Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

похоже, что дите все-таки не созрело, раз отрывается от уроков на одевание куколки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже, что дите все-таки не созрело, раз отрывается от уроков на одевание куколки :)

а ты считаешь, что ребенок в первом классе не может играть в куколки? Я до 13 лет играла и чё, не созрела до учебы до 5 класса?
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже, что дите все-таки не созрело, раз отрывается от уроков на одевание куколки :)

а ты считаешь, что ребенок в первом классе не может играть в куколки? Я до 13 лет играла и чё, не созрела до учебы до 5 класса?

ключевое слово "отвлекается", Полина

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз есть проблемы, Севка тоже ошибался. Дети часто соединяют так как вверху, а нужно так, как внизу.)) Пардон за корявые буквы.

 

 

В самом начале столкнулись с такой бедой, вылечились за пару вечерних сидений с мамой. Как оказалось, моя просто не понимала, как их соединять в письме, а на уроке - не показали, приклеивала как придется. Объяснение простое: написала одну букву до конца, остановись-подумай, откуда следующая буква писать начинается: сверху -ведем соединительный крючок наверх, снизу - ведем вниз. Плюс прописи в частую косую линейку: там для буквы одна косая клетка, для соединения - вторая, для следующей буквы - третья ( если совсем примитивно, понятно, что "т" займет при написании 2 клетки, но мы исправляли написание до более сложных букв). Аналогично вылечили путаницу в крючках, как например в любимом слове первоклашек "шишка" ))

 

похоже, что дите все-таки не созрело, раз отрывается от уроков на одевание куколки :)

а ты считаешь, что ребенок в первом классе не может играть в куколки? Я до 13 лет играла и чё, не созрела до учебы до 5 класса?

Тут скорее не в том дело: играет в куклы или нет. Возможно дело в расстановке приоритетов, типа "сделал дело - гуляй смело!" ))
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все равно, не все первоклашки могут вот так сесть и час-два делать уроки не отрываясь, они 40 минут-то сидят с трудом. И совершенно не важно сколько первоклашке почти 7 лет или почти 8. Может конечно есть разница, но не такая существенная чтобы говорить, что ребенок почти в 7 лет не готов к школе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полин, может дело не в календарных 7 или 8 лет? Может дело в понимании, что бывает моменты "хочется", а бывают "нужно". Некоторые и 30 годам " хочется" на первое место ставят ))) всему учатся и воспитываются, по умному вроде " произвольная саморегуляция" называется. Понятно, что первоклашки легко отвлекаются, переключаются с "нужного" на "интересное", и никто как 7 лет исполнилось резко приоритеты не поменяет, этому учат взрослые долго и нудно ))

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про поздравления с ДР. У нас в классе с самого начала такая традиция: поздравляют в сам ДР, каждый ребёнок приносит однокласснику-имениннику подарок (это может быть что угодно - киндер, блокнотик, набор карандашей-ручек, маленькая игра-игрушка, пазл, набор для творчества, короче, на что не жалко денег родителям) Обычно на этот подарок тратится 50-200 руб. Но у именинника на столе вырастает просто гора подарков! И дети реально счастливы!

Летних поздравляют в первую пятницу сентября всех разом. Тут конечно приходится немного потратится на подарки. Кстати мы ещё и по 500 руб на подарок от класса сдаём, его учительница покупает. Обычно это или книга или сертификат в Книжицу. Возможно кому-то такой вариант покажется затратным. Но у нас все согласились и всем нравится. У меня дочка, когда в первом классе притащила из школы мешок подарков, была такая радостная, что за эти сияющие детские глаза ничего не жалко. ^_^

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ага, хороший вариант!

У нас еще было такое: именинника сажали на стульчик у доски и все по очереди вставали и говорили ему добрые слова и пожелания, а потом дарили подарок от класса. Дети были счастливы тоже.

А у Севки в классе сейчас дарят большую открытку имениннику, там внутри конвертик, в который все дети складывают свои записочки-рисуночки с пожеланиями. И у ребенка-именинника она остается на память.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще не созрела психологически для школьной жизни.

Вот это скорее всего и я замечаю.Причём ребёнок хорошо подготовлен,читает,пишет красиво.Ей реально важно моё присутствие рядом и ещё ей очень хочется немного поиграть,а на поиграть времени практически нет.у тебя Оля сколько времени может поиграть в день?на мультики есть время или вообще без них обходитесь?

просто мне надо как то корректировать и помогать дочке,но пока не получается.Такое чувство,что я тоже психологически не готова в 2 детям школьникам :),постоянно ждущим когда мама подойдёт и поможет. :crazy:

в этом году и правда с режим жёстко всё у нас выходит,всё таки школьная жизнь активнее,чем садовская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля почти не играет сейчас. . Она в свободное время скорее сядет раскрашивать или плести из резинок.

Мультики последнее время тоже почти не смотрит. Зато любит у телека посидеть. Правда смотрит больше познавательные программы.

Вечером перед сном у них с папой обязательно свои тайные игры.

 

Так а в чем проблема побыть рядом 30 минут пока дочка уроки делает. Моя тоже любит, чтобы я рядом посидела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, моя и мультики и играет, и даже во время домашки играет))) вчера читала и за себя и за собачку, пока ерунду читала - дозволяла, как до сложного дошли, говорю убираем игрухи - научись читать сама с выражением и без ошибок, научишься - позовем и собачку. В целом игры ролевые сменились на школу: Вика - учитель и с десяток игрух учеников у нее... Отлично прослеживается интонация в школе, отчетливо слышны фразы учителя, да и друзья как на ладони... Кому-то одни 5 ставит, а кого-то только ругает ))) все равно дома на столе разрешаю маленькие игрухи держать, они типа ей оценки ставят послевыполненного задания. ))

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может будут желающие 6 декабря с нами поехать в дом престарелых в Гдовский район.Желательно,чтобы ребёнок могу показать какой то номер-стих,песенку спеть,может танец.

Если нет своей машины и возможности,то вопрос с транспортом можно решить.Мы с дочкой готовим стих,песню,номер из спортивной аэробики,может кадриль выучим,если сил хватит.

Скажу,как мама,поездка очень положительно сказывается на воспитании(душе)ребёнка.Мы были один раз всего,сейчас вторая поездка,дочь счастлива.Да и хорошо,когда ребёнок может что-то подарить сам для другого,тем более старшего поколения.Так что жду ваших предложений в личку.Отъезд в воскресенье в 8 утра обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...