Перейти к публикации

Русская классика


Шубинка

Рекомендованные сообщения

А я вот все жду, когда второй том Мертвых душ выйдет :crazy: на самом интересном ведь месте закончилось

Когда обещают? ))))

помру когда, пойду в загробном мире Гоголя икать, может он там пишет. А может машину времени изобретут, я бы успела выкрасть томик перед сожжением

Есть такой вариант у Булычева в "100 лет тому вперед".

у него и стырила идейку, только из Новых подвигов Геракла

Точно, ошиблась. Извиняюсь :dash2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала Мастера и Маргариту, так удивилась. В школе мне не очень понравилось: ключевое, что я в нем увидела - это мистика, а я не любитель этого жанра. А перечитала сейчас - офигела. Какая, блин, мистика: роман про страх сталинских чисток, роман о том, как унижался сам булгаков в те годы, а еще про христианство и про то что христос сильнее воланда.

 

Еще раз убедилась, что классическую литературу надо запретить изучать в школе smile.gif

Забавно. Недавно еще раз перечитала, теперь я увидела куда бОльший пласт христианства, а еще мысль, что атеизм на руку сатанизму :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще мысль, что атеизм на руку сатанизму :)

по мне так это чуть ли не основная мысль, то, ради чего произведение все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне легче найти что из классики почитать,чем современных авторов.Детективы и те люблю в стиле А.Кристи и Конан-Дойля.А еще люблю Чехова,Островского... Сейчас, правда, Цветы для элджернона читаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по мне так это чуть ли не основная мысль, то, ради чего произведение все
Раньше я видела в книге другие вещи. Религиозные тонкости мне были видны очень плохо, ибо мое образование в этих вещах было... да не было его. А теперь оно немного появилось, вот и заметила то, чего раньше не замечала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по мне так это чуть ли не основная мысль, то, ради чего произведение все
Раньше я видела в книге другие вещи. Религиозные тонкости мне были видны очень плохо, ибо мое образование в этих вещах было... да не было его. А теперь оно немного появилось, вот и заметила то, чего раньше не замечала.

а у нас учительница была хорошая в этом плане по литературе, она обращала наше внимание на такие детали, как например то, что кот Бегемот рукопись Мастера достает из-под попы, т.е. скверна, и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нас учительница была хорошая в этом плане по литературе, она обращала наше внимание на такие детали, как например то, что кот Бегемот рукопись Мастера достает из-под попы

Там еще и любовь мастера настигла из-под земли :)

 

Кто, кстати, учительница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салахова Вера Александровна, она вела в А и Б только, причем только 1 год, вроде так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас другая была. Причем, не скажу, что плохая. Правда, с рядом ее оценок я была не согласна :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Преступление и наказание" из любимого и "Мастер и Маргарита".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю слушать книги онлайн. Для меня это единственный способ "читать", иначе времени не найду.

И вот вчера и сегодня прослушала, так и хочется написать прочитала книгу Тургенева "Дворянское гнездо". Я не читала ее раньше. Нахожусь под очень очень большим впечатлением. И от того, сколько схожего обнаружила с одной из героинь. И от того, что и раньше, и сейчас, ничего не меняется в отношениях между людьми. Как были те, кто бульдозером прокатывается по судьбам других, так и остались. И вот такая грусть на душе. В конце всплакнула. Очень грустно. Очень жаль главного героя. И как правильно автор подметил, что люди уже не живут, хотя и живы. От пережитого остаться живым душой скорее всего невозможно.

 

А в Толстом Льве Николаевиче, я недавно разочаровалась. Слушала книгу "Счастливая жизнь" (даже и не знала о существовании таковой). И так ярко и ясно проходила мысль этой книги, что во всем виноваты женщины. Вот он на столько ярко там себя представил женоненавистником. Наверное, как ни в какой другой книге. И всю книгу у меня было ощущения, что я не согласна с ним, мне хотелось возмущаться, мне хотелось тут же сказать свое ПРОТИВ. Мне было даже противно местами слушать повествование, потому что я не была согласна с автором. И после этой книги, мои восторги о Толстом сильно по уменьшились. Хотя и после этого, я продолжаю его воспринимать, как одного из лучших лингвистических ювелиров. Так владеть русским языком - для меня мечта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь под очень очень большим впечатлением. И от того, что и раньше, и сейчас, ничего не меняется в отношениях между людьми. Как были те, кто бульдозером прокатывается по судьбам других, так и остались.

 

Я тоже как-то слушала аудиокнигу и даже вроде русскую классику. Ну не знаю, классика ли, но русская точно. Иван Ефремов "Таис Афинская". И вот тоже под впечатлением от того, что "что было раньше, то есть и сейчас". Меняется лишь технический прогресс, а отношения как были 2500 лет назад, так и сейчас такие же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...