Перейти к публикации

Мы готовы креститься!

Волнения,переживания...

Аня

Рекомендованные сообщения

Катя, подскажите пожалуйста - мы тут узнали, что по церковному календарю крестить в пасхальную неделю не рекомендуется. Заехали уже в 2 церкви, там подтвердили. А мы как-раз собрались 30 крестить, только нам в той церкви, в которой договорились, почему-то, об этом не сказали. Вот теперь думаем переносить. Это действительно так?

Цитата

Большое спасибо за ответы. У меня еще один вопрос назрел - Можно ли крестить на Пасхальной неделе, если нет, то когда после Пасхи можно? Заранее большое спасибо.

Есть на этот вопрос стандартный ответ - крестить можно ВСЕГДА Если вы верубщие люди, то лучше покрестить малыша ДО Пасхи - тогда на Великий праздник уже можно будет подать за него записочку, чтобы помянули о здравии на Пасхальной Литургии. Да и причастить на Пасху - если не в первый, то во второй или третий день. Это очень важно.

вот что нашла в интернете. отвечала матушка Юлия

Спасибо...

Вот и я склоняюсь к тому-же, что крестить можно всегда, ну почти Всегда!)) Мы переносить ничего не стали, 30-го и крестимя. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянула в эту темку, мы уже крестились. И у меня была проблема найти крестильную рубашку, даже две. Своему пупсу и будущему крестнику. Нашла очень красивые только в Стелле в Гулливере в подвале. На мальчишек очень интересные. А то везде кружева да рюшечки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже готовы покрестить малышку.Но если честно в связи со сложившейся ситуацией придётся это дело отложить.Подожду пока мои эмоции поутихнут.

Пришла я сегодня в церковь,где пять лет назад крестили старшенькую,и увидела следующую картину. Стояла бабушка и просила что-то за упакой души своего мужа,и тётечка ,которая сидит и всё это принимает, начанает ,по просту говоря, вымогать из этой бабульки деньги.Если вы хотите,что бы было прочитано в день смерти то это 500 руб,а если "когда время будет",то 100.Но потом меня убила на повал сумма крещения-500 руб.Вы не подумайте, я не жадная,и понимаю,что церковь ничего не производит,и ей тоже чем-то надо зарабатывать.Но у меня возник вопрос: А если я мать одиночка,и у меня нет таких денег,то мой ребёнок так и останется некрещёным?Не думаю,что Иоан Креститель с Христа деньги брал за крещение.Почему-то в деревне Морино покрестить ребёнка стоит 100 руб.Как-то я расстроилась,никак не могла подумать,что деньги и душа в таком месте как церковь так сильно связаны. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
500 руб.Вы не подумайте, я не жадная,и понимаю,что церковь ничего не производит,и ей тоже чем-то надо зарабатывать.Но у меня возник вопрос: А если я мать одиночка,и у меня нет таких денег,то мой ребёнок так и останется некрещёным?Не думаю,что Иоан Креститель с Христа деньги брал за крещение.Почему-то в деревне Морино покрестить ребёнка стоит 100 руб.
думаете, с точки зрения иоанна-крестителя 100р чем-то отличаются от 500?

я думаю, ребенка матери-одиночки, объясни она свою ситуацию, вполне окрестили бы за меньшую сумму, если б вобще стали бы брать деньги. Точно так же другая такса была бы для постоянного прихожанина, который в храме каждую неделю, а не раз в пять лет. Это я не к тому, что сама активный прихожанин и прихожанин вобще, просто мне это кажется нормальным - если раз в пять лет, то ты идешь в храм как в магазин за услугой, ну так чего сетовать, что дорого. В конце-концов крещение - это рождение для христианской жизни, с точки зрения верующего это важно не меньше, чем рождение физическое, а ценник с платными родами не сопоставим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно крестили сына в церкви Николы со Усохи, стоила сия процедура, насколько я помню, рублей 300. В церкви Михаила и Гавриила архангелов крещение подорожало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
500 руб.Вы не подумайте, я не жадная,и понимаю,что церковь ничего не производит,и ей тоже чем-то надо зарабатывать.Но у меня возник вопрос: А если я мать одиночка,и у меня нет таких денег,то мой ребёнок так и останется некрещёным?Не думаю,что Иоан Креститель с Христа деньги брал за крещение.Почему-то в деревне Морино покрестить ребёнка стоит 100 руб.
думаете, с точки зрения иоанна-крестителя 100р чем-то отличаются от 500?

я думаю, ребенка матери-одиночки, объясни она свою ситуацию, вполне окрестили бы за меньшую сумму, если б вобще стали бы брать деньги. Точно так же другая такса была бы для постоянного прихожанина, который в храме каждую неделю, а не раз в пять лет. Это я не к тому, что сама активный прихожанин и прихожанин вобще, просто мне это кажется нормальным - если раз в пять лет, то ты идешь в храм как в магазин за услугой, ну так чего сетовать, что дорого. В конце-концов крещение - это рождение для христианской жизни, с точки зрения верующего это важно не меньше, чем рождение физическое, а ценник с платными родами не сопоставим :)

Конечно, когда я спросила у батюшки, сколько стоят крестины, он ответил, что 400 р. (если не ошибаюсь), но если нет возможности, то можно и бесплатно! Когда машину освящали тоже сказал, положить сколько посильно на пожертвование и все. Покрестят в любом случае (есть деньги, нет денег), было бы желание и понимание, для чего это делается. Да и крестят один раз в жизни и на всю жизнь, разве это большая цена для такого важного события? Думаю, нет. Ведь Церковь тоже должна на что-то жить, а священникам, как и нам надо кормить своих детей, которых у них, как правило, много. А вообще, ход мысле мне понравился, только слово "такса" как-то не очень, резануло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему-то в деревне Морино покрестить ребёнка стоит 100 руб

Там батюшка Валентин за идею служит, сам подумываю там креститься. А что дорого берут, так ведь не для себя, вона Гундяеву лодочку справили неплохую, Абрамович завидует даже. Вообще у нас сложилось 2 направления - нестяжатели и остальные, первые ходят в рубище, едят кузнечиков, другие одеваются в парчу и кушают справно.

Посещал тут храм в Голубкове (Ленобласть), очень красивый, старинный храм и понравилось там сильно, благодатно там и служат хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,вы меня не совсем правильно поняли.Я говорю не о том,что 500 рублей для МЕНЯ дорого.А про то,что не для всех семей это дёшево.

 

В конце-концов крещение - это рождение для христианской жизни, с точки зрения верующего это важно не меньше, чем рождение физическое, а ценник с платными родами не сопоставим.

Физически мы рождаемся ещё в утробе у матери.Замечу совершенно бесплатно.Собственно,как и в роддоме(по крайней мере,обе мои девочки там родились без моих материальных затрат).

 

Когда машину освящали тоже сказал, положить сколько посильно на пожертвование и все.

Вот и я о том же.Неужели нельзя сделать плату за крещение символичной.А уже каждый сам решит сколько ему пожертвовать на храм.

 

Дашутка, а если выбрать другую церковь для крещения малышки? Или вам принципиально крестить детей в одной церкви?

Не принципиально мне где крестить.Просто когда мы крестили старшую дочку в это церкви,она мне очень понравилась и батюшка был очень приветливый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька
Девочки,вы меня не совсем правильно поняли.Я говорю не о том,что 500 рублей для МЕНЯ дорого.А про то,что не для всех семей это дёшево.

Даш, я правильно поняла, я не о тебе, ясно, что ты не жадная! :girl_wink: Я про то, что если для кого-то сумма немаленькая эта, покрестят и без оной, просто надо переговорить с батюшкой и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот почти всё готово к нашему крещению.Выбрали церковь,купили красивунное платье,белоснежные полотенца.Вот только крестик остался.Скоро-скоро будет моя Плюшечка крещеная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотела бы услышать ваше мнение.

Сейчас уже холодно, а я хочу покрестить дочулю в эти выходные. Но меня скорее беспокоит не то, что вода в купели будет холодная, а то что слишком теплая/горячая. Знаю, что служащие в церкви из чайника воду туда наливают. А опускать градусник в купель, наверное, как-то не совсем правильно. Вот и переживаю, доча еще совсем маленькая - 2 месяца. Здесь где-то вычитала, что крестят по субботам? А я всегда считала, что после воскресной службы... Завтра планирую с батюшкой встретиться и узнать что, да как.

2 вопрос: крестильные рубашки/платьица обычно тоненькие... Что-то потеплее можно найти?

Какие полотенца лучше? нужны именно белые?

3 вопрос: На форуме есть девочки-фотографы. Многие пользовались их умением. Я с удовольствием разглядывала красивые фотографии. Отличная память! У меня даже с выписки из роддома фото почти нет :((. Как можно договориться с девочками? сколько стоят их услуги? К кому лучше обратиться с просьбой поснимать нас? Очень хочется запечатлеть важный момент и моего любимого КРАЛЬчонка ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотела бы услышать ваше мнение.

Сейчас уже холодно, а я хочу покрестить дочулю в эти выходные. Но меня скорее беспокоит не то, что вода в купели будет холодная, а то что слишком теплая/горячая. Знаю, что служащие в церкви из чайника воду туда наливают. А опускать градусник в купель, наверное, как-то не совсем правильно. Вот и переживаю, доча еще совсем маленькая - 2 месяца. Здесь где-то вычитала, что крестят по субботам? А я всегда считала, что после воскресной службы... Завтра планирую с батюшкой встретиться и узнать что, да как.

2 вопрос: крестильные рубашки/платьица обычно тоненькие... Что-то потеплее можно найти?

Какие полотенца лучше? нужны именно белые?

3 вопрос: На форуме есть девочки-фотографы. Многие пользовались их умением. Я с удовольствием разглядывала красивые фотографии. Отличная память! У меня даже с выписки из роддома фото почти нет :((. Как можно договориться с девочками? сколько стоят их услуги? К кому лучше обратиться с просьбой поснимать нас? Очень хочется запечатлеть важный момент и моего любимого КРАЛЬчонка ))

На счёт воды не переживайте,делают тёпленькую,ни холодную и не горячую.

Крестильное платье или рубашечка обычные,тоненькие,главное новые,а сверху конечно ваша одежда,комбезик тёпленький или конвертик,Злату я в комбезик одела поверх платьица и всё,а так в тёплом конверте укутана была.мы Крестились в январе.

Полотенца новые махровые,2 шт,одно для ребёнка,побольше,поменьше остаётся в Храме.Цвет любой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...