Перейти к публикации

Будни первоклашек

Адаптация к школе

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Считаю технику чтения ерундой. Я в 1 классе читала 196 в минуту. И что? А моя подруга в 29 лет читает 90-100 максимум, что не помешало ей с красным дипломом институт закончить. Я считаю, что главное - осмысленное чтение и выразительное. Прочитать и не понять, что ты прочитал - какой толк в этом?

 

Девочки, я давала Даше глицин. Очень помогло. Буду давать опять с середины декабря, чтобы к 3 четверти накопился. Нам психолог сказала, что тревожность слегка повышенная была, сейчас вроде все наладилось. Вообще адаптация оказалась сложной. Рыдания, неуверенность, страхи непонятные. Это все в начале было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А глицин вам нервлпатолог выписал или сами решили давать???

А как успеваемость у Даши, как желание, интерес еще не пропали???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глицин сами.

А интерес есть, мотивация и заинтересованность в учебе тоже повышенные, вместе с тревожностью. :) Сказали, что в классе она одна из самых "осознанных" учеников, то есть понимает, что такое школа, как себя вести, что делают в школе и пр и др.

Правда, выходных ждет. :) Очень мотивируют любые успехи и похвала. "Пряниками-одобряниками" стараемся не закармливать, так как я считаю, что ребенок должен научиться учиться для себя, а не для похвалы-поощрения родителей или кого-либо еще.

Неудачи я пытаюсь сгладить рассказами про свои (папины, бабушкины, дядины) неудачи в школе, похихикаем вместе, Даша увидит, что у меня тоже не все получалось, что это нормально, и вроде успокоится, идет делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катер, а как Вы с дозой определились?

А по какой программе учится Дашенька и в какой школе?

Удачки ей и Вам, в постижении знаний!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на упаковке доза написана. Давала 2 таблетки в день - утром и вечером. Их надо рассасывать, они не противные.

Учимся мы в эстонской школе. Программа - школа России, плюс эстонский, по 5 уроков в день, плюс факультатив в среду. Так как отбор был серьезный в школе, то все дети хорошо читают, с 3 четверти будут читать не по программе, а хрестоматию дополнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно....Вы в Печорах живете? А эстонский учитите, потому что родственники в Эстонии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, в Печорах, родственники есть в Эстонии, но не по этой причине. Это сложный язык, необычный, граница рядом, в классе всего 16 детей, много причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, а другие иностранные языки когда будут детки изучать? И сколько языков? У нас со второго класса первый ин. яз и с пятого второй...

А обучение у вас на эстонском идет? или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, обучение на русском, во 2 классе - английский, с 5 немецкий. И в каком-то еще классе (6 или 7) эстонская литература добавится, на эстонском конечно же.

Изменено пользователем Катер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как закончили полугодие наши дорогие первоклашки? Какие результаты? Настроения? Не пропало ли рвение и желание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, у первоклашек столько всего происходит за первые дни ребенка в школе...у них столько эмоций....а сколько эмоций у учителей!!! Это я вам как учитель говорю...их надо всех усадить, чтобы было тихонечко на уроках, чтобы они не пели песенки после музыки, чтобы все следили за учителем, были внимательны, а им то еще играть хочется, им еще присущ игровой вид деятельности...поэтому Дорогие МАМЫ, огромная просьба к вам в моем лице от всех учителей, уделяйте как можно больше внимание своим деткам, разговаривайте с ними о школе, о том как лучше что-то сделать, сказать, как вести себя, занимайтесь с ними, это их первые шаги на новую ступень в жизни. Им тяжело, но только ВАША поддержка поможет им...не надо их ругать, если палочки и буковки не сразу получаются...лучше потренироваться, сказать, что у меня тоже были проблемы, но ты теперь взрослый, ходишь в школу...так что надо стараться...и тогда все получится....

Желаю удачи вам с вашими первоклашками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...