-6 класс  заявлен «Таинственный остров»

Изменено пользователем eugenia
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, eugenia сказал:

Ж.Верна еще не читал, я не предлагала.

Ну вот, сейчас буду рекомендовать ему читать книги для подготовки к Пегасу, там как раз на 5-6 класс  заявлен «Таинственный остров»

Вот даже если про умненьких читающих детей, и то вот мама "рекомендует / предлагает", а говорят, ничего не изменилось.

Мне в таком возрасте 30 лет назад рекомендации давали разве что библиотекари / учителя, родители никак в этот процесс в 10-11 лет не вмешивались даже близко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rubashka сказал:

Вот даже если про умненьких читающих детей, и то вот мама "рекомендует / предлагает", а говорят, ничего не изменилось.

Мне в таком возрасте 30 лет назад рекомендации давали разве что библиотекари / учителя, родители никак в этот процесс в 10-11 лет не вмешивались даже близко.

Ир, я к своим не лезу вообще, я даже не знаю что они порой читают

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Театралка сказал:

Ир, я к своим не лезу вообще, я даже не знаю что они порой читают

:fp:

скажи еще, что пройденные темы второй раз не обьясняешь и домашку не помогаешь делать

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Театралка сказал:

Ир, я к своим не лезу вообще, я даже не знаю что они порой читают

Я знаю, что читают, т.к обсуждают со мной. Ну и спрашивают, что ещё почитать.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...