Перейти к публикации

Русская классика


Шубинка

Рекомендованные сообщения

"Мастер и Маргарита" - перечитываю каждый раз с интересом, а еще, люблю читать А. Волкова "Волшебник Изумрудного города" - у меня все 6 сказок в одной книге - читаю всегда как первый раз.

Еще есть две важные книги для меня, но это не классика - Матвеев Герман "Тарантул" и "Мальчишки в сорок пятом" - автора не знаю - они обе про подростков в блокадном Ленинграде - очень чисто и просто написано про жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со школьных лет обожаю классику. И что-то выбрать конкретное не смогу. Все произведения такие потрясающие, такие прекрасные. Очень мне нравятся. Кроме одного "Матсер и Маргарита". С первого раза у меня не пошло и по-моему я его так и не осилила, хотя читала всегда и все.

Вот планирую начать перечитывать все по-маленьку. Очень хочется. А то, кроме литературы по психологии, дрессуре собак и истории уже много лет не читаю ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас заканчиваю читать "Анну Каренину" Толстого. Очень понравилась, в который раз убедилась - времена меняются - люди остаются прежними, те же страсти, пороки, добродетели. Еще мне очень понравилось, что в характеристике слово "полная" ассоциируется "красивая", а вот "худая" как "некрасивая". Вот в этом мода переменилась)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сейчас заканчиваю читать "Анну Каренину" Толстого. Очень понравилась, в который раз убедилась - времена меняются - люди остаются прежними, те же страсти, пороки, добродетели. Еще мне очень понравилось, что в характеристике слово "полная" ассоциируется "красивая", а вот "худая" как "некрасивая". Вот в этом мода переменилась)))

Ира, я обожаю "Анну Каренину" - это одна из моих любимых книг :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно самое неизгладимое впечатление произвел роман Льва Толстого "Анна Каренина". Столько мудрости, чувств, эмоций в одном произведении. Шедевр.

Еще "Темные аллеи" Бунина. Сколько раз перечитывала- трогает до глубины души!

Абсолютно согласна, сильное произведение!!! Пока что прочитала один раз, но чувствую что повторю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со школьных лет обожаю классику. И что-то выбрать конкретное не смогу. Все произведения такие потрясающие, такие прекрасные. Очень мне нравятся. Кроме одного "Матсер и Маргарита". С первого раза у меня не пошло и по-моему я его так и не осилила, хотя читала всегда и все.

Вот планирую начать перечитывать все по-маленьку. Очень хочется. А то, кроме литературы по психологии, дрессуре собак и истории уже много лет не читаю ничего.

А у меня "Мастер и Маргарита" пошли сразу, еще в школе и я одна из немногих осилила с понятиеи. На сегодняшний день уже раза три перечитала, и ведь осмысляется с возрастом по другому!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно попалась в руки книга Достоевского "Идиот". Впечатлило и настроило на прочитку других его романов. В свое время в школе в захлеб читала Лермонтова, серию книг про фаталиста, почему-то прониклась симпатией и пониманием к этому человеку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю Достоевского "Униженные и оскарбленные", не оторваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Макарова

"Петр Первый" А.Толстого оставил такое непонятное впечатление о царе..перечитываю уже в который раз, ну не представляется мне Петр - великим реформатором и самодержцем!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ближе к сердцу творчество Л.Толстого. к вышеперечисленным произведением этого автора добавила бы "Воскресенье" и драму "Живой труп" + творчество Чехова, особенно его пьесы, Лесков, из зарубежных авторов, наверно, Диккенс, Бальзак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала Мастера и Маргариту, так удивилась. В школе мне не очень понравилось: ключевое, что я в нем увидела - это мистика, а я не любитель этого жанра. А перечитала сейчас - офигела. Какая, блин, мистика: роман про страх сталинских чисток, роман о том, как унижался сам булгаков в те годы, а еще про христианство и про то что христос сильнее воланда.

 

Еще раз убедилась, что классическую литературу надо запретить изучать в школе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...