Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Скоро 8 Марта и потом весенние каникулы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, наступил последний день каникул, с понеделька в школу....устали отдыхать.

вот что значит девочки, любят школу)) мой бы с удовольствием недельку отдохнул.что первоклассник, что девятиклассник
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Написала с этим вопросом в тему "Выбор школы: 47 или 18". Решила написать и сюда. Настроение паническое, руки опускаются...

Сейчас ходим в первый класс. Со второго класса хочу переводить своего мальчика в другую школу. Не складываются у нас отношения с учителем... и одноклассниками. Как вариант рассматриваю 18 школу (рядом с домом). Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл... Нужна учительница, которая старается найти к ребёнку индивидуальный подход, а не "загрясти" всех под одну гребенку!!! Может посоветуете другие школы с чуткими педогогами этой параллели... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что индивидуального подхода нигде нет, т.к. это не возможно, когда в классе по 30 детей. Единственное, добрую учительницу искать, которая поддержит новенького ребенка. А возможности перевода есть? Я смотела, во всех школах полный комплект, нет вакантных мест для перевода.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в классе 24 ребёнка,в 10 школе.Но что за проблемы у ребёнка,что нужно переводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эль, я тебе в личку писала, помнишь?, разные бывают проблемы. Мы из 19 бежали, роняя тапки.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата,а как дети реагируют на смену школы и учителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, моим все равно, если учитель хороший, то они легко относятся к смене школы - коллектива.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже 24 человека в классе :)

 

А у меня вопрос. Новая учитель практически не задает домашнюю работу, но очень строга к оформлению в тетрадях.

Я, честно говоря, даже сама еще до конца не поняла, где и сколько клеточек/линеечек мы отступаем. У Димки все тетрадки стрелками красными исчерканы.

Нет, я на учителя не грешу, но вот такие требования просто бесят. Не, я согласна что надо в т.ч. и порядок соблюдать, но вот прям до клеточек чтоб строго считать - ааааааааааааааа, меня саму бесит.

Особенно если например в конце страницы в тетради в клетку остаются 2-3 строчки, я бы точно начала на следующей, а нашим строго надо даже например номер задания написать на последней строке на листе, а решать это задание уже на следующей.

Реально бесит ))) Причем и отсутствие стройности записей (на мой взгляд) и прям такое строгое соблюдение формальностей. Крючкотворство прямо *ворчит как бабка.

 

Собственно вопрос, все так мучаются, или только мы? )

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата,а как дети реагируют на смену школы и учителя?

Я думаю, Жанн, что если детям в школе (классе) было плохо,то они замечательно отреагируют на смену школы. Тем более маленькие,они быстро идут на контакт с ровесниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу с самого начала. Искренне надеюсь на понимание...

Нам не повезло в детсаду. В младшей группе были одни воспитатели и было всё хорошо. Сын начал разговаривать в три с половиной года. И когда он заговорил, то воспитатели очень радовались и говорили, что им очень нравится его слушать, что он очень интересно рассказывает. В среднее звено детей перевели в другую группу к другим воспитателям (такой порядок в саду). И тут начались наши хождения по мукам. Моего мальчика не приняли как обе воспитательницы, так и нянечка. В такой обстановки и с детьми тоже начались разного рода конфликты... Проблема заключалась в том, что воспитатели не вдавались в проблемы детей и не пытались предотвращать конфликты! Попадало тому кто давал сдачу, т.к. по факту был пойман "на месте преступления"... а что? почему? ребенок так поступил никого не интерисовало...!!! В 99,9% случая виноватым выставлялся мой ребёнок... Когда мне надоедало в очередной раз выслушивать жалобы воспитательниц и я начинала разбор полётов (исключительно в вежливой форме), то в разговоре всплывало, что оказывается на моего ребенка "наехали", а он дал сдачу... Бывали и есть случаи, когда и мой виноват, но за это он несет заслуженное наказание! Когда виноват, то виноват. Никто его не выгораживает!!!

Та же ситуация сейчас начинает складываться и в школе. С той единственной разнице, что учительница не орет (в отличие от воспитательниц в детсаду). Сын очень поддается на провокации! Даже если его просто толкнули, обозвали, ущепнули и т.д. он не заставит себя долго ждать... и обязательно даст сдачу обидчику! Я не говорю уже о каких то более существенных "наездах" со стороны одноклассников.

При всём при этом я не могу сказать, что ребенок агрессивный и негативно настроен по отношению к окружающим. Мы общаемся с другими детьми вне школы и он тянется к людям и очень хочет общения!

Но его во многом просто не понимают и не принимают... Как пример еще со времен сада: мы прочитали какуето книгу про геометрию для детей. И сын в садике стал просвящать одногрупников на эту тему. Стал рассказывать про циркуль, еще про что-то... Его просто подняли насмех, сказали что этого не существует и вообще он несет какуето чушь.

Сейчас нас стали интерисовать пиратские клады, морские путешествия - и его так же поднимают насмех... А учительница говорит: "Ох, не доведут тебя до добра твои фантазии!"

Учительница постоянно жалуется на его плахое поведение. Раньше жаловалась, что слишком сильно дает сдачу. Вчера написала в дневнике, что он сам дрался. Но написано это было с таким упоением... что наконец то он проштрафился и мама не сможет оправдать его...

Были мы и у школьного психолога и даже посетили детского психиатора..., потому что учительница была прям уверен, что ребенок не нормальный! И что в итоге... Психолог и психиатр подтвердили МОЁ мироощущение... Психолог сказала, что мой сын тянется общаться с ребятами, а его не понимают! А психиатр сказал, что просто мальчик "на своей волне" и что если я смогу найти для него понимающего учителя, то это будет очень хорошо!

В кратце как-то так... Надеюсь что обрисовала суть проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы же сами пишите, что ребенок особенный, с особенным мировоззрением. Смысл менять школу, если ребенок не перестроится, его так же будут дразнить и в другой школе.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...