Перейти к публикации

Летний марафон экономии

записываем чеки :)

Purity

Рекомендованные сообщения

Аня, а муж у тебя ест эти все салаты с льняным маслом или простоквашей? И подливочкой луково-морковной?

 

Мой как-то посытнее все любит. Если салат - то сыр, помидорка, грибы, мясное в салате (ветчина, колбаса, мясо). если соус - то или майонез, или сметана, или сливочный соус. Поэтому я и не представляю такой экономии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мой, салат из овощей исключительно как дополнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб, если печь самим, то не дешевле магазинного выходит (считала неоднократно)

не я понимаю, что в магазине разный хлеб представлен от совсем дешевого и до, смотря с каким сравнивать

полкило муки - 12-14 р, остальное копейки (дрожжи пачка 4 р = хватает на раза три примерно, соль, сахар, масло по полторы ложки = хз, но не много же,

как говорит мой папа, экономь, да не дури, если выбирать на примерно одну сумму, но что-то сомнительное в магазине или качественное домашнее, то выберу последнее

 

Аня, а муж у тебя ест эти все салаты с льняным маслом или простоквашей? И подливочкой луково-морковной?

 

Мой как-то посытнее все любит. Если салат - то сыр, помидорка, грибы, мясное в салате (ветчина, колбаса, мясо). если соус - то или майонез, или сметана, или сливочный соус. Поэтому я и не представляю такой экономии

он салаты почти не ест, не его это

а поливку запросто, подливка в мясо же идет :lol:

все от жены зависит, уверена, что без моей инициативы он будет есть майонез тоннами и кушать доширак с колбасой (верю, что иногда втихоря балуется этим)

 

свекровь готовит вообще без соли :ph34r: так что подливка это круто :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все от жены зависит, уверена, что без моей инициативы он будет есть майонез тоннами и кушать доширак с колбасой (верю, что иногда втихоря балуется этим)

так если балуется, может, голодным остается? :lol:

 

А при выборе домашнего хлеба кто-нибудь считает, сколько электричества (если в мульте или хлебопечке готовить) или газа (если духовка) расходуется? Или у вас безлимит?

По продуктам, я так понимаю, выходит то на то. Мы недорогой хлеб (руб по 20 берем)

Ну, и свое время :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, тут мне кажется не столько экономии, сколько жизненного принципа. Да и еще семейных традиций, привычек и подобной лабуды. Кто чем заморачивается: кто майонез и хлеб домашний, кто стир порошки только экологичные, кто воздух очищает неустанно. Кому что (думаю все это вместе редко какой человек с фанатизмом делает) Ну а кто -то с бутиком с колбаской на диване лежит. (Ага и еще не факт кто еще дольше проживет, лежать ведь тоже надо :lol: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну про Бэнтли это я так, образно :lol: Пять тысяч в месяц то тоже неплохо ^_^ новая сумочка или туфельки... духи, а может дополнительный абонемент на туже Зумбу или йогу :562108: :)

действительно , можно есть маргарин вместо сливочного масла целый месяц , чтобы потом ходить на лабутенах и в ох@ ительных штанах))₽

Чего ты передергиваешь? На качестве продуктов ни я, ни девочки экономить точно не собираются. Никакого маргарина вместо масла не будет) Идея, как я понимаю, в том что бы без вреда для здоровья научиться составлять полноценный рацион и список покупок без всякой дорогой химозы. Следить за акциями и скидками. Опытным путем выяснить, что мясо выгоднее брать сразу тушкой, пельмени делать самой, отказаться от покупных ништяков к чаю в пользу самодельной выпечки, ну и т.д. и т.п. Я, например, очень люблю оливковое масло. Покупала всегда одно и тоже масло за 300 рэ за маленькую бутылочку. И вот недавно решила попробовать масло Каждый день (марка Ашана). Состав одинаковый, очень вкусное, а стоит 150 рэ. Так зачем платить больше? :) И таких примеров очень много, взять хотя бы таблетки для посудомойки: моя посудомойка одинаково хорошо отмывает посуду таблетками Лентовскими или Аквариусом из Магнита (за 150-200 рублей) и тем же Финишом (за 500-600 рублей). Тоже не вижу смысла переплачивать ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом вопросе невозможно прийти к общему знаменателю. Ибо одному тушки хватит на месяц, другому более прожорливому семейству на 2 недели, а третьему это мясо даром не нужно. Или возьмём сыры. Я ни разу не гурман, мне и Российский за 280 р вкусный, а девчонки наши пишут что такое Г не могут естЬ. У каждой семьи разные потребности , в том числе и вкусовые .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется такой марафон экономии нужен не для соревнования, кто меньше тратит. А для себя, как Маша писала, для анализа. Ясное дело, что и вкусовые пристрастия разные и возможности тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже больше года стараюсь все чеки собирать, в конце месяца в тетрадь записываю, отдельно продукты, отдельно ремонт и стройка, и отдельно все остальное. Все делаю в тетрадке, и не вывожу проценты, сколько ушло на то или на другое. Это все таки программу надо начать вести, а я что-то забываю про нее, хотя хотела. Для меня главное: снизить наши расходы, которые мне показались очень большими год назад. Конечно, это касается расходов на продукты и всякое другое типа мелочевки для дома. На ремонте сильно не сэкономишь, хотя тоже получается, но для этого объезжаем несколько магазинов или лучше вечерком перед покупкой на сайте посмотреть порядок цен.

Мне лично очень помогают экономить акции в магазинах. Вот помню в начале лета еще прикупила подсолнечное масло в пятерочке как-то по 38 руб. что ли, купила сразу 6 бутылочек,потом еще раз несколько докупала и едим мы его до сих пор, и еще несколько месяцев есть будем. Так же с сахаром, например, перед НГ была акция в Магните хорошая, по 42 или 43 рубля сахар продавали, купила упаковку, 10 шт. И нам этого очень и очень на долго. Муку так же в Пятерочке брала 2 кг за 40 с чем-то рублей. Сразу 4 шт. взяла, и все пеку на ней, хотя покупала еще летом. Вот лично для мня в акциях большая возможность сэкономить.

Ну, и свое с огорода тоже очень помогает. Картошку свою едим, уже даже не помню, когда ее покупала в магазине и сколько она сейчас стоит. Грибы замороженые, ягодки, зелень тоже, рыбка своя, наловленная, консервации свои, вот едим с осени. Капусты не наквасили в этом году - очень жаль. Вот ее покупаем. Но это не такие большие расходы.

Когда стала вести учет расходов, почти перестала покупать мужу с собой на работу какие-то пирожки, выпечку и т.д. Делаю сама. В 2 раза, а то и в 3 раза экономичнее выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...