Перейти к публикации

Русская классика


Шубинка

Рекомендованные сообщения

Перечитала Мастера и Маргариту, так удивилась. В школе мне не очень понравилось: ключевое, что я в нем увидела - это мистика, а я не любитель этого жанра. А перечитала сейчас - офигела. Какая, блин, мистика: роман про страх сталинских чисток, роман о том, как унижался сам булгаков в те годы, а еще про христианство и про то что христос сильнее воланда.

 

Еще раз убедилась, что классическую литературу надо запретить изучать в школе :)

согласна! Первый раз читала в конце школы, осталось какое-то гадкое впечатление, потом перечитала в институте -совсем воспринялось по-другому...а потом ещё и ещё раз перечитала :lol: зацепило)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Мастера и Маргариту могу говорить часами!)))

сейчас читаю Война и мир.как же Толстой запоминал-то всех своих героев? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У большинства героев Толстого в реальной жизни были прототипы; иногда даже с похожими именами, например, Болконский - Волконский

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, кто читал "Мастера и маргариту"? Почему эта книга на первом месте по популярности среди россиян? Я, может, недалёкая какая, но по-мне так чушь полнейшая. Пытаюсь уже в который раз её читать и опять засыпаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Только сейчас пролистала темку выше и, оказывается, роман уже обсудили на форуме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала Мастера и Маргариту, так удивилась. В школе мне не очень понравилось: ключевое, что я в нем увидела - это мистика, а я не любитель этого жанра. А перечитала сейчас - офигела. Какая, блин, мистика: роман про страх сталинских чисток, роман о том, как унижался сам булгаков в те годы, а еще про христианство и про то что христос сильнее воланда.

 

Еще раз убедилась, что классическую литературу надо запретить изучать в школе :)

согласна! Первый раз читала в конце школы, осталось какое-то гадкое впечатление, потом перечитала в институте -совсем воспринялось по-другому...а потом ещё и ещё раз перечитала :lol: зацепило)

всё, поняла, я недалёкая, всё ещё на уровне школы :girl_sigh: Ну надеюсь, со временем поумнею... возможно :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки решила почитать книгу дальше :) Заинтересовало :girl_smile: Начало было совсем мутным, дальше лучше. Не могу оторваться :connie_girl_cleanglasses:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот даже и пробовать читать не хочу! Мы и в школе "мастера и Маргариту" не читали и думаю я ее так и не прочитаю :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки решила почитать книгу дальше :) Заинтересовало :girl_smile: Начало было совсем мутным, дальше лучше. Не могу оторваться :connie_girl_cleanglasses:

Завидую, так интересно читать её впервые :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки решила почитать книгу дальше :) Заинтересовало :girl_smile: Начало было совсем мутным, дальше лучше. Не могу оторваться :connie_girl_cleanglasses:

Я когда в школе ещё училась, начинала читать раза 3 и дальше 10 -й страницы, читать не хотелось, а потом после рассказа мамы о этой книге, взялась и прочитала её запоем, до 4 утра читала не могла оторваться)

Так что советую, замечательное произведение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне лично совершенно не понравилась эта книга, я имею в виду "мастер и Маргарита", ну, такой бред, на мой взгляд. Фу, как вспомню, как себя заставляла читать, так взрогну. И НЕ ХОЧУ ни перечитывать, ни фильмы смотреть. Хотя обычно читаю с большим удовольствием и интересом. Это я про школьные годы, а сейчас еще с большим интересом читаю, видимо времени мало, поэтому этот процесс стал для меня еще более приятный и интересный.

Вот Толстого, Пушкина, Лермонтова, Чехова, кое-что из Достоевского, Тютчева, Гоголь - вот это я перечитываю вогромным удовольствием, и мне очень и очень нравится. Особое удовольствие получала,когда уже сейчас читала или перечитывала Толстого и Пушкина. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мастера и Маргариту" читала несколько раз в разном возрасте, в первый раз - лет в 11-12. Каждый раз видела эту книгу по-новому, и каждый раз была ею очарована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...