Перейти к публикации

Мы готовы креститься!

Волнения,переживания...

Аня

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Меня в детстве крестили, но это никак не влияет на мое мировоззрение, я не верующая и в церкви не хожу, из всех религий мне ближе всего буддизм, а рождество я праздную католическое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомые кришнаиты, которым ничего не помешало самим в 30 туда податься и крещеных детей перетянуть. Мой муж крестный у одного из мальчика:) а раньше в православную церковь ходили довольно часто и имена по святцам выбирали и с духовниками советовались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он против, потому что сама решит когда вырастет надо ей это или нет, а то его маленького крестили и не спросили, он не пошел бы сам.

Объясни, что ты это делаешь не для нее, а для себя. Тебе важно покрестить ребенка? Тебе так будет спокойнее? А для него ничего не изменится, и крещеной она сможет разделить папин атеизм.

 

У нас в семье подобная сложность намечается, мама моя считает себя верующей православной, ей важны ритуалы, в т.ч. отпевания. Дедушка же, ее отец, католик по крещению, атеист по мировоззрению. Вот спорят, отпевать ли его, и где. Хотя казалось бы, он ни в какую церковь за всю жизнь ни разу не зашел, а мертвому ему уже будет все равно, никто еще на собственном отпевании не протестовал, почему бы не уступить?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых детей нашего возраста по моему опросу такая же ситуация. Мамы крестят, папы против. В процессе не участвуют, им это не надо и родственникам со стороны пап тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых детей нашего возраста по моему опросу такая же ситуация. Мамы крестят, папы против. В процессе не участвуют, им это не надо и родственникам со стороны пап тоже.

У меня было на оборот, я была против, а папа с его родственниками - за. Я уступила, но дальше обряда крещения дело не пошло, в церковь не хожу, обряды не соблюдаю и т. д. Да и что и говорить я и сама по крестилась на 36-й неделе беременности первым ребенком именно из за родственников мужа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сама не горела крестить детей, но этого хотели родители. Вреда от крещения точно нет, родителям так спокойнее - я не видела смысла упираться.

Вот приуроченные к крестинам "отмечаловы" меня куда больше напрягали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня так же. Настаивали родители, двоих покрестила. Младшие некрещенные, власть родителей закончилась) сейчас раздражает их настойчивость по поводу непременного крещения и вообще разговоры на эту тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас раздражает их настойчивость по поводу непременного крещения и вообще разговоры на эту тему

жалко что ли?

проще всего отдать ребенка на выхи, пусть крестят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жалко что ли?

проще всего отдать ребенка на выхи, пусть крестят.

Не знаю, насколько настойчивы родители Зоинки, а с моими это будет означать, что я даю им право еще больше вмешиваться в дела моей семьи и в воспитание детей. Т.е. получив уступку по одному вопросу, моя мама сочтет, что она теперь все решения (все, не важные, не принципиальные, а вообще все) может принимать за нас. Поэтому могу понять, когда взрослые дети держат глухую оборону по отношению к бабушкам и дедушкам, хотя казалось бы, отдай на выхи, пусть крестят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько настойчивы родители Зоинки, а с моими это будет означать, что я даю им право еще больше вмешиваться в дела моей семьи и в воспитание детей. Т.е. получив уступку по одному вопросу, моя мама сочтет, что она теперь все решения (все, не важные, не принципиальные, а вообще все) может принимать за нас. Поэтому могу понять, когда взрослые дети держат глухую оборону по отношению к бабушкам и дедушкам, хотя казалось бы, отдай на выхи, пусть крестят.

я так понимаю что этот пункт основного недовольства мужа.

Но не спрашивала, тему крестин не обсуждаю, раз ему не интересно, чего принуждать то человека

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Наташа, Вы правы. Я не люблю эту назойливость и ещё большую вероятность уступок дальше по этому вопросу.

 

Оля, на выходные не получится, видимся раз в году, летом. И я всегда с детьми).

И потом: что значит "жалко"? Это мои дети, у меня в данный момент есть принципиальная позиция, и я так решила. Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас папаня, тоже не очень то любит и не понимает эти церковные обряды, но я его заставила присутствовать :lol:

 

Ань, где мы крестили Аринуську, там нам сказали, что для девочки должна, обязательно, присутствовать крёстная мать, отца можно заочно вписать. Вот прям уточнила этот момент.

 

Ещё с нами крестили мальчика 9-ти лет, там присутствовали только крёстные родители, самих родителей вообще не было.... А в такие монеты (для мальчика) обязательно, должны присутствовать оба крёстных, потому что сама крёстная мать (вместо родной матери) идёт на поклон к алтарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...