Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Это невероятно бесяво, согласна. Скорее всего, дети помучаются и привыкнут к ее требованиям, к 4 классу все научатся считать клетки в тетради ценой своих нервных клеток и родительских. И это будет абсолютно ненужное умение для перехода в среднюю школу, где обычно на почерк и подсчет клеток и строчек уже такого внимания не обращают.))

Как тебе помочь даже не знаю. Если вас там много таких недовольных, поднимите этот вопрос для обсуждения на собрании.

Мне больше было интересно - это требование программы или просто пожелание конкретного педагога.

Меня лично подбешивает, но меня многое в школе современной в принципе бесит, т.ч. я наверное не показатель

у нас так же.Две клетки с лева.Между примерами вроде 4 клетки(если столбик).Тоже исчеркано все красным.

 

А вы пишите Классная работа,Домашняя работа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пишем

Число

Классная (домашняя работа)

упражнение ( N..)

И клеточка считаем с самого начала.

Но мы как-то не запариваемся. Надо, так надо.

У нас с Олькой с чтением опять проблема. Только, вроде, стала нормально читать, опять откат. Начинает торопиться, гадать, а не читать. В результате получается такая хрень, что я готова ее убить. В результате мама орет, ребенка плачет. Торможу себя, но трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это невероятно бесяво, согласна. Скорее всего, дети помучаются и привыкнут к ее требованиям, к 4 классу все научатся считать клетки в тетради ценой своих нервных клеток и родительских. И это будет абсолютно ненужное умение для перехода в среднюю школу, где обычно на почерк и подсчет клеток и строчек уже такого внимания не обращают.))

Как тебе помочь даже не знаю. Если вас там много таких недовольных, поднимите этот вопрос для обсуждения на собрании.

Мне больше было интересно - это требование программы или просто пожелание конкретного педагога.

Меня лично подбешивает, но меня многое в школе современной в принципе бесит, т.ч. я наверное не показатель

Это обязательный орфографический режим в начальной школе. С учителей требуют эти 4 клеточки, 2 линеечки..., а учителя- с детей и родителей...

О, как! А я и не в курсе, что есть определенные требования к оформлению...дочка сама уроки делает, я к ней не лезу...может, тоже неправильно оформляет, надо проверить))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас над этими клеточками учительница тоже билась, это же элементарное оформление тетради. Между ууражнениями 2 клетки, между классной/домашней 4е. Почему это так напряжно? Если вы оформляете схему по математики, то оформляете, так как учитель требует в классе? Если нет, то это ошибка.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже 24 человека в классе :)

 

А у меня вопрос. Новая учитель практически не задает домашнюю работу, но очень строга к оформлению в тетрадях.

Я, честно говоря, даже сама еще до конца не поняла, где и сколько клеточек/линеечек мы отступаем. У Димки все тетрадки стрелками красными исчерканы.

Нет, я на учителя не грешу, но вот такие требования просто бесят. Не, я согласна что надо в т.ч. и порядок соблюдать, но вот прям до клеточек чтоб строго считать - ааааааааааааааа, меня саму бесит.

Особенно если например в конце страницы в тетради в клетку остаются 2-3 строчки, я бы точно начала на следующей, а нашим строго надо даже например номер задания написать на последней строке на листе, а решать это задание уже на следующей.

Реально бесит ))) Причем и отсутствие стройности записей (на мой взгляд) и прям такое строгое соблюдение формальностей. Крючкотворство прямо *ворчит как бабка.

 

Собственно вопрос, все так мучаются, или только мы? )

 

У нас почти такие требования, но помягче.

Например, если в конце одной страницы остается место только написать "1 марта", а слова "Домашняя работа" уже придется переносить на следующую страницу, то наша учительница разрешает забить на эту лишнюю строчку и начинать писать дату сразу на второй странице.

Аналогично и с номером задания.

Если в конце первой страницы помещается только номер скажем "Задача №3", а решение самой задачи придется переносить на вторую страницу, то учительница разрешает и "Задачу №3" тоже со следующей страницы писать. Это у нас не возбраняется.

 

Да, нам тоже рекомендовано придерживаться расстояния в 4 клетки между правым и левым столбиками примеров. Но наша учительница будет черкать красной пастой только если расстояние сильно нарушено (скажем 1 клетка вместо четырех). А если ребенок постарался соблюсти эту дистанцию, но случайно ошибся всего на одну клеточку (скажем 5 клеток вместо четырех), то она исправлять не будет.

 

В первом классе моего сына часто исправляли красной пастой - потому что писал как хотел, не соблюдая ничего. Но быстро привык, и сейчас все соблюдает, это никак не напрягает его.

У нас другие проблемы - списывание без ошибок (в нашем случае "списывание с обязательными ошибками").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, у нас три клетки между столбиками. Надо спросить ребенка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три клетки между столбиками-это стандарт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пишем и число, домашняя работа, классная, и работа над ошибками. В уравнениях одно оформление, в задачах другое, клетки и линейки считаем. Меня не напрягает. Я думаю, должно быть оформление, это нормально, тем более детям это все объясняется, моя запомнила, как то нет проблемы... Вот буквы в словах пропускает иногда, когда пишет, невнимательна, видимо мысли где-то в мультиках про пони:))) .

Как я помню свои школьные года, у нас тоже было оформление и строгое кол-во клеток( линеек).

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ир, прими как данность. Я даже со своих времен в школе помню, что по клеткам пропуск между работами 4, линеек 3)))) Нормально, когда это делать постоянно-потом на автомате все будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Все же первоклашкам считать клеточки и строчки между работами нормально, но не придираться же к двум-трем последним клеточкам на страничке! Тем более, что там и писать то неудобно. И уж тем более таким малышам я бы не стала всю тетрадь красными стрелками расписывать, как делает Димина учительница. Это как же грустно видеть такую краснострелочную работу!) Можно ведь просто написать "Дима, старайся считать клеточки" и образец показать, а дальше терпеливо ждать и напоминать, пока у Димы этот навык не закрепится. Это было бы более дружелюбно по отношению к ребенку. Нельзя же сразу давить своими строгими, пусть и правильными, требованиями. Вообще прежде чем их учить, раз уж ты пришла вместо любимой детьми прежней учительницы в новый класс, нужно бы их сначала влюбить в себя, завоевать их маленькие сердца (это несложно, дети сами тянутся обычно), а уже потом постепенно, настойчиво и ласково вводить свои правила и требования, глядишь, к концу первого класса и справились бы.)

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...