Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

 

У нас с Олькой с чтением опять проблема. Только, вроде, стала нормально читать, опять откат. Начинает торопиться, гадать, а не читать. В результате получается такая хрень, что я готова ее убить. В результате мама орет, ребенка плачет. Торможу себя, но трудно.

Ириш, она у тебя сама по себе умница, не дави на неё. Я тебе на своем опыте скажу, что я Варьку с домашками передавила. :( Итог: она очень напряжена, боится ошибиться, что-то сделать не так. :( Я сейчас её вообще отпустила в вольное плавание и с оценками и с домашними работами. Не проверяю, не ругаю.

А откат у вас скорее всего от усталости. Ну маленькие они ещё, всё равно накапливается усталость и напряжение, как ни крути.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю все, потому и переживаю.

Но когда слышу это, то трудно очень себя сдержать. Но я стараюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же первоклашкам считать клеточки и строчки между работами нормально, но не придираться же к двум-трем последним клеточкам на страничке! Тем более, что там и писать то неудобно. И уж тем более таким малышам я бы не стала всю тетрадь красными стрелками расписывать, как делает Димина учительница. Это как же грустно видеть такую краснострелочную работу!) Можно ведь просто написать "Дима, старайся считать клеточки" и образец показать, а дальше терпеливо ждать и напоминать, пока у Димы этот навык не закрепится. Это было бы более дружелюбно по отношению к ребенку. Нельзя же сразу давить своими строгими, пусть и правильными, требованиями. Вообще прежде чем их учить, раз уж ты пришла вместо любимой детьми прежней учительницы в новый класс, нужно бы их сначала влюбить в себя, завоевать их маленькие сердца (это несложно, дети сами тянутся обычно), а уже потом постепенно, настойчиво и ласково вводить свои правила и требования, глядишь, к концу первого класса и справились бы.)

Огонь))) даже в голову не пришло, что стрелочки, это не дружелюбно))) простите, а чем же они ещё обременены в первом классе? Пусть считают клеточки , пишут свои 5 строчек домашней работы и привыкают к оформлению и требованиям, ну чесслово, а то все как в детском саду)). Уже пол года отучились, сколько ещё можно " влюблять в себя маленькие сердца" извините, я Вас не хочу задеть или обидеть, я искренне не понимаю :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пол года отучились, сколько ещё можно " влюблять в себя маленькие сердца" извините, я Вас не хочу задеть или обидеть, я искренне не понимаю :)

Речь идёт о том, что в класс пришёл новый учитель и начал закручивать гайки, выдвигая требования, которых раньше не было. Какие полгода?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пол года отучились, сколько ещё можно " влюблять в себя маленькие сердца" и

не полгода, там первая учительница по серьезным обстоятельствам была вынуждена уйти после НГ, пришла новая строгая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пол года отучились, сколько ещё можно " влюблять в себя маленькие сердца" извините, я Вас не хочу задеть или обидеть, я искренне не понимаю :)

Речь идёт о том, что в класс пришёл новый учитель и начал закручивать гайки, выдвигая требования, которых раньше не было. Какие полгода?

Ок, но она не из головы придумывает, а по программе, оформление началось после зимних каникул))) " закручивать гайки" девчонки, вы чего))). Как ещё назовём то, что учиться будет сложнее и постепенно будут вводиться новые требования)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые новые требования можно преподнести по-разному. И результата тоже разными способами можно добиться.

Изменено пользователем ЭмЧе
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Вся помеченная красными стрелочками работа - это совсем недружелюбно, ага. Так пожалуй и скиснуть можно, и приуныть.) А зачем малышам киснуть? Надо делать акцент на том, что получается хорошо, а не на ошибках. А ошибки исправлять очень деликатно и запастись терпением в своих требованиях. Это же работа с людьми, хоть и маленькими, но живыми и ранимыми людьми.)

И дети не должны бояться ошибиться и неправильно посчитать клеточки, особенно в 1-м классе.

Хоть это и официальные требования, ага, и вполне законные, но по сути то мы же все понимаем, что это фигня, и этому можно спокойно учиться не полгода, а хотя бы первые лет девять.)Для первоклашек главные достижения, которых нужно добиваться за первый год обучения - полюбить школу, очень-очень полюбить учительницу, подружиться и ко всему этому привыкнуть.) А уже читать, писать и считать вторично.)

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто боится? Просто Иру раздражает:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю все, потому и переживаю.

Но когда слышу это, то трудно очень себя сдержать. Но я стараюсь.

Ир, а если не проверять у неё чтение? Пусть вслух читает, но сама себе? А ты в другую комнату уходи. А так просто на ночь по очереди например читайте, чтоб она расслабилась. Или пусть чтение Яша проверяет.

Изменено пользователем ЭмЧе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, ок. Смысл спорить. У нас отношение к стрелочкам разное. Я даже не задумывалась, что это как-то задевает моего ребёнка, по факту ей все равно, она смотрит только на итоговую запись " молодец, умница, хорошо или старайся" а дома уже разбираемся, в чем ошибки и на что обратить внимание. И в большей степени эти стрелочки ( пока что) для меня, чтобы дома ещё раз обратить внимание а оформление.

Изменено пользователем valeria
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...