Перейти к публикации

Электронные книги (eBook)


Мешок

Рекомендованные сообщения

EBookreal.jpg

 

Электронная книга (E-book device) — общее название группы узкоспециализированных компактных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде.

 

Преимущества

 

1. В электронной книге может быть реализован поиск по тексту, переходы по гиперссылкам, отображение временных выделений и примечаний

2. В одном устройстве могут храниться сотни и тысячи книг. Электронную книгу значительно проще транспортировать, за счет меньшей массы и объема, по сравнению с печатными книгами

3. Начертание и размер шрифта может изменяться динамически

4. Электронная книга позволяет отображать анимированные картинки, мультимедийные клипы или проигрывать аудио-книги

5. В то время, как устройство для чтения электронных книг стоит значительно дороже одной книги, электронные тексты стоят дешевле, чем их бумажные аналоги

6. Встроенные программы-синтезаторы речи позволяют озвучивать тексты

7. Распространение и поиск электронных книг имеет существенно меньшие издержки, чем бумажных аналогов

8. Использование электронных книг уменьшает вред, наносимый природе, так как при производстве (в отличие от печатных аналогов) «экономится» большое количество бумаги

 

Недостатки

 

1. Устройства для чтения электронных книг более чувствительны к физическому воздействию (хрупкие), чем печатные книги

2. Устройства на сегодняшний момент имеют достаточно высокую стоимость.

3. Некоторые издатели не производят электронные книги параллельно бумажным, что приводит к значительной задержке появления электронных вариантов.

4. В электронных книгах часто используется DRM и даже возможность производителя дистанционно удалять информацию с устройств пользователей[2][3].

5. Устройства для чтения электронных книг не могут работать без своевременной подзарядки, тем не менее, на сегодняшний день, это — наименее энергопотребляющие устройства, способные на автономную работу вплоть до месяца.

6. Контрастность изображения пока ниже, чем у обычной бумаги.

 

На данный момент цены на устройства начинаются от 7500 рублей, самое важное лично для меня это проблема места, я принципиально не покупаю бумажные издания из-за того что мне не куда их ставить. Сама только подумываю о покупке электронной книги, поэтому начала изучать данный продукт, полазив по форумам и почитав отзывы поняла что что экран у книжек сделан по другой технологии, так называемая "электронная бумага" и на глаза почти не влияет в отличии от кпк и мониторов, а батареи держат достаточно долго.

 

Электронная бумага - технология отображения информации, разработанная для имитации обычной печати на бумаге. В отличие от традиционных жидкокристаллических плоских дисплеев, в которых используется просвет матрицы для формирования изображения, электронная бумага формирует изображение в отражённом свете, как обычная бумага, и может показывать текст и графику неопределённо долго, не потребляя при этом электрическую энергию и позволяя изменять изображение в дальнейшем. Потенциал технологии крайне велик, и сравним с переходом от зелёного (электролюминесцентного) дисплея к жидкокристаллическому: интеграция технологии с солнечными элементами создаст в ближайшем будущем такое же массовое, вечное и удобное устройство, как бухгалтерский калькулятор.

 

Электронная бумага была разработана для преодоления недостатков компьютерных мониторов. Например, от подсветки жидкокристаллических мониторов импульсными газоразрядными лампами человеческий глаз может сильно уставать, в то время как электронная бумага отражает свет, как обычный печатный лист. Угол обзора у неё больше, чем у жидкокристаллических плоских дисплеев. Она лёгкая, надёжная, а дисплеи на её основе могут быть гибкими, хотя и не настолько, как обычная бумага.

 

sonyprs600-3.jpg

781928.jpg

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта!!!!И моя и мужа!!!!!

Хотя я скептически отношусь только в одном вопросе,дети должны расти и развиваться исключительно со старыми добрыми книгами!!!

Скажем, это удовольствие для взрослых и старшеклассников,студентов для облегчения ношения кучи толмутов и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОЧУНИМАГУ уже год как :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2:

Не травите душу :mad:

 

По теме - не вытеснят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся бумажные книги, пплюсы электронной книги сильно преувеличены, можно читать тексты с экрана монитора, страшилка про высокую частоту подсветки не имеют под собою никакого мало мальски научного фундамента, если книга показывает в отраженном свете, то мерцания тоже возможны при освещении от газоразрядных ламп.

Что не нравится в таких книгах, что надо покупать тексты, ведь на наших глазах в книгопечатании совершилась вторая революция и книги стали еще доступнее через интернет, а здесь просто хотят наваиться на нашем желании читать.

Потерпите маленько, прогресс движется, уже изобретена настоящая электронная бумага, мож скоро ее увидим в деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся бумажные книги, пплюсы электронной книги сильно преувеличены, можно читать тексты с экрана монитора, страшилка про высокую частоту подсветки не имеют под собою никакого мало мальски научного фундамента, если книга показывает в отраженном свете, то мерцания тоже возможны при освещении от газоразрядных ламп.

Что не нравится в таких книгах, что надо покупать тексты, ведь на наших глазах в книгопечатании совершилась вторая революция и книги стали еще доступнее через интернет, а здесь просто хотят наваиться на нашем желании читать.

Потерпите маленько, прогресс движется, уже изобретена настоящая электронная бумага, мож скоро ее увидим в деле.

Руслан, Вы держали ебуки в руках? Там совершенно иной эффект, чем при чтении с монитора, действительно имитация бумажного листа. А читать с монитора большинству неудобно по множеству причин.

 

На самом деле меня все устраивает в бумажных книгах кроме их цены, т.к. читаю я много и быстро. Да и наживаются на нашем желании читать книгоиздатели, ибо если текст продается рублей за 50, то его бумажный носитель - за 300, разница очевидна.

 

Но цена на ебуки завышена пока, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы электронные книги на КПК закачиваете? Мне вот с компа совсем читать неудобно, думаю, приобрести какую-нибудь электронную корманную штуку, куда книжки можно закачивать. У кого-нибудь есть такая?

 

 

я раньше читала, пока у мужа кпк был. мне не очень понравилось - глаза быстро устают, да и у меня скорость чтения высокая  - было неудобно постоянно "листать", поскольку объем текста все же не очень велик.  :girl_smile:

 

а когда зимой в больнице лежала, то читала с обычной нокии 6300, поскольку муж сказал, что мне книг не перетаскаешься  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы электронные книги на КПК закачиваете? Мне вот с компа совсем читать неудобно, думаю, приобрести какую-нибудь электронную корманную штуку, куда книжки можно закачивать. У кого-нибудь есть такая?

 

 

я раньше читала, пока у мужа кпк был. мне не очень понравилось - глаза быстро устают, даи у меня скорость чтения высокая было неудобно постоянно "листать", поскольку объем теста все же не очень велик. :girl_smile:

 

а когда зимой в больнице лежала, то читала с обычной нокии 6300, поскольку муж сказал, что мне книг не перетаскаешься :rolleyes:

 

 

 

У меня на телефоне мобильном есть функция, книжки можно читать - мне удобно очень, малыгана уложу спать и читаю рядом лежу, и свет не надо включать )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю читать книги в электронном виде, ну никак их не воспринимаю. Если книга, то только на бумаге и в красивом переплете. Вобщем, как ayrina писала.

А вот аудио-книги мне очень нравятся, особнно, если их профессионалы записывают! Я когда их Слушаю, то создается впечатление, что я нахожусь в театре, все так живописно представляется. И читают все с таким правильным ритмом, интонацией, эмлциями!!! :good:

А вот вампирскую сагу, ныне популярную, еле дослушала, т.к. девушка, читавшая эту книгу постоянно запиналась, сбивалась и т.д. Но очень хотелось узнать - чем кончиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж мне на днях вот такой подарок сделал: dd05e2d12be4t.jpg

и уже закачал мне несколько произведений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ сюда отпишусь, подарок от мужа: PocketBook 301 Plus Стандарт, Black: dd05e2d12be4t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобство электронной книги по большей части в том, что её можно быстро скачать из Интернета, не таскаться по магазинам, и тут же начать читать. + конечно вес ридера. Так что такую штуку иметь полезно. Но в целом я всегда отдавала и буду отдавать предпочтение старым добрым бумажным книгам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько должна стоить электронная книжка?

 

Вопрос с подкавыркой: на книгабайте повертел в руках Джетбук Мини. Мне понравилось, что девайс простой, маленький, корпус яркий (я видел желтый), и, что немаловажно, дешевый. Простой, желтый и дешевый - это вообще замечательно, потому что девайс я хотел дочке подарить. 10 лет. (нашел статью и картинку 6f7e118b4f57.jpg )

 

Смутило то, что в среднем читалки сильно дороже, не слишком в них разбираюсь, но все же. Хотелось бы узнать, чем дорогие девайсы отличаются от дешевых. Если платить за навороты, то мне они не нужны - чем проще, тем лучше. Но вот можно ли будет вообще читать с помощью устройства за 5 тыщ - я не понимаю. Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...