Перейти к публикации

Грудное вскармливание: начало

Первые дни в роддоме и дома.

светКа

Рекомендованные сообщения

Юля

точно, я тоже помнила про 10 мл в 1й день, 20 во второй (это ж столовая ложечка всего!) - но засомневалась. если 2 человека помнят - значит, так и есть :)

 

Света!

а ты буклетик наш не брала с собой? :)

там есть пункт в правилах по ВОЗ: НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ДОСТУП К ГРУДИ! какие 3 минуты???

если доча писает - значит, что-то высасывает :) мало, но так и должно быть первые дни.

про смесь... это наш роддом, старайся дочу из виду не упускать, если не спит.

на ручках всё время если беспокоится (а даже и если нет) - можно и нужно! она же была в тебе 9 месяцев, представляешь? а тут какая-то стеклянная фигня. сама ж понимаешь :) мама лучше. они запахи ощущают хорошо, маму знают с первых секунд жизни :)

отдыхай, высыпайся! доче привет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла хорошии статьи

“Пока нет молока, надо допаивать водой”

 

Первые сутки после родов у женщины в груди образуется жидкое молозиво, на вторые сутки оно становится густым, на 3-4 сутки может появиться переходное молоко, 7-10-18 день – приходит зрелое молоко. Молозива мало и оно гуще молока. Это является главным аргументом в большинстве российских роддомов в пользу допаивания и докармливания ребенка (а то он страдает от голода и жажды).

 

Если бы ребенку сразу после рождения необходимы были бы большие объемы жидкости, то природа бы устроила женщину так, что она бы заливалась молозивом сразу после родов. Но ребенку совсем не нужна лишняя вода. Все что ему нужно он получает из молозива и молока! Вода, которая дается ребенку пока у мамы молозиво, буквально “смывает “ молозиво из желудочно-кишечного тракта, лишая малыша необходимого для него действия молозива. Воду дают из бутылки, что приводит к “путанице сосков” у ребенка и может провоцировать отказ от груди. Вода вызывает ложное чувство насыщения и снижает потребность в сосании у ребенка. Если мы даем ребенку 100г воды в сутки, он на 100г меньше высасывает молока (это касается не только новорождённого). Почки новорождённого не готовы к большой нагрузке водой и начинают работать с перегрузкой.

 

Список аргументов против можно продолжать, но и этих вполне достаточно.

 

“Пока нет молока, надо докармливать ребенка смесью, а то он теряет в весе, голодает”.

 

Ребенок не рассчитан на получение чего — либо иного, кроме молозива и молока. В первые дни после рождения ему вполне хватает одного молозива. Потеря в весе ребенка первых суток жизни является физиологической нормой. Все дети теряют в первые два дня своей жизни до 8-10% веса при рождении. Большинство детей к 5-7 дню жизни восстанавливают свой вес или начинают прибавлять в весе. Докорм смесью в первые дни жизни ребенка – это ни что иное, как грубое вмешательство в функционирование организма малыша. Можно назвать это вмешательство метаболической катастрофой. Но в большинстве российских роддомов этому совершенно не придается значения!

 

Кроме того, введение докорма осуществляется через бутылку, что очень быстро приводит к “путанице сосков “ и отказу ребенка от груди. Иногда бывает достаточно одного-двух кормлений из бутылки, что бы ребенок перестал брать грудь!

 

Смесь вызывает чувство насыщения, долго задерживается в желудке, у ребенка уменьшается потребность в сосании груди, что приводит к уменьшению стимуляции груди и снижению выработки молока.

 

Все копировать не буду зайди сюда ГВ почитай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за статьи. поднимают дух,когда опускаются руки))) жду пока молочко придет,вот тогда доча оторвется по полной и я буду спокойна как танк...))) пришел тут Пестов...ой не могу....юморной....говорит не смейте кормить из бутылок,женщине для кормления грудь дана,а не для того что вы привыкли,не для мужиков,а для ребенка вашего. говорит что это только у нас в роддоме ерундой страдают носятся с этими банками со смесями...в нормальных роддомах уже от этого всего отказались....смешной дядька,но говорит толковые вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочка, тот смешной дядька Пестов действительно толковые вещи говорит! Вот его еще можно в роддоме слушать! А больше никого не слушай, (извиняюсь), даже свою маму. Не хочется ребенка из рук выпускать, не выпускай. Все просто: заплакала - сисю в рот. Только смотри, чтобы прикладывалась доча правильно, ротик широко открывала, губка нижняя вывернута.

Про тетку со смесью: можно пойти в детское отделение или сказать детскому врачу, чтобы смесь не приносили и в детском отделении не докармливали. Я так делала: обход взрослый прошел, за ним детский, только врач вон из моей палаты - я бегом за ребенком в детское отделение: поклянчу, отдадут. Скажу вроде, вам же возить меньше по коридорам, сама мол унесу, дитенка цап - и дальше сосаться.

Светочка, помнишь я рассказывала, на меня в роддоме все время кричала тетка со смесью "что я как не зайду вы все время кормитесь". Вот таких теток не слушай. Никаких 3 минуты!!!! А тетку спроси, она сама за три минуты покушает? А она взрослый человек, а не дите новорожденное.

Спокойствия тебе и уверенности. Медперсонал уверенность очень чувствуют, будешь спокойна и правильно все делать, будут меньше приставать. А что они там про тебя подумают, чихать, 5 дней всего-то. Сколько тебе еще лежать? 3 дня, 2? Видишь, скоро и домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочка, девочки тебе уже всё написали, так что я просто пожелаю тебе, чтобы всё было хорошо у вас доченькой с ГВ, побольше уверенности и положительного настроя и всё обязательно сложится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, светКа, чувствую с твоим настроем все у вас получится, даже не сомневаюсь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне никак не справиться((( сисю в рот возьмет,пару раз сожмет и выплевывает(( изгибается,головку назад,всем телом назад выгибается,по сторонам крутит,кричит во всё горло.эта ночь была адской для нас двоих.а так же для всей палаты...только сейчас она заснула на ручках,дык я и пошевелиться боюсь чтоб не разбудить((

молочко так и не пришло...вообщем какая то я бестолковая мамаша(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я неправильно её держу.мне трудно приноровиться.кровать низкая,провисает до пола,вся буграми от решеток,мне самой на ней трудно и неудобно спать,не говоря о том чтоб рядом удобно расположить малышку.не получается по горизонтали.из-за этой кровати головка оказывается высоко,тело в яме..ужас...конечно в такой позе ей не до сиси.сидеть тоже не могу нормально на этих прутьях железных,попа сразу затекает и я уже начинаю думать о ней,а не о ребенке.начинаю крутиться,она тоже это чувствует...короче я хочу домой...может там у меня хоть что то получится..(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё я заметила,что утром и днём мы хорошо спим и сисю берем,а вот как ночь,так глазами хлоп-хлоп,крутится,беспокоится,волнуется..и не знаешь что делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочка!

спокойствиее!!

ты самая лучшая мама для своей доченьки! честно :)

скоро убедишься :)

кровати провисающие - ужас. хорошо что это временно. попробуй положить лялечку себе на руку, как ты держишь сидя или стоя, чтобы головушка на твоём локтевом сгибе.

т.е. твоя рука будет твёрдой опорой для малышки лежащей.

попробуй кормить из-под мышки, так легче всего поначалу контролировать прикладывание. вот про позы при кормлении http://akev.ru/content/view/36/52/

днём же детка спит? вот и хорошо! и ты с ней старайся выспаться хоть немножко!

я подозреваю, что осн.проблема ночью - что тебе самой неудобно.

терпения тебе, Светочка!

поверь, у каждой из нас, кормящих мам, было поначалу несколько (а у кого-то и много) таких вот ужасных ночей. терпение и труд всё перетрут! :)

пить достаточно не забываешь? ночью кормишь - и сама пей, можно воду в бутылочке рядом с кроватью поставить.

скоро домой вам, надеюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда спасибо большое за подсказки.как раз в позе колыбельки дочка и засыпает хорошо.на боку пока просто невыполнимо из-за ужасной кровати( попробую как получится ). а вот поза из под плеча или по другому 'футбольный мяч' (она так в ссылке называется) меня заинтересовала.хочу попробовать.подскажи я правильно её поняла: если хочу дать левую грудь то ребенок под мышкой,его ножки за моей спиной,правой рукой держу и направляю головку к груди,а левой поддерживаю за попку.так? или чего то не так поняла? надо будет для начала пробовать так подержать когда доча будет крепко спать чтоб примаститься и её потом не мучать лишний раз )))

и ещё вопросик- малышку сейчас пеленаем и на бочок спать, всё время спит на бочку.а когда можно будет уже на спинку ложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://breastfeeding.org.ua/how/position.html

Света, тут с картинками

на боку - наилучшая поза для малышей пока, только чтоб на разных боках

потом сама станет на спинку откидываться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...